Работа по внутреннему совместительству
Уважаемая Ольга, здравствуйте!
Вы всё правильно поняли. Вам предоставили отпуск по уходу до 3 лет, но в ответе четко сказали: работать учителем в этот период вам не разрешат. Более того, учредитель прямо указал, что на руководителя распространяются ограничения по совместительству (ст. 276 ТК РФ).
По сути, вам мягко намекнули: либо выходите на полный день директором, либо не работаете вообще.
Давайте разберемся, почему это законно.
Когда директор школы ведет уроки, это не внешнее совместительство. Преподавательская работа руководящих работников (даже в той же организации) не считается совместительством и не требует отдельного договора. Это оформляется как дополнительная работа — совмещение должностей (ст. 60.2 ТК РФ).
А здесь главный нюанс: работодатель (учредитель) имеет полное право в любой момент отменить такое совмещение. Достаточно просто предупредить вас за 3 рабочих дня письменно. Никакой обязанности разрешать вам уроки на полставки во время отпуска по уходу у него нет. Причина отказа вообще не требуется — это право, а не обязанность работодателя.
Обидно, но факт: Вас не лишают рабочего места. Место директора за вами сохраняют (ст. 256 ТК РФ). Просто не дают подрабатывать учителем. Пока вы сидите с ребенком до 3 лет, должность директора никто не займет. А выйти раньше на неполный день учителем без потери пособия — это ваше желание, а не обязанность школы идти навстречу.
Куда обращаться? Бесполезно. Ни ГИТ, ни суд не заставят учредителя разрешить вам уроки. Работодатель не нарушил закон — он просто не воспользовался правом поручить вам допнагрузку.
Что делать? Два пути. Первый: досиживайте до 3 лет, потом выходите директором. Второй: попробуйте договориться лично, объяснив, что вам важно сохранить квалификацию. Но если сказали «нет», смиритесь — юридических рычагов давления у вас нет.
С уважением.
Добрый день!
В данном случае работодатель действует неправомерно. Вам нужно составить и подать жалобу в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру. Жалобу нужно подавать в ведомства по юридическому адресу работодателя.
Права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, регулируются Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Этим Законом устанавливается общий порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами публичной власти и должностными лицами.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Да, по смыслу ответа обычно так и читается: отпуск по уходу до 3 лет вам предоставляют, а в выходе на работу именно в качестве учителя — отказали. Отдельно: причину отказа работодатель обязан мотивировать, а по общему правилу вам должны были либо предоставить работу по вашей основной должности, либо оформить ваш выход на работу на согласованных условиях.
По заявлению работника отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения ребенком 3 лет ст. 256 ТК РФ.
При этом на период такого отпуска за работником сохраняется место работы и должность, а при досрочном выходе работодатель должен предоставить работу, обусловленную трудовым договором.
Если вы просите выйти на неполный день/неполную неделю, обычно отказ в таком формате неправомерен, если нет законной причины, связанной именно с условиями вашей должности или оформлениям трудовых отношений.
Если ваша основная должность — директор школы, а учительская нагрузка была по совмещению/допработе, работодатель может пытаться разделять эти вещи.
Но если вы просили выйти именно как учитель в рамках ваших трудовых отношений, а вам вообще не дают вернуться ни по основной должности, ни по доступной работе, это уже ввыглядит как нарушение права на сохранение рабочего места.
В похожих ситуациях суды и инспекции обычно смотрят, была ли учительская работа частью вашего трудового договора, отдельным внутренним совмещением или совместительством, потому что от этого зависит, что именно работодатель обязан вернуть.
Добрый день! В первой части письма подтверждается, что за вами сохраняется место директора на период отпуска до 3 лет. Это стандартное соблюдение ст. 256 ТК РФ.
Ссылаясь на ст. 276 ТК РФ, учредитель напоминает, что руководитель организации может работать по совместительству (в том числе внутреннему - учителем) только с разрешения собственника (т.е. самой Администрации).
Учредитель прямо не написал - отказываем, но процитировал норму закона, согласно которой без их воли вы не можете занять ставку учителя. Это и есть их способ сказать вашему выходу -"нет"на неполную ставку педагога.
Работать учителем-
к сожалению, ст. 276 ТК РФ действительно ограничивает руководителей. Если учредитель не дает официального разрешения на внутреннее совместительство (работу учителем), заставить его через суд крайне сложно, так как это право, а не обязанность собственника.
Работать директором-
закон на вашей стороне. Согласно ст. 256 ТК РФ, вы имеете право выйти на работу на условиях неполного рабочего времени по своей основной должности (директор). Для этого разрешения учредителя не требуется -это ваша безусловная гарантия.
Подайте новое заявление:
"На основании ст. 256 ТК РФ прерываю отпуск по уходу за ребенком и прошу разрешить мне приступить к исполнению обязанностей по основной должности директора МКОУ с (дата) на условиях неполного рабочего времени (например, 0,5 ставки или сокращенный рабочий день)".
В этом случае они обязаны издать приказ о вашем выходе. Если они этого не сделают или будут препятствовать - это нарушение трудового законодательства.
Как только вы выйдете на работу директором , хоть и на пол дня, вы становитесь "действующим" руководителем и вести диалог о педагогической нагрузке (часах учителя) будет проще, либо вы сможете восстановить свои права через трудовую инспекцию.
Подайте жалобу через сайт онлайнинспекция.рф. Укажите, что вам препятствуют в реализации права, предусмотренного ч. 3 ст. 256 ТК РФ.
Любые попытки увольнения в этот период (пока ребенку нет 3 лет) практически невозможны по инициативе работодателя (ст. 261 ТК РФ), кроме случаев ликвидации школы.
Здравствуйте, Ольга!
Я изучил приложенный документ. Да, действительно, отпуск до 3 лет Вам оформили, а вот выход на работу учителем фактически заблокировали, причем сделали это завуалированно. Прямо они Вам не отказали, но, сославшись на статью 276 ТК РФ, намекнули, что для работы учителем, по совместительству, Вам нужно их письменное разрешение, которое они давать не собираются.
В ответе учредителя нет ни слова про Вашу просьбу работать учителем. Эта статья (276 ТК РФ) гласит, что руководитель организации может работать по совместительству только с разрешения учредителя. Поскольку должность учителя в Вашей школе оформляется либо как внутреннее совместительство, либо как совмещение, администрация формально права, без их согласия директор подрабатывать не может. Но они не дали прямого письменного отказа, который можно было бы легко оспорить в суде, но по факту закрыв Вам доступ к преподаванию.
Отказ разрешить Вам работать неполное рабочее время по Вашей основной должности директора был бы нарушением закона, а вот отказать в работе по совместительству учредитель имеет право.
По закону имеете 100% право выйти на работу директором на условиях неполного рабочего времени, и они не смогут Вам отказать. Ю
Действия в части запрета на выход на основную должность незаконны. Согласно статье 256 ТК РФ, по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени.
Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время. Не вправе отказать. Если выйдете, безусловно, могут начать давить на Вас различными способами, но уволить женщину с ребенком до 3 лет по инициативе работодателя практически невозможно.
Поскольку учредитель не дает Вам работать учителем, предлагаю подать заявление о выходе на неполную ставку по Вашей основной должности директором. Вы можете запросить минимальную ставку. Это сохранит за Вами рабочее место, зарплату. Если они откажут в приеме такого заявления - это готовое дело для Прокуратуры.
Для решения ситуации Вам нужно написать жалобу в Государственную инспекцию труда, а копию направить в Прокуратуру. При составлении жалобы в ГИТ отразите, что на Вас оказывается давление, запрещается выходить из отпуска по уходу за ребенком на Вашу основную должность директора. Отразите, что учредитель уклоняется от ответа на Ваше заявление о работе на условиях неполного рабочего времени, скрывая отказ за отсылками к статье 276 ТК РФ. Отразите, что просите провести внеплановую проверку на предмет нарушения ТК РФ и выдать предписание об устранении нарушений Ваших трудовых прав.
Если решите выйти на должность директора на неполный день, Вам нужно подать учредителю новое заявление. В нем отразить, что просите прервать Ваш отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с конкретной даты, установить режим неполного рабочего времени по Вашей основной должности директора.
Если Вам откажут установлении неполного рабочего времени по основной должности, то их ждет штраф от Инспекции труда по статье 5.27 КРФобАП. Удачи Вам, не опускайте руки. Буду рад, если смог помочь.
Добры день, Ольга.
1)Отсутствие указания причины отказа в официальном ответе работодателя является нарушением. Работодатель обязан обосновать свои решения, особенно когда речь идет о предоставлении права, гарантированного законом.
2)Нет, отказ работодателя в предоставлении возможности работать на условиях неполного рабочего времени во время отпуска по уходу за ребенком, НЕ является правомерным.
- Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком работник имеет право работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. При этом за ним сохраняется право на получение пособия по государственному социальному страховнию.
-Работодатель обязан предоставить такую возможность, если работник этого желает. Он не может отказать в этом по своему усмотрению, ссылаясь на отсутствие желания или нежелание видеть сотрудника на работе. Единственный случай, когда могут быть сложности, – это если такое неполное рабочее время не может быть организовано в силу специфики деятельности организации, но это должно быть весомо обосновано.
3)Ваше желание выйти на работу учителем на неполный рабочий день/неделю во время отпуска по уходу – это Ваше законное право. Отказ в этой части является нарушением.
4)Напишите официальное заявление на имя учредителя/директора (уточните, кто является вашим прямым работодателем по трудовому договору) с просьбой предоставить письменные разъяснения по поводу отказа в предоставлении работы на условиях неполного рабочего времени (учителем) во время отпуска по уходу за ребенком.
-В этом же заявлении можете (по желанию) еще раз сослаться на свое право согласно статье 256 ТК РФ.
-Подайте заявление лично, получив отметку о принятии на вашей копии, или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.
5)Если письменный ответ от работодателя не будет предоставлен, будет содержать незаконные основания, или подтвердит отказ без законной причины, Вам следует подать жалобу в Государственную инспекцию труда по вашему региону.
6)Прокуратура также осуществляет надзор за соблюдением трудового законодательства. Вы можете подать жалобу туда, если посчитаете, что действия работодателя носят системный характер или нарушают Ваши права как работника.
7)Пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, вас не могут уволить по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации (ст. 261 ТК РФ).
-тказывая вам в праве работать учителем на неполный день, работодатель фактически лишает вас возможности работать во время отпуска, при этом сохраняя за вами статус работника. Это очень похоже на создание невыносимых условий труда, что может быть приравнено к вынуждению к увольнению.
Ольга, здравствуйте! 🌸✨
Из приведённого ответа работодателя следует:
Отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет предоставлен (подтверждается ссылкой на ст. 256 ТК РФ — сохранение места работы и должности).
Выход на работу в качестве учителя (по совместительству) не разрешён. Причина отказа прямо не указана, но косвенно обусловлена ст. 276 и 60.1 ТК РФ — ограничения на совместительство для руководителя организации без разрешения уполномоченного органа.
Правомерность отказа
♦︎ 1. По основной должности (директор МКОУ):
Согласно ч. 4 ст. 256 ТК РФ, за вами сохраняется должность директора на весь период отпуска до 3 лет.
Работодатель не вправе отказать в выходе на основную должность по окончании отпуска или в любой момент до его завершения
Отказ допустить к исполнению обязанностей — нарушение трудового законодательства .
♦︎ 2. По совместительству (учитель):
Ст. 276 ТК РФ действительно ограничивает совместительство для руководителей без согласия уполномоченного органа.Ст. 60.1 ТК РФ подтверждает, что внешнее совместительство для руководителя возможно только с разрешения собственника имущества организации или уполномоченного лица.
Отказ правомерен, если:
- у учредителя нет согласия на совместительство;
- не оформлено официальное разрешение в установленном порядке.
✅ Ваши права и действия
Если хотите выйти на основную должность (директор):
Направьте официальное заявление о выходе из отпуска по уходу за ребёнком с определённой даты.
В случае отказа:
- обратитесь в Государственную инспекцию труда с жалобой на нарушение ст. 256 ТК РФ;
- обратитесь в прокуратуру для проверки законности действий работодателя;
- подайте иск в суд о восстановлении на работе (срок исковой давности — 3 месяца с момента отказа, ст. 392 ТК РФ) .
Если хотите работать учителем (совместительство):
Уточните у учредителя возможность получения разрешения на совместительство.
✔️ Если разрешение невозможно:
- рассмотрите вариант прерывания отпуска по уходу за ребёнком (полностью или частично) для работы на полную ставку учителем (право на это закреплено ч. 1 ст. 256 ТК РФ);
- обсудите с работодателем вариант удаленной работы или гибкого графика (в рамках основной должности).
Дополнительные возможности
Ст. 93 ТК РФ даёт вам право на неполное рабочее время (неполный день/неделя) по вашей просьбе, если ребёнок младше 14 лет.
Это можно применить:
- к основной должности (директор);
- при прерывании отпуска для работы учителем.
Куда обращаться за защитой прав
- Государственная инспекция труда (лично, по почте, через интернет-приёмную).
- Прокуратура (надзор за соблюдением трудового законодательства).
- Комиссия по трудовым спорам (если есть в организации).
- Суд (районный суд по месту нахождения работодателя или вашему месту жительства, ст. 29 ГПК РФ) .
На основании подпункта "ж" пункта 2 постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 №41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры", преподавательская работа руководящих работников образовательных учреждений не является совместительством и не требует заключения отдельного трудового договора. Такая работа допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.
Ведение уроков директором школы в рамках основной работы не является совместительством по должности учителя. Такая деятельность оформляется как совмещение должностей (ст.60.2 ТК РФ).
Как указано в той же статье, работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Поэтому вам бесполезно куда-либо обращаться, работодатель вправе отменить совмещение по должности учителя в любое время с предупреждением за три рабочих дня. По этой причине у вас нет права требовать неполной ставки и неполной рабочей недели.
На основании ст.256 ТК РФ за вами сохраняется только должность директора школы. Выйти за эту должность вы можете в любое время, но учредитель имеет право заменить директора.
На основании п.2 ч.1 ст.278 ТК РФ помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается в связи с принятием собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.
Здравствуйте.
Работодатель действует незаконно. За Вами должны сохранить и основное рабочее место, и Вы вправе работать по внутреннему совместительству в период декрета.
В соответствии со ст.256 ТК РФ:
Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.
В силу данного положения на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Более конкретно данный вопрос разъяснил Роструд в Информации от 18.03.2025 № б/н (можно посмотреть, например, здесь: www.glavbukh.ru:
Вопрос:Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Она желает работать неполный рабочий день, но не хочет выходить из отпуска по уходу за ребенком. Может ли она работать по совместительству?
Ответ:
Да, закон не запрещает трудоустройство по внутреннему или внешнему совместительству работницы, которая по основному месту работы находится в отпуске по уходу за ребенком.
То есть, Ваш работодатель не сохранил за Вами Ваше основное рабочее место. При этом, согласие работодателя на это не требуется - работник должен только предупредить работодателя о своем выходе на работу. И кроме того, Вам отказали в выходе на работу по совместительству. В данной ситуации работодатель также не принимает никаких решений и не может разрешить или отказать работнику в реализации своего права. Фактически же получается, что Вас то ли уволили (оснований для этого нет), то ли нет, но работы в любом случае лишили. И не понятны дальнейшие действия работодателя, когда закончится Ваш отпуск.
Вам имеет смысл для начала подать жалобу в трудовую инспекцию, представить данный ответ работодателя. При необходимости обращаться с иском в суд
С уважением.
Ольга, добрый день!
Изучив ответ учредителя, могу ответить следующее:
1. Работодатель нарушает ч. 3 ст. 256 ТК РФ. Эта норма прямо и безусловно предоставляет работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребёнком, право работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением пособия. Работодатель обязан предоставить такую возможность — это не его право, а его обязанность.
2.Ссылка учредителя на совместительство/совмещение в данном случае не является законным основанием для отказа. Если учительская нагрузка была оформлена как внутреннее совмещение или дополнительная педагогическая работа в рамках одной организации, то ч. 3 ст. 256 ТК РФ распространяется на все виды такого труда. Отказ работодателя обязан быть мотивирован письменно — немотивированный отказ сам по себе нарушение.
3. Что касается должности директора: за Вами на весь период отпуска сохраняются место работы и должность (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). Воспрепятствование выходу на основную должность незаконно.
4. Вам сейчас нужно:
а)Подать повторное письменное заявление работодателю о выходе на работу в режиме неполного рабочего времени со ссылкой на ч. 3 ст. 256, ч. 1–2 ст. 93 ТК РФ. Подготовьте документы в двух экземплярах — входящий номер на Ваш экземпляр обязателен.
б)При повторном отказе или отсутствии ответа подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) по месту нахождения работодателя — онлайн через Онлайн инспекция.рф (ст. 356, 357 ТК РФ). ГИТ вправе выдать предписание и привлечь работодателя к административной ответственности.
в)Одновременно — в прокуратуру по месту нахождения учредителя (Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ о порядке рассмотрения обращений граждан; ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре РФ»
г)Если предписание ГИТ не исполняется подать иск в районный суд: обязать допустить к работе на неполное рабочее время, взыскать средний заработок за время незаконного лишения возможности трудиться (ст. 234 ТК РФ) и компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ).
Таким образом, отказ работодателя предоставить Вам работу на неполное рабочее время в период отпуска по уходу за ребёнком прямо противоречит ч. 3 ст. 256 и ч. 1–2 ст. 93 ТК РФ, является незаконным независимо от того, идёт ли речь о должности директора или учителя.
С уважением, М.А.Чотчаева!
Здравствуйте! Учредитель выдавливает Вас из кресла, используя вашу юридическую неосведомленность в нюансах совмещения. Ответ работодателя, это классическая попытка заблокировать фактический выход на работу, манипулируя видами нагрузки.
Право на неполное рабочее время. Статья 256 ТК РФ императивна, работодатель обязан по заявлению работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, установить режим неполного рабочего времени. Отказ в "выходе на работу" при наличии заявления - прямое нарушение закона.
Если работа учителем оформлена как совмещение (ст. 60.2 ТК РФ) в рамках одного договора по должности директора, работодатель имеет право отменить его в любое время, предупредив за 3 рабочих дня. Именно поэтому вам отказали в "учителе". Если же это внутреннее совместительство (отдельный трудовой договор), отказ незаконен - вы имеете право работать неполное время по обоим договорам.
Ваша тактическая ошибка, Вы просили "разрешить" выход учителем. В трудовом праве не просят разрешения на реализацию права, предусмотренного ст. 256 ТК РФ. Вы уведомляете о выходе на условиях неполного рабочего времени.
Подавайте новое заявление. Формулировка: "На основании ч. 3 ст. 256 ТК РФ прерываю отпуск по уходу за ребенком и приступаю к работе по основной должности (директор) с (дата) на условиях неполного рабочего времени (указать часы, например, 30-часовая рабочая неделя) с сохранением права на получение пособия".
Если не допускают к рабочему месту, не подписывают приказ или блокируют доступ к документам/ЭЦП - это незаконное лишение возможности трудиться (ст. 234 ТК РФ). Актируйте каждый день недопуска с подписями двух свидетелей.
Можно также подать жалобу на нарушение ст. 256 ТК РФ. Требуйте внеплановую проверку.
В прокуратура заявление о дискриминации прав женщины с семейными обязанностями и понуждении к увольнению.
Иск об обязании допустить к работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.
Вас будут "кошмарить" по линии должностных обязанностей директора. Учредитель вправе расторгнуть договор с руководителем без объяснения причин по п. 2 ст. 278 ТК РФ, но только не в период вашей временной нетрудоспособности или отпуска (включая отпуск по уходу). Пока вы официально в "уходе" и работаете неполный день - вы под защитой ст. 261 ТК РФ. Уволить по инициативе работодателя (кроме ликвидации или грубых нарушений) вас нельзя.
Таким образом,
отказ в выходе учителем - это "прощупывание почвы". Они надеются, что вы испугаетесь выходить директором под давлением. Хотите сохранить место - выходите на основную должность на неполный день. Заставить вас уволиться законно они сейчас не могут. На любое давление - встречный иск и жалобы в надзор. Письменный ответ учредителя сохраните, это доказательство воспрепятствованию реализации трудовых прав.
Здравствуйте Ольга
У вас сохранена должность директора МКОУ на время отпуска по уходу за ребенком
Согласно ст. 256 ТК РФ, вы имеете право выйти на работу на условиях неполного рабочего времени по своей основной должности (директор). Для этого разрешения учредителя не требуется -это ваше право по ТК РФ безусловная гарантия.
__
Так как у вас внутреннее совместительство у одного работодателя , то пособие начисляется толькл им и следовательно при отпуске по уходу за ребенком у вас есть право выхода на неполный день по место основной работы
Если бы было нынешнее совместительство , то был бы выбор между работодателями , которые бы оплачивали пособие по уходу за ребенком .
___
Основанием для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованным лицам, указанным в части 1 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024) является заявление застрахованного лица о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком, которое подается страхователю одновременно с заявлением застрахованного лица о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет
___
Поэтому вывод: Выйти на неполный день вы вправе по основной должности как директор МКОУ, выход как учитель - не предусмотрено ТК РФ, так как внутреннее совмещение и отпуск оформлен по должности директора
__
С уважением юрист М.Н.Абаева
Смотрите, согласно ст. 256 ТК РФ, по заявлению работника работодатель обязан предоставить отпуск по уходу за ребёнком до достижения им трёх лет. Вам его предоставили, вопросов нет.
При этом за работником сохраняется место работы и должность.
В выходе на работу в качестве учителя на неполную ставку и неполную рабочую неделю работодатель отказал, но такие действия работодателя незаконны.
Более того, причина отказа в ответе от работодателя не была указана.
Согласно ст. 256 ТК РФ, во время отпуска по уходу за ребёнком работник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (если ребёнку ещё не исполнилось 1,5 лет).
При этом работодатель не имеет права отказать в таком выходе на работу, в противном случае, работодатель нарушает трудовое законодательство РФ.
Неполное рабочее время может устанавливаться в виде неполного рабочего дня (смены) или неполной рабочей недели, а также может быть установлено одновременно неполный рабочий день (смена) и неполная рабочая неделя (ст. 93 ТК РФ).
Таким образом, если Вы подали заявление с указанием желаемых условий работы (например, на 0,5 ставки, с определённым графиком), а работодатель отказал без законных оснований, такой отказ является неправомерным.
Напишите жалобу на имя работодателя с требованием обосновать отказ и не нарушать Ваши трудовые права.
Далее обращайтесь с жалобами в ГИТ Роструда и в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 352 ТК РФ).
Если отказ работодателя причинил вам ущерб (например, потерю дохода), вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании убытков или компенсации морального вреда. Срок подачи искового заявления — 3 месяца с момента нарушения прав (ст.
Судя по приложенному файлу, Вам действительно предоставили отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (на основании ст. 256 ТК РФ) это законно и за вами сохраняется должность директора МКОУ.
Работодатель официально отказал вам в возможности работать учителем на неполной ставке. Причина отказа в письме не указана, что является нарушением, любой отказ должен быть мотивирован.Запросите обоснование отказа и направьте работодателю (учредителю) официальное письмо с требованием: указать причины отказа в письменном виде; разъяснить, на каком основании отказано в работе по совместительству; сослаться на ст. 256, 282, 276 ТК РФ и позицию Роструда.