Могут ли уволить сестру по сокращению при закрытии магазина?
Здравствуйте, Анна !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.
Во-первых, в указанном случае работодатель может её сократить на основании п.2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ с соблюдением положений статей 180, 179, 84.1, 178 Трудового кодекса РФ с выплатой ей выходного пособия. Пусть она сама почитает эти статьи Трудового кодекса РФ.
Во-вторых, увольняться по собственному желанию на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ и использовать свой оплачиваемый отпуск в этой ситуации не выгодно ей с финансовой стороны.
Надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24880953 будет для вас с сестрой полезным.
Да, в этом случае могут уволить по сокращению. Но предупреждение за два месяца обязательно.
Если в другой магазин переводить не планируют, тогда придется сокращать работника , если он не захочет уволиться по собственному желанию.
Здравствуйте, о сокращении должны были предупредить за два месяца! Ничего не подписывайте, если все не выплатят, жалуйтесь в ГИТ, прокуратуру.
Нет, уведомлять надо за 2 мес. А ТД вообще есть и т.д. ?
А какие выплаты положены, при сокращении, кроме отпускных?
ТК РФ откройте - там всё написано
Сестре не стоит бояться сокращения. По закону, это самый защищенный и выгодный для работника способ увольнения в данной ситуации.
противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке
Всего доброго Вам!