Москва, 22.01.2026, 13:44

Могут ли уволить сестру по сокращению при закрытии магазина?

Вопрос №24880953 из г. Москва
опубликован 22.01.2026, 13:44
Сестра работает в ООО , у работодателя 2 магазина и в котором работает закрывают с 29 января. Другое рабочее место предоставить не могут и про заявление по собственному желанию тоже молчат. Есть неиспользованный отпуск. Страшно от того, как могут поступить. В этом случае могут ли уволить по сокращению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, в указанном случае работодатель может её сократить на основании п.2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ с соблюдением положений статей 180, 179, 84.1, 178 Трудового кодекса РФ с выплатой ей выходного пособия. Пусть она сама почитает эти статьи Трудового кодекса РФ.

Во-вторых, увольняться по собственному желанию на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ и использовать свой оплачиваемый отпуск в этой ситуации не выгодно ей с финансовой стороны.

Надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24880953 будет для вас с сестрой полезным.

22.01.2026, 14:57

Да, в этом случае могут уволить по сокращению. Но предупреждение за два месяца обязательно.

22.01.2026, 13:48

Если в другой магазин переводить не планируют, тогда придется сокращать работника , если он не захочет уволиться по собственному желанию.

22.01.2026, 13:48

Здравствуйте, о сокращении должны были предупредить за два месяца! Ничего не подписывайте, если все не выплатят, жалуйтесь в ГИТ, прокуратуру.

22.01.2026, 13:48

Нет, уведомлять надо за 2 мес. А ТД вообще есть и т.д. ?

22.01.2026, 13:49

А какие выплаты положены, при сокращении, кроме отпускных?

22.01.2026, 13:50

ТК РФ откройте - там всё написано

22.01.2026, 13:55

Сестре не стоит бояться сокращения. По закону, это самый защищенный и выгодный для работника способ увольнения в данной ситуации.

23.01.2026, 00:25

противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!

23.01.2026, 06:19