Раздел имущества, находящегося в долевой собственности с учетом неотделимых улучшений
Здравствуйте!
Оснований для взыскания расходов на ремонт, нет.
Второму дольщику следует грамотно изложить правовую позицию своих возражений и доказывать ее в суде.
Спорить по сумме нет смысла, поэтому выявлять рыночную стоимость нецелесообразно.
По ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом в долевой собственности осуществляются по соглашению всех участников. Ремонт без согласия второго дольщика не создаёт обязанности возмещения, особенно если он носил косметический характер и не был необходим для сохранения имущества.
Согласно ст. 245 ГК РФ право на увеличение доли возникает только при неотделимых улучшениях, произведённых с соблюдением установленного порядка использования общего имущества. Косметический ремонт, как подтверждает судебная практика, не относится к неотделимым улучшениям, влекущим перераспределение долей.
Бремя доказывания необходимости ремонта и наличия согласия лежит на истце по ст. 56 ГПК РФ. Если ремонт проведён за счёт средств от продажи иного наследственного имущества, не входящего в общую долевую собственность, это дополнительно ослабляет позицию истца.
Устная договорённость об отказе от доли в недвижимости не имеет юридической силы: по ст. 161, 162 ГК РФ сделки с долями в недвижимом имуществе требуют нотариальной формы и госрегистрации. Ссылка на такую договорённость не освобождает от обязанности участвовать в необходимых расходах, но и не создаёт обязательств по оплате произвольных улучшений.
Обязанность оплачивать коммунальные услуги регулируется ст. 249 ГК РФ: каждый участник долевой собственности участвует в расходах соразмерно своей доле. Отказ от уплаты ЖКУ неправомерен, однако это не распространяется на расходы на ремонт, не согласованный с сособственниками.
Заявление ходатайства о судебной оценочной экспертизе рыночной стоимости квартиры с учётом произведённых работ целесообразно: это позволит объективно оценить, повлекли ли работы действительное увеличение стоимости имущества и в каком объёме. Экспертиза также поможет отделить необходимые работы от косметических, что критично для разрешения спора.
В возражениях на иск следует акцентировать: отсутствие согласия на ремонт, необязательный характер работ, источник финансирования (средства от продажи личного имущества истца), а также готовность исполнять обязанности по ст. 249 ГК РФ в части коммунальных платежей. Это формирует сбалансированную позицию, соответствующую принципам добросовестности.
Второй дольщик вправе заявить ходатайство о выявлении рыночной стоимости квартиры с учетом проведенного ремонта. Это может быть полезно для определения справедливой компенсации или для обоснования возражений против необоснованных требований о возмещении расходов на ремонт
Устные договорённости суду вы же не предоставите.
Через суд обяжите зарегистрировать долю сособственника в Росреестре.
За ЖКУ за 3 года вполне сможете взыскать деньги, а по ремонту, вряд ли.
Второму дольщику нужно заявить ходатайство о проведении оценочной экспертизы, которая определит рыночную стоимость квартиры как с учётом произведённого ремонта, так и без него — тогда суд вычтет из цены доли только реальное увеличение стоимости от улучшений, а не всю сумму затрат первого дольщика; за ЖКУ платить придётся пропорционально доле.
Раздел имущества, находящегося в долевой собственности с учетом неотделимых улучшени через суд
Вопрос состоит в том, являлся ли этот ремонт необходимым в целях сохранения имущества.
Если нет, то при условиях, что соглашение о ремонте не достигалось, рыночная стоимость не будет иметь значения, надо сосредоточиться на грамотном обосновании своей позиции в возражениях.