Можно ли отказаться от неудобной вакансии при закрытии магазина и получить сокращение?
Здравствуйте!
Маназин закрывают в следующем месяце.
Это торговая сеть. На словах лично мне не были предложены вакансии, через директора сегодня узнала, что супервайзер передала ей что для меня есть вакансии на другом магазине. Но территориально эти вакансии в других магазинах мне неудобны. Обшественного транспорта нет, только такси. Зарплат эта не великая. Могу ли я отказаться и претендовать на сокращение?
Лучший ответ
Здравствуйте! Да, можете. Если закрывают не всю сеть, а ваш магазин, обычно это сокращение. От вакансий в других магазинах можно отказаться, и это само по себе не лишает вас права на увольнение по сокращению. Важны ст. 81, 180 ТК РФ. Для точности скажите, вам уже вручили письменное уведомление и где находятся эти магазины?
Нет, уведомления не вручили.. магазин будет закрыт для покупателей уже 4 мая, а по факту ничего не понятно от слова совсем.. мне кажется найдут причину чтобы только не сокращать.. или заставят подписать по собственному
Магазины находятся тоже в городе где я живу, просто территориально неудобно добираться, каждый раз пешком и далеко от дома.
Да
Можно отказаться от неудобной вакансии при закрытии магазина и получить сокращение
Юридические услуги в Петрозаводск
Взыскание заработной платы
Взыскание компенсаций больничного
Взыскание невыплаченной заработной платы
Помощь в восстановлении на работе
Оспаривание незаконного увольнения
Изменение оснований увольнения
Оспаривание записей в трудовой книжке
Обжалование дисциплинарного взыскания
Отмена приказа о дисциплинарном взыскании
Судебное представительство
Коллективный иск к работодателю
Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве
Помощь при отсутствии безопасных условий труда
Помощь при переводе на неполную ставку
Составление претензий в трудовую инспекцию
Консультации по трудовому законодательству
Расторжение срочного трудового договора
Консультации по трудовому законодательству юридических лиц
Привлечение сотрудников к ответственности
Составление должностных инструкций