Незаконное решение суда.

В ходе судебного разбирательства судья неумышленно или специально допустила ошибку. В результате постановление административного органа отменено. Кассационный суд отменил решение нижестоящего суда, однако истек срок давности административного правонарушения. В результате административное дело развалено, должностному лицу выговор. Как и куда подать жалобу на судью?
Лучший ответ

В вашей ситуации обжаловать действия судьи в том порядке, который вы, вероятно, имеете в виду, бесполезно и поздно. Кассационный суд уже отменил решение, а сроки привлечения истекли. Вместо жалобы на судью вам нужно действовать в двух других направлениях: обжаловать бездействие должностного лица, составившего протокол, и попытаться взыскать компенсацию за саму ошибку судьи.

Вот правильный алгоритм:

1. Что делать с «разваленным» делом (самое важное)

Раз дело прекращено из-за истечения сроков, судья тут уже не поможет. Вам нужно добиваться ответственности того, кто изначально составлял протокол.

Обжалуйте выговор должностному лицу. Если вы не согласны с мягкостью наказания (выговор вместо увольнения), подайте жалобу его вышестоящему руководству или в прокуратуру.

Требуйте дисциплинарной проверки. Напишите заявление в тот орган, где работает это должностное лицо, с требованием провести служебную проверку по факту халатности, приведшей к срыву дела.

2. Можно ли наказать судью?

Коротко: почти нет.

Жалоба на судью председателю суда не даст результата. Её рассмотрят, но максимум, что грозит судье — профилактическая беседа. За процессуальную ошибку (даже глупую) судью не наказывают — это риск профессиональной деятельности, за который отвечает государство, а не судья лично .

Единственный реальный способ — подать на судью в Квалификационную коллегию судей (ККС). Но её вы лишены: жалобу можно подать только во время рассмотрения дела или сразу после грубого нарушения прямо в зале суда. Сейчас, когда дело уже закрыто, ККС откажет, так как вы пропустили процессуальный срок.

3. Как получить компенсацию за ошибку судьи (ваш шанс)

Раз уж судья «развалила» дело, вы имеете право на компенсацию морального вреда от государства за волокиту или незаконное судопроизводство. Это отдельный иск.

Куда подавать: В тот же районный суд, но уже с иском к Министерству финансов РФ (от имени казны) .

На что ссылаться: На ст. 1070 ГК РФ и Постановление КС РФ №1-П. Вред, причиненный незаконными действиями суда (в том числе нарушение сроков или процессуальная ошибка, повлиявшая на исход), подлежит возмещению государством, даже если вина судьи не доказана приговором, а установлена решением вышестоящего суда .

Что требовать: Компенсацию морального вреда за то, что из-за ошибки судьи вас привлекли к ответственности, вы терпели разбирательство, а в итоге всё «развалилось» по формальному сроку.

Зачем Вы хотите подать жалобу на судью?

Вы представляете должностное лицо, которому дали выговор?

Жалоба на судью не приведёт к положительному результату.

Пустые хлопоты.

Это не имеет смысла.

Если Вы являетесь потерпевшим по делу, Вы можете использовать фактические обстоятельства дела для взыскания ущерба в рамках гражданского дела. Если он есть, конечно.