Как переоформить наследство на квартиру в ДНР, находясь в РФ?
Нужно обращаться а нотариуса по последнему месту жительства наследодателя. Звоните и записывайтесь на прием.
переоформить наследство на квартиру в ДНР, находясь в РФ по доверенности
Здравствуйте, Евгений Иванович!
В соответствии со ст. 1115 ГК РФ :
- Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя
- Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества...
На основании вышеизложенного, Вам нужно обращаться к нотариусу в ДНР..
По доверенности подать заявление об открытии наследства далеко не все нотариусы так работают, нужно звонить уточнять...
В соответствии со ст. 12 Федерального Конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в РФ Донецкой Народной Республики и образовании в составе РФ нового субъекта - Донецкой Народной Республики":
Документы, выданные до дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, представляются до 1 июля 2026 года для государственной регистрации соответствующих прав, ограничений и обременений органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в Едином государственном реестре недвижимости в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Учитывайте: что сроки подачи документов для государственной регистрации прав на имущество, были значительно сокращены, а именно, с 1 января 2028 года на 01 июля 2026 года.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.