Как вернуть деньги, ошибочно переведённые на карту банкрота?
Средства обязан вернуть получатель - ваша тёзка. Не возвращается добровольно - обращайтесь в суд с иском.
Добрый вечер.
В вашем случае вернуть денежные средства получится только в судебном порядке, предъявляйте иск о неосновательном обогащении. Ответчиком будет получатель денежных средств
Либо пусть вернет наличными, зафиксируйте документально возврат
Ситуация, которую вы описали, связана с ошибочным переводом денежных средств на счёт другого лица. Разберём её по пунктам.
1. Кто является неосновательно обогатившимся?
Согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счёт другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретённое или сбережённое имущество. В вашем случае неосновательно обогатившейся является получательница перевода (ваша тезка), поскольку деньги поступили на её счёт в результате вашей ошибки (неверно указанный номер телефона), а не по какой-либо сделке или иному законному основанию. Даже если её счёт заблокирован в рамках процедуры банкротства, сам факт зачисления средств означает её обогащение, так как эти деньги уменьшают её долги перед кредиторами или учитываются в конкурсной массе.
2. С кого спрашивать средства и каким образом?
- С получателя: Вы вправе потребовать возврата денег непосредственно с получателя, направив ей письменную претензию с требованием вернуть сумму в связи с неосновательным обогащением. Укажите в претензии дату, сумму перевода, реквизиты и приложите доказательства (например, скриншоты операций, переписку). Если она откажется, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (статья 1102 ГК РФ). Однако учтите, что если получатель проходит процедуру банкротства, её имущество (включая поступившие средства) может находиться под контролем финансового управляющего, и возврат может быть осложнён.
- С банка: Банк, как оператор перевода, обязан обеспечить корректное исполнение операции. Поскольку ошибка возникла из-за вашего действия (неверный ввод данных), банк не несёт прямой ответственности за перевод. Однако вы правильно подали претензию в банк — это необходимо для фиксации факта ошибки и попытки досудебного урегулирования. Если банк откажет, это решение можно обжаловать в суде, но шансы на успех ниже, чем при требовании к получателю, так как банк выполнил техническую операцию в соответствии с вашим поручением.
3. Особенности в случае банкротства получателя:
Если получатель официально признана банкротом, её счёт заблокирован, а средства зачисляются в конкурсную массу для расчётов с кредиторами. В этом случае вы можете заявить свои требования в рамках дела о банкротстве как кредитор. Обратитесь к финансовому управляющему, назначенному судом, предоставив доказательства перевода и вашу претензию. Управляющий рассмотрит требование, и если оно будет признано обоснованным, средства могут быть возвращены вам в порядке очерёдности, установленной законом о банкротстве.
Краткое резюме: Неосновательно обогатившейся является получатель перевода (ваша тезка). В первую очередь требуйте возврата средств с неё, направив претензию и пригрозив судом. Параллельно отслеживайте ответ банка на вашу претензию и, если получатель — банкрот, действуйте через финансового управляющего. Учитывая сложность ситуации (банкротство получателя), рекомендую обратиться к юристу для консультации по конкретным шагам, например, к специалистам сайта, отвечающим на вопросы по банкротству и гражданским спорам, через личные сообщения, чтобы подготовить грамотные документы и оценить перспективы взыскания.
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора. в противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте
Обратитесь к финансовому управляющему этого банкрота.
Он внесет вас в реестр текущих платежей. При наличии денег он их вам перечислит.
Получатель неосновательно обогатился, можете подать иск в суд и взыскать.
Но, если она в процедуре банкротства, то денег не вернете.