Может ли совершеннолетняя дочь получать денежное довольствие пропавшего без вести военнослужащего?

Может ли дочь (22 г) получать ДД бойца без вести пропавшего? Совместной прописки нет, дочь собирается поступать в сентябре в колледж
Лучший ответ

Денежное довольствие подлежит выплате следующим членам семей военнослужащих:

супруге (супругу), а при ее (его) отсутствии - проживающим совместно с ним (ней) совершеннолетним детям или законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства - независимо от возраста), а также лицам, находящимся на иждивении военнослужащих, или родителям в равных долях, если военнослужащие не состоят в браке и не имеют детей.

Делайте выводы.

Денежное довольствие пропавшего без вести военнослужащего выплачивается в первую очередь законной супруге, и только при её отсутствии право переходит к иным членам семьи - родителям или детям.

Совершеннолетняя дочь 22 лет может претендовать на часть довольствия отца лишь при двух условиях: отсутствие супруги у военнослужащего и подтверждение статуса иждивенца или факта совместного проживания. Отсутствие совместной регистрации не лишает права на выплаты, но потребует установления факта иждивения в судебном порядке с предоставлением доказательств регулярной материальной поддержки.

Поступление в колледж на очную форму в сентябре может стать основанием для признания иждивенцем, однако это не происходит автоматически - необходимо подать заявление в воинскую часть, а при отказе обращаться в районный суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Параллельно с довольствием с декабря 2024 года действует ежемесячная социальная выплата детям пропавших без вести военнослужащих в размере прожиточного минимума региона, которая назначается несовершеннолетним, а также совершеннолетним до 23 лет при обучении по очной форме.

Для оформления любых выплат дочери следует направить в воинскую часть отца заявление с приложением свидетельства о рождении, справки об обучении, документов о доходах и доказательств материальной зависимости, а при отсутствии ответа в пятидневный срок - готовить иск в суд.

Жанна, дочь может получать денежное довольствие пропавшего без вести отца на СВО, если она очно обучается (до 23 лет) или признана инвалидом до 18 лет. Федеральный закон "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" от 07.11.2011 N 306-ФЗ

В описываемом случае нет

ситуация зависит от того, будет ли дочь признана иждивенкой или членом семьи, имеющим право на выплаты.

По закону (ФЗ № 306), если боец признан пропавшим без вести, причитающееся ему денежное довольствие выплачивается супруге, детям и родителям.

ожет совершеннолетняя доч получать денежное довольствие пропавшего без вести военнослужащего