Улан-Удэ, 13.04.2026, 04:54

Обязана ли полиция предотвратить угрозы от охраны больницы?

Вопрос №24953102 из г. Улан-Удэ
опубликован 13.04.2026, 04:54
Мне поступали угрозы от охраны администрации больницы, что меня увезут куда то и у меня есть основания думать, что они действительно хотят меня куда нибудь увезти--обязана ли полиция предотвратить это преступление, если им сообщить об этом заранее-- ? (Администрация больницы настроена очень агрессивно, я предполагаю, что в один из приемов они это сделают)
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, полиция обязана реагировать на сообщения о угрозах и предпринимать меры для предотвращения противоправных действий, в том числе со стороны сотрудников охраны больницы. Это прямо предусмотрено законодательством РФ.

Согласно Федеральному закону «О полиции» (№3-ФЗ), в обязанности полиции входит:

Защита личности от противоправных посягательств. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан.

13.04.2026, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Вы не указали какой больницы. Если психиатрической, то они снизят активность при наличии многочисленных родственников. Если наркологической, то оттуда лучше свалить по тихому, искать не имеют права, можно звонить в полицию, результат неизвестен. Приход родственников целой делегацией с целью узнать о здоровье самое лучшее и как можно быстрее.

13.04.2026, 05:23

Угрозы применения насилия, лишения свободы («увезут куда-то») со стороны сотрудников охраны или администрации медицинского учреждения могут подпадать под действие Уголовного кодекса РФ. Поэтому обратитесь в полицию и она обязана провести проверку и принять по ее результатам процессуальное решение

13.04.2026, 07:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь

Для предотвращения преступления полиция примет меры? Какие?

13.04.2026, 11:29

Алена, полиция обязана провести проверку и принять соответствующие меры. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

13.04.2026, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Если полиция установит, что существует реальная угроза совершения преступления (например, похищения или причинения вреда здоровью), она обязана принять меры для предотвращения противоправных действий. Конкретные действия зависят от обстоятельств дела и могут включать как профилактические меры, так и более жёсткие меры пресечения.

Возможные меры, которые может принять полиция

Проверка информации и доследственная проверка. Полиция проведёт проверку поступившего заявления, изучит доказательства (аудио- или видеозаписи, переписку и т. д.), опросит свидетелей и установит обстоятельства дела. Если факт угрозы подтвердится, будут предприняты дальнейшие действия.

Профилактическая работа с лицами, от которых исходят угрозы. Если сотрудники охраны больницы имеют намерение совершить преступление, их могут поставить на профилактический учёт. В отношении них могут проводиться регулярные проверки, беседы с целью предупреждения противоправных действий, контроль за поведением.

Официальное предостережение. В соответствии с приказом МВД России от 04.03.2020 №119 полиция может объявить официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений. Это мера направлена на предупреждение противоправного поведения.

Контроль за ситуацией. Полиция может усилить патрулирование в районе больницы, особенно в те периоды, когда заявитель посещает учреждение. Это позволит оперативно реагировать на возможные нарушения.

Ограничение доступа или временное отстранение от работы. Если будет установлено, что сотрудники охраны представляют реальную угрозу, полиция может рекомендовать администрации больницы временно отстранить их от работы или ограничить доступ к определённым зонам.

Задержание и применение мер принуждения. В случае если есть основания полагать, что преступление готовится или уже началось (например, наблюдается подготовка к похищению), полиция вправе применить меры принуждения: потребовать прекратить противоправные действия, задержать лиц до прибытия подкрепления, использовать специальные средства или оружие в рамках закона.

Возбуждение уголовного дела. Если в ходе проверки будет установлено, что угроза сопряжена с реальным намерением причинить тяжкий вред здоровью, убить или совершить другое преступление, будет возбуждено уголовное дело. Это повлечёт за собой дальнейшее расследование и привлечение виновных к ответственности.

Взаимодействие с другими органами. Полиция может привлечь к работе другие государственные органы, например, прокуратуру, а также взаимодействовать с администрацией больницы для устранения причин и условий, способствующих совершению преступления.

Дополнительные меры

Если угроза связана с конкретной датой или событием (например, с очередным визитом в больницу), можно попросить полицию обеспечить присутствие сотрудников в этот момент для контроля ситуации.

Также стоит рассмотреть возможность обращения в прокуратуру, если есть сомнения в адекватности реакции полиции или если меры не принимаются своевременно.

Важно: эффективность мер зависит от полноты и достоверности предоставленных доказательств, а также от конкретной ситуации. Рекомендуется тесно сотрудничать с правоохранительными органами, предоставлять всю необходимую информацию и выполнять их рекомендации.

13.04.2026, 11:37
Оценка автора вопроса:
Грамотный и очень полный ответ.
Спасибо большое.

Да, полиция обязана отреагировать на ваше заявление об угрозах и принять меры для предотвращения возможного преступления. Бездействие в данной ситуации недопустимо.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ "О полиции", на органы внутренних дел возлагается обязанность принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях и происшествиях, а также принимать по ним меры, предусмотренные законодательством .

Кроме того, п. 4 ч. 1 ст. 12 того же закона прямо обязывает полицию выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу . Ваше сообщение об угрозах как раз содержит информацию о таком намерении со стороны охраны.

Алгоритм действий:

Подайте в отдел полиции по месту нахождения больницы письменное заявление, в котором подробно опишите характер угроз, укажите данные лиц, их высказывавших (если известны), и обстоятельства конфликта.

Потребуйте зарегистрировать заявление в Книге учета сообщений о происшествиях (КУСП) и получить талон-уведомление с регистрационным номером.

В заявлении прямо укажите на наличие у вас оснований опасаться осуществления этих угроз и просите провести профилактическую работу с сотрудниками охраны.

Полиция вправе объявить указанным лицам официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления (п. 12 ч. 1 ст. 13 ФЗ "О полиции") .

Если в момент очередного визита в больницу ситуация обострится — незамедлительно звоните по номеру 112. Сотрудники полиции обязаны прибыть на место незамедлительно для пресечения противоправных деяний (п. 2 ч. 1 ст. 12 ФЗ "О полиции") .

В случае отказа в приеме заявления или непринятия мер вы вправе обжаловать бездействие должностных лиц в прокуратуру или в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ.

13.04.2026, 13:41

Я подала заявление, но ни участковый( мне сказали он будет моим заявление и заниматься), ни начальник участковых по телефону вообще не отвечают, а ехать туда к начальнику полиции я не могу в связи с плохим состоянием здоровья. Между тем угрозы реальные и осуществление их достаточно серьезно...

Что делать?????

17.04.2026, 14:36