Можно ли отказаться от неудобной вакансии при закрытии магазина и получить сокращение?

Можно ли отказаться от неудобной вакансии при закрытии магазина и получить сокращение? Здравствуйте! Магазин закрывают в следующем месяце. Это торговая сеть. На словах лично мне не были предложены вакансии, через директора сегодня узнала, что супервайзер передала ей что для меня есть вакансии на 2 других магазинах., но с июня месяца какие то перетрубации наступают, и то что делал товаровед (приемка товара, пересчеты и прочая отчетность ложится на продавцов за такую же зарплату практически) я на такое категорически не согласна, лучше поищу работу по профессии. Да и территориально эти вакансии в других магазинах мне неудобны. Обшественного транспорта нет, только такси. Зарплата копейки, придется только на такси работать. Могу ли я отказаться и претендовать на сокращение? И на какой закон/статью мне опираться в этих спорах? Просто думаю что начнут оказывать давление если не подпишу по собственному и найдут какую то причину чтобы уволить. И кстати уведомления никакого нет о закрытии магазина или нашем сокращении, оно ведь должно дать за 2 месяца? А у нас закрытие уже в начале мая. Помимо этого, с часами отработанным и тоже веселье. По закону ведь должны работать по норме часов, а у нас всегда 180 часов, и им все равно.
Лучший ответ

Да, вы можете отказаться от предложенных вакансий и претендовать на увольнение по сокращению штата с выплатой всех положенных компенсаций. Разберём вашу ситуацию по пунктам.

1. Законные основания для отказа от вакансий

Согласно статье 81 Трудового кодекса РФ, при сокращении численности или штата работников работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся у него работу (вакантную должность), соответствующую квалификации работника, а также вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учётом состояния здоровья. Однако, ключевое условие — работодатель должен предложить вакансии в письменной форме.

В вашем случае:

- Вам не было предложено вакансий лично и письменно.

- Предложенные через третьих лиц вакансии (через директора от супервайзера) не являются официальным предложением.

- Вакансии в других магазинах, которые территориально неудобны (отсутствие общественного транспорта) и предполагают увеличение объёма обязанностей (функции товароведа ложатся на продавцов) без соответствующего повышения оплаты труда, могут считаться неподходящими.

2. Право на отказ и получение сокращения

Если работодатель не предложил подходящую вакансию в письменной форме, либо предложенные вакансии являются неподходящими (например, из-за территориальной недоступности, значительного изменения трудовой функции без согласия работника, снижения заработной платы), вы вправе отказаться от них. В этом случае увольнение должно производиться именно по сокращению штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), а не по собственному желанию.

3. Нарушения со стороны работодателя

- Отсутствие уведомления о сокращении: Работодатель обязан уведомить работника о предстоящем увольнении по сокращению не менее чем за два месяца под роспись (ст. 180 ТК РФ). Если магазин закрывается в начале мая, уведомление должно было быть вручено не позднее начала марта. Отсутствие уведомления — грубое нарушение.

- Нарушение нормы рабочего времени: Стандартная норма рабочего времени при 40-часовой неделе составляет около 160-170 часов в месяц (в зависимости от количества рабочих дней). Регулярная работа по 180 часов в месяц указывает на систематические переработки, которые должны оплачиваться как сверхурочная работа (ст. 152 ТК РФ) либо компенсироваться дополнительным временем отдыха. Игнорирование этого требования — ещё одно нарушение.

4. Ваши действия и рекомендации

1. Не подписывайте заявление по собственному желанию под давлением. Это лишит вас права на выходное пособие и другие выплаты при сокращении.

2. Требуйте письменного уведомления о сокращении и письменного предложения вакансий (если они будут предложены).

3. В случае отказа от неподходящих вакансий настаивайте на оформлении увольнения именно по сокращению штата.

4. Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой на нарушения: отсутствие уведомления о сокращении, несоблюдение нормы рабочего времени, давление с целью подписания заявления по собственному желанию. Это можно сделать онлайн через официальный сайт Роструда.

5. Подготовьте доказательства: сохраняйте любые документы, переписки, записи разговоров (с учётом ст. 24 Конституции РФ и практики судов, аудиозаписи могут быть приняты как доказательство, если вы участвовали в разговоре), свидетельские показания коллег.

6. Обратитесь к юристу для консультации и, при необходимости, составления претензии работодателю или представительства в суде. На нашем сайте есть юристы, специализирующиеся на трудовом праве, — вы можете обратиться к ним через личные сообщения для получения персональной консультации с учётом деталей вашей ситуации.

Краткое резюме: Вы имеете полное право отказаться от неподходящих вакансий (не предложенных официально, территориально неудобных, с увеличенным объёмом обязанностей без повышения оплаты) и требовать увольнения по сокращению с выплатой выходного пособия в размере среднего месячного заработка, а также сохранения среднего заработка на период трудоустройства (до двух месяцев, в исключительных случаях — до трёх). Работодатель допустил серьёзные нарушения (отсутствие уведомления, переработки), что усиливает вашу позицию. Рекомендуется действовать через официальные запросы и при необходимости привлекать контролирующие органы.

Юридические услуги в Петрозаводск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034