Покупка квартиры у пожилого собственника: как избежать оспаривания сделки?
Вы не можете контролировать , что они купят и на чьё имя.
В день сделки осмотр психиатром с составлением заключения и видео делать.
Здравствуйте, проведите нотариальную сделку с видеосъемкой, это будет доказательство о чистоте сделки.
Видеосъемка у нотариуса - у нотариуса сделку рекомендую оформить -
Оформление сделки у нотариуса с видеофиксацией является важной частью процесса, который защищает права сторон и доказывает законность сделки. Видеофиксация может быть проведена нотариусом, если это не противоречит условиям сделки, и помогает в случае спора. Это также может быть полезно для пожилых людей и тех, кто может быть под давлением. Важно отметить, что видеофиксация не влияет на стоимость нотариальных услуг и не является обязательной, за исключением случаев, когда это законом предусмотрено.
Если в новой квартире будет доля дочери продавца, это не исключает риска оспаривания текущей сделки. Основные риски связаны не с наличием доли как таковым, а с возможностью того, что продавец или его родственники в будущем смогут аргументировать, что сделка была совершена под давлением, в состоянии заблуждения или при нарушении его прав
Ваша безопасность зависит не от состава собственников в новом жилье, а от факта, что продавец не остался без жилья и не был введён в заблуждение или вынужден к продаже.
Поэтому проведите сделку у нотариуса. Оспорить такую сделку потом весьма сложно.
Основной риск — признание сделки купли-продажи вашей квартиры недействительной по основаниям ст. 177, 178, 179, 181 ГК РФ (недееспособность, заблуждение, обман, насилие, угроза, стечение тяжёлых обстоятельств).
Если продавец — пожилой человек, при отсутствии у него иного жилья после продажи, его родственники (или органы опеки) могут попытаться оспорить сделку, ссылаясь на то, что он остался "без крыши над головой", мог не осознавать значение своих действий, был введён в заблуждение, находился под давлением и т.д.
Если же продавец приобретает новое жильё (даже в долевой собственности с дочерью), его жилищные права формально не нарушены, и основания для оспаривания сделки существенно уменьшаются.
Видеосъёмка передачи денег, письменные подтверждения (расписки, соглашения), справки из ПНД/НД, нотариальное удостоверение сделки — всё это снижает риски, но не исключает их полностью.
Включите в договор купли-продажи вашей квартиры пункты:
Продавец подтверждает получение полной суммы.
Продавец подтверждает, что действует добровольно, осознаёт последствия сделки, не нуждается в опеке, не состоит на учёте в ПНД/НД (или состоит, но не признан недееспособным).
Продавец информирован о своих правах и последствиях.
Здравствуйте, Татьяна!
"Нас уверил, что ему купят квартиру, но они хотят, чтобы в ней была его доля и доля его дочери, для безопасности" - это все слова не более, когда они купят, что они купят...
Если Вы собрали полный перечень документов, то для дополнительной минимизации рисков при покупке квартиры у пожилого Продавца - 87 лет рекомендую Вам:
1. Оформить титульное страхование — так называется страхование риска, что вы утратите право собственности на недвижимость, если суд признает сделку недействительной. Если вы застраховали свой статус собственника квартиры — именно его называют титулом, а Продавец оспорит ваше право собственности в суде, страховая компания выплатит Вам компенсацию.
2. Сделку заключать у нотариуса с видеофиксацией.
- Съемка проходит с согласия участников сделки. Как показывает практика, у добросовестных граждан это протеста обычно не вызывает. А вот люди, планирующие недобросовестные действия, видео следы стараются не оставлять.
- Также необходимо отметить, что нотариус в соответствии "Основами законодательства Российской Федерации о нотариате":
несколько раз спрашивает Продавца по отчуждению имущества:
добросовестно ли он продает? осознает ли он факт отчуждения недвижимого имущества? Осознаете ли он последствия, которые наступят после перехода права собственности? Он действуете по собственному желанию и волеизъявлению, никто его не принуждает? и т.д.
Срок хранения видеозаписи — не менее пяти лет.
- В случаи оспаривания сделки и признания ее недействительной, видеоматериалы от нотариуса будут служить доказательством в суде того, что Продавец дееспособный, адекватный, четко осознавал свои действия, последствия ее совершения в момент совершения сделки.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Достаточно совершения сделки купли-продажи у нотариуса.
Покупка квартиры у пожилого собственника- не желетельно