Имеет ли сестра право на страховую выплату при гибели брата на СВО?
Да, сестра имеет право на получение страховой выплаты от страховой компании СОГАЗ в случае гибели брата на специальной военной операции (СВО) при отсутствии других родственников, но с важными условиями и оговорками.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Страхование жизни и здоровья военнослужащих, участвующих в СВО, регулируется законодательством (в частности, Федеральным законом от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих» и соответствующими постановлениями). Страховая сумма выплачивается выгодоприобретателям — лицам, указанным в законе или договоре.
2. Очередность наследников/выгодоприобретателей: По общему правилу, при отсутствии завещания или иного распоряжения страхователя (в данном случае — государства или Минобороны как страхователя), выплата осуществляется наследникам по закону в порядке очередности. Сестра относится ко второй очереди наследников (п. 2 ст. 1142 ГК РФ).
3. Ключевое условие: Сестра может претендовать на выплату, только если нет наследников первой очереди: супруга, детей, родителей погибшего. Из вопроса следует, что других родственников нет, что означает отсутствие наследников первой очереди, поэтому сестра становится выгодоприобретателем.
4. Процедура: Для получения выплаты сестре необходимо:
- Обратиться в страховую компанию СОГАЗ с заявлением о страховом случае.
- Предоставить документы: свидетельство о смерти брата (с указанием причины, связанной с СВО), документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении обоих, где указаны общие родители), паспорт сестры, реквизиты для перевода средств.
- Может потребоваться справка из военкомата или воинской части о гибели в ходе СВО.
5. Сроки: Страховая компания обязана рассмотреть заявление и выплатить сумму в течение сроков, установленных договором и законом (обычно 15-30 дней с момента предоставления полного пакета документов).
Краткое резюме: Сестра имеет право на страховую выплату от СОГАЗ при гибели брата на СВО, если нет супруга, детей или родителей погибшего. Для успешного получения необходимо правильно оформить документы и своевременно обратиться в страховую компанию.
Рекомендация: Учитывая специфику страховых выплат по военным случаям и возможные нюансы (например, если были другие выгодоприобретатели по договору), рекомендую обратиться к юристу для консультации. Вы можете написать личное сообщение любому юристу на сайте, который отвечал на подобные вопросы, чтобы уточнить детали по вашей ситуации и получить помощь в сборе документов.
Нет, такого права в настоящее время не имеет, закон этой возможности не предусматривает, однано выплаты по указу 98 и региональная материальная помощь положены в данном случае.
Спасибо
Добрый день. К сожалению нет. Она не входит в число выгодоприобретателей в силу ст. 2 Закона от 1998 года № 52-фз
Спасибо
Ответ отключен модератором
Спасибо
Нет не имеет к сожалению
Понятно. Спасибо
Я сейчас занимаюсь таким вопросом,который мы решаем в судебном порядке.После окончания разбирательства и вынесения решения,станет понятно,возможно ли такое право! Я считаю да,но в судебном порядке! Время покажет,я потом отпишусь Вам.
Спасибо большое
пожалуйста
Имеет сестра право на страховую выплату при гибели брата на СВО
Спасибо
Здравствуйте. По закону сестра не имеет права на страховую выплату от СОГАЗ, так как братья и сестры не входят в закрытый перечень выгодоприобретателей (супруг, родители, дети, дедушка/бабушка при отсутствии родителей). Если у погибшего нет этих родственников, выплата никому не производится.
Исключения: сестра находилась на иждивении брата (доказывается в суде) или она указана в завещании как наследник страховой выплаты (редкость).
Что можно сделать сейчас:
· Обратиться за единовременным пособием по Указу Президента № 98 — там круг получателей шире.
· Если сестра нетрудоспособна (инвалид, пенсионер) и была на иждивении брата — оформить пенсию по потере кормильца.
· Вступить в наследство на иное имущество брата (квартира, машина, вклады) — это возможно, так как сестра наследник второй очереди.
Обнадеживающая новость: в декабре 2025 года в Госдуму внесен законопроект о включении братьев и сестер в число получателей страховых выплат с обратной силой (с 24.02.2022). Если закон примут, сестра сможет получить выплату задним числом. Следите за судьбой законопроекта.
Думаю, что имеет, если докажет, что находилась на его иждивении.
Спасибо