Какая ответственность за случайно скачанный и удаленный файл?
Ответственность возможна, особенно для файлов с явно запрещенным содержанием
- Случайность и быстрое удаление могут быть смягчающими обстоятельствами
- Доказательная база играет ключевую роль
- Рекомендуется сохранять доказательства случайности скачивания (скриншоты, логи)
Рекомендация:
Учитывая сложность вопроса и зависимость от конкретных обстоятельств, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на компьютерных преступлениях. На этом сайте есть юристы, отвечавшие на подобные вопросы - вы можете написать им в личные сообщения для консультации с учетом вашей конкретной ситуации.
Нет, тем более, вы его удалили.
С уважением.
Здравствуйте! Уголовного состава без прямого умысла нет, но если запрещенный файл качался через торрент, он успел встать на автоматическую раздачу, это уже статья за распространение, и доказывать следствию вашу случайную ошибку придется очень долго.
Да, ответственность может наступить даже за случайно скачанный и вскоре удаленный файл, если его содержание нарушает законодательство РФ.
Даже если файл был удален вскоре после скачивания, факт его получения и потенциального распространения может иметь правовые последствия.