Правомерно ли требовать отметку о регистрации заявления об отзыве увольнения?
Требование начальника не регистрировать заявление об отзыве увольнения незаконно. Согласно ч. 4 ст. 80 ТК РФ, работник вправе отозвать заявление об увольнении в любое время до истечения срока предупреждения. Работодатель обязан принять и зарегистрировать заявление. Отказ в регистрации - нарушение. Рекомендуем направить заявление заказным письмом с уведомлением. При увольнении обратитесь в суд (ст. 392 ТК РФ). Шансы на восстановление высоки.
Елена, его действия неправомерны, передавайте это заявление в приемную или канцелярию работодателя с отметкой о регистрации (ст. 80 ТК РФ)
Добрый день. Если Вы сомневаетесь, что заявление будет передано, или отказываются регистрировать его, то есть варианты: сделайте на копии своего заявления отметку о том, что его отказались его принять, с указанием даты, времени и своей подписи. Можно также привлечь свидетелей (например, коллег). Либо Отправьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения по юридическому адресу организации. Дата отправки будет иметь решающее значение в случае спора.
Здравствуйте! Да, вы вправе требовать отметку о приёме. Отзыв заявления об увольнении по собственному допускается до истечения срока предупреждения, и отказ начальника «подписывать» сам по себе не мешает — подайте в отдел кадров/канцелярию на регистрацию, на вашем экземпляре должны поставить входящий номер, дату и подпись. Ст. 80 ТК РФ.