Как расторгнуть ДДУ и вернуть деньги при просрочке сдачи дома?
Если застройщик не возвращает деньги добровольно, участник долевого строительства вправе обратиться в суд с иском о:
расторжении ДДУ (если это не было сделано ранее);
возврате уплаченной по договору суммы;
взыскании процентов за пользование денежными средствами (согласно ч. 2 ст. 9 ФЗ №214-ФЗ, проценты начисляются со дня внесения средств до дня их возврата. Для граждан размер процентов удваивается);
компенсации убытков (например, уплаченных процентов по ипотеке, если квартира была приобретена в ипотеку);
компенсации морального вреда;
штрафе за неисполнение требований в добровольном порядке (50% от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя, согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»);
возмещении судебных издержек (госпошлина, расходы на юриста, экспертизу и т. д.).
Если деньги находились на эскроу-счёте, банк вернёт их только после получения информации о расторжении договора из Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС). Для этого необходимо зарегистрировать расторжение в Росреестре. Если застройщик отказывается это делать, регистрация возможна на основании решения суда.
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте! Да, похоже, уже через суд. Если просрочка передачи превысила 2 месяца, вы вправе отказаться от ДДУ в одностороннем порядке, и договор считается расторгнутым со дня направления уведомления, а не согласия застройщика (ст. 9 Закона № 214-ФЗ). Для точного совета важно: какая дата передачи в ДДУ и была ли опись вложения к письму?
дата передачи 25.06.2025, опись была
Здравствуйте.
В вашей ситуации есть основания для обращения в суд. Согласно статье 9 Федерального закона №214-ФЗ, участник долевого строительства вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор, если застройщик не передал объект долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок более чем на два месяца.
Вы направили заказное письмо с уведомлением о расторжении ДДУ 20 февраля 2026 года. Даже если застройщик не получил письмо, факт отправки подтверждается сохранёнными квитанциями. Согласно части 4 статьи 9 ФЗ-214, договор считается расторгнутым со дня направления уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора.
Личное вручение уведомления 20 марта 2026 года также имеет значение: с этого момента застройщик был официально уведомлён о вашем намерении расторгнуть договор. Отказ застройщика признать расторжение и требование подписать документы о уведомлении о завершении строительства противоречат закону, так как ваше право на расторжение уже возникло в силу просрочки передачи объекта.
Снятие денег с эскроу-счёта после вашего уведомления о расторжении может быть незаконным, если на момент снятия договор ещё считался расторгнутым. При расторжении ДДУ застройщик обязан вернуть участнику долевого строительства уплаченные денежные средства, а также уплатить проценты за пользование этими средствами. Если эскроу-счёт был закрыт без вашего согласия и без учёта расторжения договора, это может быть основанием для взыскания средств и компенсации.
Добрый день! Да, если застройщик отказывается удовлетворить ваши требования в досудебном порядке, придется подавать иск в суд и требовать либо расторжения договора (ст. 9 Закона о ДДУ), возврате уплаченных денежных средств и компенсации за нарушение обязательств, либо иск только о взыскании компенсации за просрочку, так как, если дом действительно сдан, то расторгать договор может оказаться невыгодно.
Ваша ситуация непростая, требует детального анализа, пишите в личку любому юристу на сайте.
добрый день! Да, вам почти наверняка придется обращаться в суд. При этом ваши шансы на победу высоки, но есть важные нюансы, связанные с датами и последствиями.
У вас было право на односторонний отказ. По ст. 9 Федерального закона № 214-ФЗ, если просрочка передачи объекта превышает 2 месяца, участник долевого строительства (УДС) вправе отказаться от договора в одностороннем порядке. Срок просрочки считался на момент отправки/вручения уведомления.
Дата направления (20.02.2026) – ваше ключевое преимущество. Даже если застройщик «не получил» письмо, юридически (при наличии квитанции) вы совершили действие, свидетельствующее о вашем волеизъявлении. Суды часто принимают сторону УДС, если он доказал, что пытался уведомить надлежащим образом (заказное письмо).
Личное вручение 20.03.2026 – это дата, когда застройщик узнал об отказе. С этого момента у них нет права требовать от вас исполнения договора. Тот факт, что они «приняли» уведомление (поставьте отметку на вашем экземпляре, если есть), очень важен.
Сдача дома 03.04.2026 – юридически безразлична, потому что отказ уже состоялся (ст. 9 214-ФЗ действует так: как только застройщик получил уведомление об отказе, договор считается расторгнутым). Последующее событие (сдача дома) не может «реанимировать» договор без вашего согласия.
расторгнуть ДДУ и вернуть деньги при просрочке сдачи дома в суде