Как действовать при отказе в инвалидности и давлении работодателя уйти в отпуск за свой счет?
Здравствуйте. Принуждение к отпуску за свой счет незаконно (ст. 128 ТК РФ). Если у работодателя нет вакансий для «легкого труда», он обязан отстранить работника от работы с сохранением места, но без оплаты, на срок до 4 месяцев (ст. 73 ТК РФ). Если в медзаключении указан срок более 4 месяцев или постоянный перевод, а вакансий нет, трудовой договор расторгается по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с выплатой двухнедельного пособия (ст. 178 ТК РФ).
Срок легкого труда на 2 месяца
Гульнара, работодатель поступает незаконно, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Здравствуйте! Принуждать к отпуску за свой счет незаконно: он возможен только по вашему заявлению (ст. 128 ТК РФ). Работодатель обязан письменно предложить все подходящие вакансии по медзаключению. Если их нет, он должен оформлять ситуацию по ст. 73 ТК РФ, а не заставлять писать отпуск. Обратитесь с жалобой в ГИТ и прокуратуру.
Здравствуйте.
Не обязан работник писать какие-то заявления.
В силу ст.73 ТК РФ работодатель сам может отстранить работника от работы на срок до 4 месяцев, если нет подходящей работы.
С уважением.
Необходимо было обжаловать решение решения ФБ МСЭ, как в вышестоящую организацию, так и в суд.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2022 г. N 588 утверждены Правила признания лица инвалидом (далее - Правила признания лица инвалидом).Медико-социальная экспертиза проводится исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации (пункт 2 Правил признания лица инвалидом).
Пунктом 5 Правил признания лица инвалидом предусмотрено, что условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.
Медицинская организация несет гражданско-правовую ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 20 Правил № 588).
Универсального способа нет, придется договариваться, либо вводить новую ставку
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).