В течение какого времени застройщик обязан вернуть деньги за кладовку при расторжении ДДУ?
Добрый день! Алина Геннадьевна, судя по вашему вопросу, вы заключили договор бронирования кладовой (а не ДДУ, потому что кладовка — это нежилое помещение, но часто применяют аналогичную схему). Вы оплатили наличными, затем решили расторгнуть бронь.
срок возврата зависит от того, что написано в вашем договоре бронирования и в соглашении о расторжении.
Прямого закона о «бронировании кладовок» нет. Обычно такие отношения регулируются:
ГК РФ (ст. 450, 453 — расторжение договора, последствия);
Законом о защите прав потребителей (если вы физлицо и бронирование было для личных нужд, не связанных с бизнесом).
По общему правилу:
Если вы расторгаете договор по своей инициативе без нарушения со стороны застройщика, застройщик должен вернуть деньги в разумный срок (обычно 7–14 дней, но не всегда);
Если в договоре бронирования был указан конкретный срок возврата — он применяется.
Здравствуйте.
1. Направить письменное требование к застройщику с указанием способа возврата денег (например, на банковский счёт с указанием реквизитов) и срока, в который ожидается получение средств. В требовании можно сослаться на условия соглашения и напомнить о сроке возврата.
2. Если в первоначальном договоре бронирования были прописаны условия возврата средств, стоит проверить, не указан ли там способ возврата. Возможно, в нём были зафиксированы реквизиты для перечисления денег.
3. Если способ возврата не оговорён ни в соглашении, ни в первоначальном договоре, можно предложить застройщику варианты (например, передача наличных при личной встрече или перечисление на указанный счёт) и зафиксировать это в дополнительном соглашении или в письменном ответе застройщика.
обязан вернуть деньги за кладовку при расторжении ДДУ сразу