Почему коллекторы подали иск на 80 000 руб. в районный суд, а не мировой?
Здравствуйте, Светлана!
В соответствии со ст. 23 ГПК РФ:
Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
- по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей 50 000 рублей.
На основании данной статьи, так как исковое заявление на 80 000 рублей - рассматривает районный суд.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Светлана, потому что мировые судьи рассматривают исковые заявления по суммам взыскания не более 50000 рублей.
Коллекторы подали исковое заявление на сумму 80 000 рублей в районный суд, а не в мировой, по причине правил подсудности, установленных Гражданским процессуальным кодексом РФ (ГПК РФ).
Разбор ситуации:
1. Подсудность мировых судей (ст. 23 ГПК РФ): мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции, в частности, имущественные споры при цене иска, не превышающей 100 000 рублей (за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из интеллектуально-правовых отношений). Однако из этого правила есть исключения.
2. Исключения для районных судов: согласно ст. 24 ГПК РФ, районные суды рассматривают все гражданские дела, подведомственные судам общей юрисдикции, за исключением дел, отнесенных законом к подсудности мировых судей, военных и иных специализированных судов, а также Верховного Суда РФ. В практике часто иски о взыскании долгов, даже если сумма менее 100 000 рублей, могут быть поданы в районный суд, если дело связано со спорами, не отнесенными прямо к подсудности мировых судей (например, если иск включает требования, выходящие за рамки простого взыскания денег, или если есть особенности в предмете спора).
3. Конкретный случай: сумма иска в 80 000 рублей формально попадает под подсудность мирового судьи (так как менее 100 000 руб.). Однако коллекторы могли подать иск в районный суд по следующим возможным причинам:
- Сложность дела: если иск содержит дополнительные требования (например, о взыскании неустойки, процентов, компенсации морального вреда), что может изменить характер спора.
- Процессуальные соображения: иногда истцы предпочитают районные суды из-за их большей ресурсной базы или практики рассмотрения подобных дел.
- Ошибка или тактика: возможна ошибка в определении подсудности, но это редкость, так как юристы коллекторских агентств обычно знакомы с процессуальными нормами. В любом случае, если иск подан с нарушением правил подсудности, суд может возвратить исковое заявление или передать дело по подсудности (ст. 135, 33 ГПК РФ).
Краткое резюме: Вероятнее всего, коллекторы подали иск в районный суд, исходя из особенностей дела (например, наличия дополнительных требований), что делает подсудность районному суду обоснованной. Если вы считаете, что подсудность нарушена, вы можете заявить ходатайство о передаче дела в мировой суд на предварительном судебном заседании или в отзыве на иск.
Рекомендация: Учитывая специфику спора с коллекторами, рекомендуется обратиться к юристу для консультации по защите ваших прав. Вы можете написать личное сообщение любому юристу на сайте, который отвечал на подобные вопросы, чтобы получить персональную помощь в подготовке возражений на иск и стратегии защиты.
Доброе утро!
Всё зависити от суммы иска☝️
До 50 000 руб. рассматривает иски мировой судья, а больше этой суммы - районный /городской суд☝️
Подавайте в суд возражения на иск.
В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).
Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.