Может ли работодатель обязать увольняющегося сотрудника составлять план?
Здравствуйте! Если составление плана входит в ваши обычные обязанности, руководитель вправе поручить это до последнего дня работы: обязанности сохраняются до прекращения трудового договора (ст. 84.1 ТК РФ). Но навязывать работу вне вашей трудовой функции нельзя (ст. 60 ТК РФ). После увольнения требовать такой план уже не вправе.
Ситуация: Вы увольняетесь с 1 мая, а руководитель требует от Вас составить план мероприятий на май. Разберём правовые аспекты.
1. Общие обязанности до увольнения: До даты расторжения трудового договора (1 мая) Вы остаётесь работником организации и обязаны выполнять трудовые обязанности, предусмотренные должностной инструкцией или трудовым договором. Если составление планов входит в Ваши должностные обязанности, работодатель вправе требовать их выполнения.
2. Сроки и объём работы: Работодатель может поручить задачи, которые могут быть выполнены до даты увольнения. Если составление плана на май требует времени и не может быть завершено к 1 мая, это может быть нецелесообразно, но формально обязанность сохраняется, если это входит в Ваши функции. Однако, работодатель должен учитывать реалистичность выполнения задачи в оставшееся время.
3. Возможные действия:
- Уточните у руководителя, входит ли составление планов в Ваши должностные обязанности. Если да, выполните задачу в меру возможностей до увольнения.
- Если задача явно невыполнима к 1 мая, вежливо объясните это руководителю, предложив передать материалы коллеге или оставить заметки для преемника.
- В случае конфликта, сослайтесь на трудовой договор и должностную инструкцию. Отказ от выполнения обязанностей без оснований может привести к дисциплинарным взысканиям.
4. Рекомендации:
- Постарайтесь решить вопрос мирно, обсудив с руководителем реалистичные ожидания.
- Если возникают споры, обратитесь к внутренним документам компании (трудовой договор, правила внутреннего трудового распорядка).ст.57 ТК РФ
- Учитывая, что ситуация может иметь нюансы (например, срочность увольнения или специфика работы), рекомендую проконсультироваться с юристом для детального разбора.
Резюме: Работодатель вправе требовать выполнения трудовых обязанностей до даты увольнения, если это предусмотрено Вашими должностными инструкциями. Однако, задача должна быть выполнима в оставшиеся сроки. В случае сомнений или конфликтов, обратитесь к юристу для уточнения Ваших прав и обязанностей. На этом сайте есть ответы юристов по схожим вопросам — Вы можете написать им в личные сообщения для консультации.
Ну и что за проблема? Напишите ему план: "захватить Казань и Астрахань" и сразу - "Увольнение" на 1 мая
Да, если это является элементом Ваших трудовых обязанностей.
Вы же ещё работаете, не уволились,вот и делайте всё так,как вас просят.Напишите сейчас план.
Здравствуйте. Если до увольнения трудовые обязанности сохраняются, формально план могут поручить. Но чтобы не навязали лишнее, лучше составить письменные возражения и зафиксировать объем обязанностей.
Если это входит в Ваши обязанности и Вы ранее всегда составляли такой план, то Вы обязаны это сделать. По этому плану, возможно, будет действовать другой работник, который придёт на Ваше место.
Может л работодатель обязать уволика составлять план