LSN Messenger

Как определить подсудность для взыскания алиментов с наследника?

Вопрос №24949099 из г. Орёл
опубликован 07.04.2026, 16:22
Здравствуйте. Как правильно определить подсудность? В какой суд обратиться? Необходимо взыскать задолженность по алиментам с наследника должника. Алименты взыскивались на основании судебного приказа (мировой суд). Задолженность расчитана приставом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 28 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

По делам о взыскании алиментов и их задолженности, а также о взыскании задолженности по алиментам с наследников, действует альтернативная подсудность (ст. 29 ГПК РФ): иск может быть подан по месту жительства истца.

Взыскание задолженности по алиментам с наследника производится в пределах стоимости принятого наследства (ст. 1175 ГК РФ).

Если наследник не принял наследство — ответственности не несёт.

Если задолженность подтверждена судебным актом или постановлением пристава — суд взыщет сумму в пределах стоимости унаследованного имущества.

07.04.2026, 16:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам с наследника подаётся в районный суд (статьи 23–27 ГПК РФ, пункт 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Территориальная подсудность определяется по месту жительства ответчика — наследника должника. Если наследников несколько, истец вправе выбрать суд по месту жительства одного из них.

07.04.2026, 16:24
Оценка автора вопроса:

??! Для взыскания задолженности по алиментам не надо иск подавать. Задолженность рассчитывается судебным приставам и взыскивается им же (ст 113 СК РФ). Надо подавать заявление о процессуальном правоприемстве.

07.04.2026, 16:37
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Наталия Юрьевна, Вам необходимо обращаться в районный (городской) суд общей юрисдикции по месту нахождения наследственного дела (как правило, по последнему месту жительства наследодателя-должника). Мировой судья здесь не подойдет.

После смерти должника его долг по алиментам переходит к наследникам, но в пределах стоимости перешедшего наследства. Требование к наследнику — это уже не просто взыскание алиментов, а спор, связанный с наследственным правом. Такие дела подсудны районным судам (ст. 24 ГПК РФ).

Иск подавайте в районный (городской) суд по месту открытия наследства (последнего места жительства умершего должника). Иск должен быть адресован к наследнику (наследникам), принявшим наследство. Требование основано на ст. 1175 ГК РФ (долги наследодателя) и ст. 1112 ГК РФ (входит ли долг по алиментам в наследство — да, входит, как обязательство имущественного характера, связанное с личностью? Алиментный долг переходит к наследникам, в отличие от права на получение алиментов, которое личное).

07.04.2026, 16:30
Оценка автора вопроса:

Районный суд ( по месту жительства ответчика) вернул иск. Указно на подачу заявления о правоприемстве именно в мировой суд.

08.04.2026, 10:10

Что-то не то с Вашим иском. Необходимо его проверить и поправить

08.04.2026, 10:13

Заявление о правопреемстве подается в суд вынесший решение. Если алименты взыскал мировой судья - мировому судье и подаете.

08.04.2026, 10:13

Обращаться в районный суд по месту веления исполнительного производства.

07.04.2026, 16:36
Оценка автора вопроса:

Заявление нужно о процессуальном правопреемстве подавать в суд выдавшем судебный приказ, ст. 44 ГПК РФ. Наследники отвечают по долгам умершего солидарно в пределах суммы принятого наследства.

07.04.2026, 16:42
Оценка автора вопроса:

определить подсудность для взыскания алиментов с наследника на сайте суда

08.04.2026, 05:48