LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 09.04.2026, 20:24

Можно ли съехать из арендованной квартиры раньше срока без оплаты?

Вопрос №24950955 из г. Таганрог
опубликован 09.04.2026, 20:24
Здравствуйте, подскажите пожалуйста вот Сняли квартиру и заключили договор 15 марта и заплатили ежемесячный платеж и залог за нее такую же сумму что и ежемесячный платеж, вот 9 апреле решили что будем съезжать в мае, хозяйка говорит что нужно заплатить за второй месяц квартиры и съехать 30 апреля в конце месяца и залог остается у нее так как в договор заключался на 11 месяцев а мы проживем только 2 и получается договор расторгается по нашей инициативе. И вот вопрос можем ли мы съехать в ближайшие пару дней и не платить ей за второй месяц не станет ли она говорить о заранее что не предупредили за 15 дней как указано в договоре, ведь платить как она говорит за целый месяц проживши там всего две недели до конца месяца тоже не хочется. И в целом подскажите как поступить в такой ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Съехать за пару дней и не платить безопасно не получится: по общему правилу наниматель письменно предупреждает наймодателя за 3 месяца, а обеспечительный платеж удерживают только если это прямо предусмотрено договором и есть основание, ст. 687, 381.1 ГК РФ. Для точного совета важно: как в договоре назван залог и есть ли пункт о досрочном выезде?

09.04.2026, 20:29

Вот фото, просто могу ли я уехать на днях и не платить за второй месяц проживания и просто оставить им залог как в качестве компенсации сразу на то чтобы они могли искать других жителей

09.04.2026, 20:41
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В первую очередь нужно видеть ваш договор. Там должен быть прописан порядок расторжения договора.

Просто так вы можете съехать, но могут быть негативные последствия для вас.

09.04.2026, 20:25

В договоре указано что нужно заранее предупреждать за 15 дней до уезда, и что залог если раньше 11 месяцев будет не возвращаться

09.04.2026, 20:38

Вот фото

09.04.2026, 20:39
Прикреплённые файлы:

Вы заключили договор аренды на 11 месяцев с 15 марта, оплатив первый месяц и залог (обычно равный месячной плате). В договоре, как вы упомянули, есть условие о предупреждении за 15 дней до расторжения. Это стандартное положение, которое регулирует порядок прекращения аренды.

09.04.2026, 20:28

Вот фото, просто могу ли я уехать на днях и не платить за второй месяц проживания и просто оставить им залог как в качестве компенсации сразу на то чтобы они могли искать других жителей

09.04.2026, 20:40
Прикреплённые файлы:

Раньше срока можете с возмещением компенсации собственнику. Расторжение договора раньше срока согласно условиям договора.

09.04.2026, 20:51

Компенсация я так понимаю это залог будет, или еще помимо него какие то деньги платить?

09.04.2026, 21:02

Согласно условиям договора. Обычно это неустойка по договора при досрочном расторжении.

09.04.2026, 21:04

Можно и съехать из арендованной квартиры раньше срока без оплаты

10.04.2026, 00:41