Можно ли оформить внесудебное банкротство через МФЦ после закрытия исполнительного производства?
В общем случае — нет, подать на внесудебное банкротство через МФЦ только по основанию ст. 46 п. 1 ч. 3 нельзя. Для стандартной процедуры внесудебного банкротства необходимо, чтобы исполнительное производство (ИП) было окончено именно по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229 (отсутствие имущества, на которое можно обратить взыскание). Однако с ноября 2023 года закон позволяет подавать заявление через МФЦ при открытом или оконченном по иным пунктам производстве (включая ваш п. 3) для определенных льготных категорий граждан.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нельзя. Пункт 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ №229 применяется, когда судебный пристав не смог установить местонахождение должника, его имущества или получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей
Доброе утро!
По этому пункту в основном нельзя, а вот по п. 4 этой же статьи -можно☝️
__
Помимо этих условий есть еще и другие ☝️
Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:
1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.
2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).
3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.
Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:
- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);
- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).
- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.
Необходимые документы:
- паспорт
- СНИЛС
- заявление о банкротстве
- список кредиторов.
Почитайте мою небольшую статью на эту тему:
Добрый день! К сожалению, нельзя и вот почему: пункт 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ №229-ФЗ говорит о том, что установить местонахождение должника не представилось возможным. Поэтому выяснить наличие или отсутствие его имущества также не возможно. В рамках данной статьи МФЦ отказывают в банкротстве, у меня есть несколько таких дел, где были отказы, несмотря на то, что клиент настаивал и подавались документы. Поэтому не ведитесь, если вам предлагают такую услугу - зря потеряете и деньги (за услуги) и время.
Разберём вашу ситуацию по пунктам.
1. Пересмотр постановления административной комиссии
- Сроки обжалования: По общему правилу, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подаётся в течение 10 суток с момента получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ). Ваши штрафы вынесены в 2023-2024 гг., поэтому стандартный срок обжалования истёк.
- Вновь открывшиеся обстоятельства: Это особая процедура (ст. 30.17 КоАП РФ), применяемая, если стали известны новые существенные факты, которые не могли быть учтены при вынесении постановления. В вашем случае аргумент о трёхкратном взыскании за одно длящееся нарушение и квалификации последнего штрафа как повторного может рассматриваться как такое обстоятельство, особенно если это привело к необоснованному увеличению штрафа (удвоение до 4000 руб.). Однако судебная практика по «вновь открывшимся обстоятельствам» в административном праве строга: нужно доказать, что эти факты объективно не могли быть известны ранее (например, из-за ошибки комиссии).
- Что делать: Подготовьте жалобу в районный суд по месту вынесения постановлений, приложив копии всех постановлений, доказательства оплаты, документы, подтверждающие, что нарушения были в разных местах (если это так), и расчёт, показывающий необоснованность трёхкратного взыскания. Укажите, что действия комиссии нарушили принцип однократности наказания за одно правонарушение (ст. 4.1 КоАП РФ).
2. Действия судебных приставов
- Взыскание с пенсии: По закону, с пенсии по старости или инвалидности может быть удержано не более 50% (ст. 99 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), но существует исключение: если пенсия является единственным источником дохода, можно сохранить прожиточный минимум. Ваше заявление в Сбербанке не имеет юридической силы для приставов — нужно было подавать заявление непосредственно в ФССП с просьбой о сохранении прожиточного минимума. Поскольку вы этого не сделали, действия приставов формально законны, но можно попытаться оспорить их, если докажете, что банк не передал заявление или допустил ошибку.
- Взыскание «морального ущерба»: В исполнительном производстве взыскиваются только суммы, указанные в исполнительном документе (например, штрафы, сборы). «Моральный ущерб» туда не входит — если приставы списали деньги под этим предлогом, это незаконно. Ваша жалоба в канцелярию была правильным шагом, но отписка о «неуказанных кодах» требует уточнения: запросите у ФССП детальный отчёт о списаниях и сверьте с постановлениями.
- Что делать:
- Подайте жалобу старшему судебному приставу на действия приставов, указав на незаконное списание (если оно было) и отсутствие учёта прожиточного минимума. Приложите доказательства: выписки со счёта, копии заявления в Сбербанк, ответы от ФССП.
- Если жалоба не поможет, можно обратиться в суд с заявлением об оспаривании действий приставов (ст. 128 Федерального закона №229-ФЗ).
Резюме:
- По первому вопросу: шансы на пересмотр есть, но они невысоки из-за пропуска срока обжалования. Акцент на «вновь открывшихся обстоятельствах» (многократное взыскание за одно нарушение) может повысить вероятность успеха.
- По второму вопросу: действия приставов частично обоснованы (из-за отсутствия заявления о сохранении прожиточного минимума в ФССП), но взыскание «морального ущерба» требует проверки.
Рекомендация: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на административном праве и исполнительном производстве, для подготовки документов и оценки перспектив. На этом сайте вы можете написать в личные сообщения юристам, которые отвечали на похожие вопросы (например, по темам «Штрафы» или «Исполнительное производство»), чтобы получить консультацию с учётом деталей вашего дела.
Ваши ответы вообще не касаются заданного вопроса и так у вас получается постоянно. Внимательно отнеситесь в ответам.
Доброе утро!
Нет, подать на внесудебное банкротство через МФЦ при закрытии исполнительного производства по ст. 46 ч. 1 п. 3 нельзя. Согласно законодательству, для инициирования внесудебного банкротства необходимо, чтобы исполнительное производство было прекращено по п. 4 ч. 1 ст. 46.
Правовое основание: Федеральный закон от 02.10.2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Откройте ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ. Если вы подпадаете под критерий получения соцпособия и исп. документу год и более, а также сумма долга от 25 000,00 руб. до 1 млн. руб., у вас нет имущества для его реализации, то вы можете банкротится как по оконченным, так и по действующим ИП.
Елена, насколько я знаю, это как раз главное условие для МФЦ — чтобы производство было закрыто именно по 4 пункту 1 части 46 статьи (когда имущества нет). Если закрыли по другой, могут развернуть. У меня у самого сейчас такая нервотрепка с этими приставами, они то закрывают, то заново открывают, просто издевательство какое-то, сижу на одних успокоительных уже.
Я вот нашол сайт https://fpk-alternativa.ru/, они вроде с 2013 года как раз такими делами занимаются и помогают проверить, подходит ли твоя ситуация под бесплатное списание или нет. Как вы думаете, стоит у них проконсультироваться по поводу статьи, по которой закрыли дело, или лучше сразу в МФЦ на удачу идти? Просто боюсь, что если опять откажут, то я этого ожидания в полгода просто не выдержу морально. Вы про них ничего не слышали?