Законно ли расторжение ДДУ после сдачи дома застройщиком?
Нет, действия застройщика в этой ситуации незаконны. Ваше уведомление было отправлено в период, когда дом ещё не был сдан, а срок просрочки превышал два месяца, поэтому договор считается расторгнутым с момента направления уведомления.
Почему застройщик не прав?
Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона № 214-ФЗ, дольщик вправе в одностороннем порядке отказаться от договора, если застройщик нарушил срок передачи объекта более чем на два месяца. Ваше уведомление было направлено 20 февраля, а дом сдан 7 апреля — в этот период просрочка уже существовала. П. 4 ст. 9 214-ФЗ прямо указывает: договор считается расторгнутым со дня направления уведомления. Факт последующей сдачи дома не «исцеляет» уже состоявшееся расторжение.
Заявление «задним числом» недопустимо
Суды последовательно признают, что оформление документов «задним числом» является недопустимым и может расцениваться как фальсификация доказательств. П. 3 ст. 453 ГК РФ действительно позволяет суду установить дату расторжения договора ретроактивно (с момента возникновения оснований), но по инициативе суда, а не застройщика, и только при рассмотрении дела в судебном порядке. Это не дает застройщику права игнорировать ваше уведомление.
Ваши действия
1. Не подписывайте акт приема-передачи. После подписания акта обязательства по ДДУ считаются исполненными, и расторгнуть договор будет невозможно.
2. Направьте застройщику повторную претензию с требованием вернуть уплаченные деньги и проценты (1/150 ставки рефинансирования за каждый день пользования средствами) в течение 20 дней.
3. Обратитесь в суд, если застройщик откажется добровольно исполнять требования. Вы вправе требовать не только возврата суммы, но и процентов, а также компенсации морального вреда и штрафа по Закону о защите прав потребителей.
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
тверждение застройщика о том, что это "попытка выхода из завершенной сделки", юридически некорректно. Сделка (договор) считается завершенной (исполненной) только с момента фактической передачи объекта и подписания передаточного акта. До этого момента договор находится в стадии исполнения. Ваш отказ, заявленный до передачи объекта, прерывает это исполнение. Игнорирование застройщиком вашего законного требования является нарушением его обязанностей по ФЗ-214.
4. Что делать дальше. Поскольку застройщик игнорирует ваше требование, алгоритм действий следующий:
* Подтверждение отправки: Сохраните все документы, подтверждающие отправку заказного письма с описью вложения (почтовая квитанция, опись, уведомление о вручении).
* Претензия: Направьте застройщику повторную письменную претензию с требованием вернуть уплаченные денежные средства в течение 10 рабочих дней (срок, установленный п. 5 ст. 9 ФЗ-214) с момента получения им вашего первоначального уведомления (20.02.2026). Укажите реквизиты для возврата и приложите копии всех документов.
* Обращение в контролирующие органы: Параллельно можно направить жалобу в органы прокуратуры и Роспотребнадзор на действия застройщика.
* Обращение в суд: Если в установленный законом срок деньги не будут возвращены, следующей инстанцией является суд. Вам необходимо будет подать иск о расторжении договора ДДУ, взыскании уплаченной суммы, неустойки (процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ) и, возможно, компенсации морального вреда.
Конечно незаконны действия застройщика. Киньте ему претензию.
Далее жалобы в прокуратуру и в ГЖИ.
Затем в суд оспаривайте действия застройщика.
Ссылка застройщика не имеет правового значения, так как вами уже была направлена претензия раннее
Законно и расторжение ДДУ после сдачи дома застройщиком