Как узнать стадию исполнительного производства по алиментам?
Добрый вечер, Оксана.
1)В отделах судебных приставов бывает большая загруженность. Даже после получения документов, возбуждение исполнительного производства и постановка на учет может занять некоторое время.
-Возможно, в вашем заявлении или судебном приказе были какие-то ошибки, которые замедлили или остановили процесс.
-Как вы упомянули, должник хвастался связями. Это может означать, что он попытался как-то повлиять на процесс, чтобы замедлить или остановить его.
-Если пристав не направила исполнительный документ по месту работы должника, это может говорить о том, что исполнительное производство еще не возбуждено или находится на начальной стадии.
2)Если судебный приказ был получен приставом, и в нем содержатся требования о взыскании, пристав обязан возбудить исполнительное производство. Отказ в возбуждении ИП может быть обжалован.
3)Проверка через Банк данных исполнительных производств ФССП, либо же через Госуслуги
-Можно через канцелярию приставов, там выяснить у кого дело.
4)Составьте официальный запрос на имя начальника отдела судебных приставов (по месту жительства должника), где вы просите предоставить информацию о ходе рассмотрения вашего заявления и исполнительного производства.
-Если по истечении разумного срока (например, 1-1,5 месяца) после получения заявления приставом, ваше исполнительное производство так и не будет возбуждено, вы имеете право подать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя.
5)ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Федеральный закон об исполнительном производстве
Направить письменный запрос в ФССП. Составьте заявление с просьбой предоставить сведения о статусе ИП, номере производства, назначенном приставе и предпринятых действиях. Отправьте запрос заказным письмом с уведомлением в подразделение ФССП, которое должно вести дело
Здравствуйте.
Что должен сделать пристав-исполнитель по закону? (Сроки и обязанности)
Согласно статье 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее — Закон № 229-ФЗ):
Судебный приказ является исполнительным документом.
Пристав обязан возбудить исполнительное производство в течение трех дней с момента поступления к нему исполнительного документа и заявления (ч. 8 ст. 30).
Постановление о возбуждении ИП выносится в течение трех дней после его принятия и направляется всем сторонам (должнику и взыскателю) (ч. 11, 12 ст. 30).
Ваш вывод верен: если с момента получения уведомления о вручении прошло уже достаточно времени (больше недели-двух), а от пристава нет никаких извещений, это прямое нарушение установленных законом сроков. Молчание — это не норма.
2. Возможные сценарии и почему вы не получаете информацию
Нарушение сроков. Самая частая причина — банальная загруженность и бюрократия отдела. Письмо лежит нераспечатанным или документы не введены в базу.
"Донесли" до должника. Ваш вариант не исключен. Неформальное "информирование" должника о поступивших документах (чтобы он "успел" погасить часть долга до возбуждения ИП) — это нарушение служебной этики и закона. Однако, если пристав не возбудил ИП и не уведомил вас, это именно нарушение.
Ошибочный возврат заявления. Реже, но бывает: если в заявлении есть технические ошибки (например, не указан счет для перевода), пристав может вынести постановление об отказе в возбуждении ИП и вернуть документы. Но и это постановление обязаны были вам направить (ч. 1 ст. 31 Закона № 229-ФЗ).
3. Имеет ли пристав право не заводить дело?
Нет, не имеет. Если к нему поступил надлежаще оформленный исполнительный документ (судебный приказ) и заявление взыскателя, у него нет права выбора. Он обязан возбудить ИП, за исключением строго оговоренных в статье 31 Закона № 229-ФЗ случаев для отказа (например, пропуск срока предъявления приказа, нечитаемость документа). Ваша ситуация под эти исключения не подпадает.
Ваши законные действия: пошаговая инструкция
Сайт ФССП (база данных). Зайдите на fssp.gov.ru в раздел "Банк данных исполнительных производств". Ищите по данным должника (ФИО, дата рождения). ИП по алиментам возбуждается по паспортным данным, а не только по адресу. Важно: Данные на сайте обновляются не мгновенно, возможна задержка в несколько дней.
Госуслуги. Через личный кабинет на портале также можно проверить наличие ИП.
Официальные запросы и жалобы (если в базе нет ИП и от пристава нет вестей).
Письменный запрос в ОСП. Направьте заказное письмо с уведомлением в тот же отдел судебных приставов (ОСП), куда вы отправляли документы. В запросе укажите дату отправки, номер почтового отправления, данные должника и попросите предоставить информацию: возбуждено ли ИП, номер ИП, ФИО пристава-исполнителя, какие меры приняты.
Жалоба старшему судебному приставу. Если в течение 10 рабочих дней на ваш запрос не ответят или ответ будет неудовлетворительным, пишите жалобу на бездействие на имя старшего судебного пристава этого ОСП (его ФИО можно найти на сайте ФССП по району). В жалобе ссылайтесь на статью 30 Закона № 229-ФЗ, укажите даты и факты. Требуйте возбудить ИП и принять меры.
Жалоба в прокуратуру. Параллельно или если жалоба старшему приставу не помогла, направьте жалобу в прокуратуру района, на территории которого находится ОСП. Прокуратура обязана провести проверку по факту бездействия государственного органа.
Жалоба в суд. Вы вправе обжаловать бездействие пристава в районный суд по месту нахождения ОСП (статья 128 Закона № 229-ФЗ). Это более длительный, но эффективный способ.
Шаг 3: Относительно платежей от должника.
Фиксируйте все поступления от должника (скриншоты, выписки из банка).
Эти платежи будут засчитаны в счет погашения задолженности, но не отменяют необходимость возбуждения ИП. Пристав, когда начнет работу, рассчитает официальный долг с учетом этих платежей.
Отсутствие платежа за март — это новый долг, который также будет взыскан в рамках ИП.
С уважением Светлана Б
Здравствуйте !
В данном Вашем случае, в соответствии со статьей 6.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Федеральная служба судебных приставов создает и ведет банк данных исполнительных производств в электронном виде. Согласно с Порядком создания и ведения банка данных в исполнительном производстве Федеральной службы судебных приставов в электронном виде общедоступная часть Банка данных публикуется на официальном сайте ФССП России.
Сведения, указанные в части 3 статьи 6.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства.
Таким образом, с юридической точки зрения, Вам следует направить письменный запрос в УФССП и узнать стадию исполнительного производства по алиментам.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!
Исполнительное производство возбуждается не автоматически с момента получения письма, а после процессуальной проверки документов судебным приставом-исполнителем. Порядок установлен Федеральным законом "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)
Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.
Если письмо вручено, но в банке данных ФССП информации нет, возможны следующие ситуации.
Первая. Документы находятся на регистрации. В ряде отделов фактическая регистрация входящей корреспонденции занимает 5-10 рабочих дней, особенно при почтовой пересылке из другого региона.
Вторая. Производство уже возбуждено, но сведения еще не выгружены в публичный банк данных. База ФССП обновляется с задержкой.
Третья. Пристав направил постановление сторонам обычной почтой, но информация еще не дошла до взыскателя.
Четвертая. Документы переданы не тому территориальному подразделению, и их пересылают по подведомственности. В таком случае срок начинает течь заново после поступления в нужный отдел.
Пятая. Пристав вынес постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства (например, если отсутствовали необходимые реквизиты). Такое постановление обязательно направляется взыскателю.
Сообщение должнику о поступлении заявления возможно только после регистрации материалов. Любые действия фиксируются в автоматизированной системе ФССП. Передача информации вне процедуры является дисциплинарным нарушением.
Перевод должником небольших сумм не является основанием не возбуждать исполнительное производство. По алиментам пристав обязан возбудить производство независимо от добровольных платежей.
Что следует сделать практически.
Первое. Подать электронное обращение через официальный сайт Федеральная служба судебных приставов в раздел "Интернет-приёмная". В обращении указать дату отправки письма, номер почтового отправления, дату вручения и требование сообщить номер исполнительного производства и фамилию пристава.
Второе. Одновременно направить заявление о предоставлении информации о ходе исполнительного производства на электронную почту соответствующего отдела ФССП. Электронное обращение приравнивается к письменному.
Параллельно можно направить обращение через портал Госуслуги - раздел исполнительных производств. Часто информация там появляется быстрее, чем в общем банке данных.
При затягивании более 30 дней допускается обращение в прокуратуру по месту нахождения отдела приставов с жалобой на нарушение сроков возбуждения исполнительного производства.
Важно понимать. Даже если должник начал перечислять деньги добровольно, это не заменяет исполнительное производство. Без него не рассчитывается долг, не применяются меры принудительного взыскания, не начисляется исполнительский сбор и не направляются удержания работодателю.
Пристав не имеет права "не заводить дело", если судебный приказ соответствует требованиям закона и подан взыскателем. Отказ возможен только по формальным основаниям, оформляется письменным постановлением и подлежит обжалованию.
Да, пристав не должен “просто не заводить” исполнительное производство по действующему судебному приказу, если документ и заявление поданы правильно и нет оснований для отказа.
По общему правилу после поступления исполнительного документа пристав выносит постановление о возбуждении ИП либо об отказе; о возбуждении стороны должны быть уведомлены.
Вам нужно составить короткий текст заявления в ФССП о предоставлении информации по вашему материалу.
Основание:
Федеральный закон от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Звонить... и писать,что еще ваши сроки про 3 дня нереальные для таких движений каких вы хотите
В базе его и не будет
Где вы его ищите?
Понимаю , что три дня это не срок для такого рассмотрения,
Я не указала в тексте, после получения письма прошло ещё 10 дней,
проверяла через гос. услуги и ФССП сайт.
Чтобы узнать о стадии исполнительного производства (ИП) по алиментам, можно воспользоваться несколькими способами. Важно учитывать, что алименты относятся к требованиям, подлежащим немедленному исполнению, поэтому судебный пристав-исполнитель обязан принять решение о возбуждении ИП или об отказе в его возбуждении в течение 1 суток с момента поступления исполнительного документа в подразделение ФССП.
Способы проверки статуса исполнительного производства
Через сайт ФССП. На официальном сайте ФССП есть сервис «Банк данных исполнительных производств». Для проверки нужно знать номер исполнительного документа. Порядок действий:
открыть сайт ФССП;выбрать «Расширенный поиск»;перейти в раздел «Поиск по номеру ИД»;указать номер исполнительного документа и наименование органа, который его выдал;в поле «Тип документа» выбрать «Исполнительный лист» и указать регион;нажать «Найти».
Если документ есть в базе, система отобразит сведения о задолженности, статусе дела и данных пристава, который ведёт производство.
Через «Госуслуги». В личном кабинете на портале «Госуслуги» есть раздел «Сведения об исполнительном производстве». Если производство возбуждено, сервис покажет размер долга, реквизиты дела и отметку об оплате, если задолженность уже погашена. Для проверки нужно:
открыть раздел «Информация о наличии исполнительного производства»;указать, кем вы являетесь (участником производства, взыскателем и т. д.), и подтвердить личные данные;выбрать, по каким делам показать сведения (по завершённым или действующим исполнительным производствам);дождаться результата — система отобразит информацию по выбранным делам.
Лично в подразделении ФССП. Можно обратиться в отделение, которое ведёт исполнительное производство, и назвать его номер. Пристав сможет сообщить статус дела и разъяснить дальнейшие действия. Если неизвестно, в какое подразделение обращаться, можно направить документы главному судебному приставу субъекта РФ, который направит их в нужное подразделение.
Почему информация может отсутствовать в базе данныхЗадержка обновления данных. Иногда сведения ещё не успели появиться в базе. В этом случае стоит подождать и проверить информацию позже или уточнить её у пристава. Отсутствие возбуждения ИП. Пристав мог вынести постановление об отказе в возбуждении производства. Это возможно при наличии оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 31 Закона об исполнительном производстве. Ошибки в данных. Убедитесь, что используете корректные реквизиты для поиска.Что делать, если не удаётся связаться с приставомНаписать письменное обращение. Можно направить заявление в подразделение ФССП с просьбой предоставить информацию о статусе ИП. В заявлении можно также попросить ознакомиться с материалами дела (ч. 1 ст. 50 Закона об исполнительном производстве). Использовать онлайн-сервисы. На сайте ФССП доступна запись на приём к приставу через сервис fssp.gov.ru/fssponline. Обратиться к вышестоящему приставу. Если есть подозрения на бездействие, можно подать жалобу начальнику отдела судебных приставов или в прокуратуру. Может ли пристав не заводить дело?
Пристав вправе отказать в возбуждении исполнительного производства только при наличии законных оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 31 Закона об исполнительном производстве. Например, если исполнительный документ не соответствует требованиям закона, срок его предъявления пропущен или уже есть возбуждённое производство по тому же основанию. Самовольно отказаться от возбуждения ИП пристав не может.
Дополнительные рекомендации
Сохраняйте все документы. Сохраняйте копии отправленных документов, уведомлений и других материалов — они могут понадобиться при обжаловании действий пристава.Предоставьте приставу максимум информации о должнике. Если знаете место работы, счета, имущество должника — передайте эти сведения приставу. Это ускорит процесс.
Если должник перевёл небольшие суммы самостоятельно, это не отменяет обязанности пристава возбудить ИП при наличии законных оснований. Пристав должен рассчитать задолженность, если она есть, и применить меры принудительного исполнения, если должник не выполняет обязательства в полном объёме.
Здравствуйте!
Проверить статус исполнительного производства можно следующими способами:
Официальный сайт ФССП
На сайте ФССП в разделе «Банк данных исполнительных производств» можно проверить информацию по номеру исполнительного документа или по данным должника (ФИО, дата рождения). Если данные отсутствуют, это может быть связано с тем, что производство ещё не возбуждено, уже закрыто или произошёл технический сбой.
«Госуслуги»
В личном кабинете на «Госуслугах» в разделе «Сведения об исполнительном производстве» можно получить информацию о наличии ИП, его номере, размере задолженности и других деталях. Для этого потребуется подтверждённая учётная запись.
Мобильное приложение ФССП
Если у Вас есть подтверждённая учётная запись на «Госуслугах», можно использовать мобильное приложение ФССП для проверки информации.
Обращение в подразделение ФССП
Если данные в онлайн-сервисах отсутствуют, можно направить письменный запрос в территориальный отдел ФССП, который обслуживает место жительства должника. В запросе следует указать свои данные и суть обращения. Адрес и контакты отдела можно найти на сайте ФССП.
Согласно ч. 10 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель обязан принять решение о возбуждении ИП или об отказе в его возбуждении в течение одних суток с момента поступления исполнительного документа в подразделение ФССП.
Пристав вправе отказать в возбуждении ИП только при наличии оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 31 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Если с момента отправки документов прошло мало времени, производство могло ещё не быть зарегистрировано.
Пристав мог вынести постановление об отказе, если, например, исполнительный документ не соответствует требованиям, предъявлен не по месту совершения исполнительных действий или истек срок предъявления к исполнению.
В этом случае копия постановления должна была быть направлена взыскателю.
Иногда данные могут не отображаться в системе из-за технических сбоев.
Если пристав бездействует, направьте жалобу старшему судебному приставу. Жалоба подаётся в письменном виде через интернет-приёмную ФССП, заказным письмом с уведомлением или лично.
В жалобе укажите ФИО и должность ст. пристава, свои данные, ФИО пристава, который бездействует, реквизиты документов (судебный приказ, заявление о возбуждении ИП), описать ситуацию и потребовать принять меры.
Если жалоба старшему приставу не дала результата, можете обратиться с жалобой в прокуратуру по месту нахождения отдела ФССП.
В случае бездействия пристава взыскатель вправе обратиться в районный суд по месту нахождения отдела ФССП с административным иском о признании действий (бездействия) пристава незаконными и обязании возбудить исполнительное производство.
Перевод должником небольших сумм не освобождает его от исполнения обязательств в полном объёме и не заменяет принудительное исполнение через ФССП.
Пристав обязан продолжать действия по взысканию задолженности, если она имеется.
Если имеются сомнения в правильности действий пристава или в расчёте задолженности, можно обжаловать его действия в порядке, предусмотренном законом.
При несогласии с размером задолженности взыскатель вправе обратиться в суд с иском об её определении.
Возникнут дополнительные вопросы, задавайте их.
- см. ст. 30, 121 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ", ст.
Вы отправили судебный приказ и заявление о возбуждении ИП заказным письмом с уведомлением, и уведомление о вручении получено. Это является основанием для возбуждения исполнительного производства.
Судебный пристав-исполнитель обязан возбудить исполнительное производство в течение трех дней со дня поступления к нему исполнительного документа и заявления взыскателя (часть 1 статьи 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Если пристав не возбудил ИП в установленные сроки, его бездействие может быть обжаловано в порядке подчиненности (старшему судебному приставу) или в суде (часть 1 статьи 121 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
Для получения информации о стадии исполнительного производства вам необходимо обратиться в отдел судебных приставов по месту жительства должника. Если вы не можете дозвониться, попробуйте направить письменный запрос (почтой) на имя начальника отдела. В запросе укажите все известные вам данные: ФИО должника, дату рождения, адрес, номер судебного приказа, дату отправки заявления и получения уведомления о вручении.
Проверьте в официальном банке данных исполнительных производств на сайте ФССП (fssp.gov.ru) или через "Госуслуги". Введите ФИО должника и дата рождения. Если ИП возбуждено, данные о приставе-исполнителе, сумме задолженности и стадии дела.
Направьте запрос в отдел ФССП, с просьбой сообщить о принятых мерах. Укажите данные судебного приказа и дату отправки. Сделать это можно заказным письмом с уведомлением.
Если не удаётся дозвониться, попробуйте найти контакты вышестоящего управления ФССП по региону, используйте горячие линии ФССП.
Обратитесь в отдел приставов лично или через представителя (по доверенности).
Могли ли приставы только уведомить должника?
Да, возможно. Приставы обязаны уведомить должника о поступлении исполнительного документа, но это не отменяет их обязанности возбудить ИП в срок (в течение 3-7 дней после получения документов). Действия должника указывают на затягивание, но это не освобождает приставов действий.
Имеет ли пристав право не заводить дело?
Нет, пристав не имеет такого права. Согласно Федеральному закону "Об исполнительном производстве", при получении исполнительного документа пристав должен возбудить ИП, если нет оснований для отказа. Оплата небольшой суммы должником не отменяет этой обязанности, тем более задолженность сохраняется.
Что можно сделать
Проверьте базу ФССП. Если ИП нет, приставы не внесли информацию.
Направьте жалобу если с момента получения документов приставами прошло более 10 дней, а ИП не возбуждено. Она направляется вышестоящему приставу или в прокуратуру на бездействие. Приложите копии документов (судебный приказ, уведомление о вручении).
Контролировать платежи. Когда должник платит частично, фиксируйте переводы и требуйте погашения задолженности через приставов.
Если ИП не возбуждено, это приведёт к накоплению задолженности.
Если срок истек, а пристав не вынес постановления, можно обжаловать его бездействие вышестоящему лицу или оспорить в суде как нарушающее ваши права и интересы. На практике обычно подают жалобу старшему судебному приставу, который возглавляет подразделение. Но можно обратиться и в суд (ч. 1 ст. 121 Закона об исполнительном производстве, п. 2 ст. 10, п. 1 ст. 19 Закона об органах принудительного исполнения РФ).
© КонсультантПлюс, 1992-2026
Согласно ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель обязан возбудить исполнительное производство в течение трёх дней с момента поступления исполнительного документа (в вашем случае — судебного приказа) и заявления взыскателя.
Пристав выносит постановление о возбуждении производства, направляет его сторонам и, при необходимости, по месту работы должника для удержания алиментов.
Банк данных исполнительных производств на сайте ФССП. Введите ФИО и дату рождения должника — если производство возбуждено, оно будет отображаться в базе.
Личный кабинет на Госуслугах. Там можно получить информацию о ходе исполнительного производства.
Письменный запрос в отдел ФССП. Направьте запрос с просьбой сообщить статус вашего заявления и судебного приказа. Ответ обязаны дать в течение 30 дней.
Запрос через электронную приёмную ФССП.
Пристав мог ещё не обработать ваше заявление (например, из-за загруженности).
Судебный приказ мог быть утерян или задержан по внутренним причинам.
Если должник «хвастается связями», теоретически возможна волокита, но это нарушение закона.
Пристав не имеет права не возбуждать исполнительное производство при наличии заявления взыскателя и судебного приказа, если не истекли сроки предъявления документа к исполнению (3 года с даты выдачи приказа). Любое бездействие пристава можно обжаловать.
Добровольные платежи должника не освобождают пристава от обязанности возбудить производство и рассчитать задолженность. Даже если должник платит сам, взыскатель вправе требовать официального расчёта и удержания через работодателя.
Проверьте банк данных ФССП и личный кабинет на Госуслугах.
Направьте письменный запрос в отдел ФССП с требованием сообщить статус вашего заявления и судебного приказа.
Если ответа нет или производство не возбуждено — подайте жалобу на бездействие пристава старшему судебному приставу, в прокуратуру или в суд (ст. 124–128 ФЗ № 229).
Здравствуйте, Оксана!
_______
По судебному приказу об алиментах и заявлению о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель обязан в течение трех дней со дня поступления исполнительного документа вынести постановление о возбуждении либо постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства (ст. 30, 33 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
____________
Никаких «устных» вариантов, когда пристав только предупреждает должника и при этом не выносит постановление, закон не допускает.
Добровольные перечисления должником небольших сумм после того, как пристав получил судебный приказ, не являются основанием не возбуждать исполнительное производство. Частичное исполнение требований не освобождает от возбуждения и ведения ИП до полного исполнения либо до прекращения/окончания ИП по основаниям, прямо указанным в законе (ст. 43, 47 Закона № 229-ФЗ). Пристав не имеет права «вообще не заводить дело», если исполнительный документ надлежащий и нет предусмотренных ст. 31 оснований для возвращения документа взыскателю. В случае отказа в возбуждении ИП пристав обязан вынести письменное постановление и направить его Вам.
_________
Отсутствие сведений в банке данных ФССП не доказывает, что ИП не возбуждено: есть задержки в размещении информации. Но если с момента поступления приказа прошло заметно больше трёх дней и нет ни постановления о возбуждении, ни постановления об отказе, это, как правило, квалифицируется как незаконное бездействие пристава.
В соответствии со ст. 50 Закона № 229-ФЗ стороны исполнительного производства (Вы как взыскатель и должник) вправе знакомиться с материалами ИП, снимать копии, заявлять ходатайства, давать объяснения, обжаловать постановления и бездействие пристава. На практике, чтобы понять, на какой стадии дело, нужно направить в соответствующий отдел ФССП письменное заявление (заказным письмом с уведомлением или через электронный сервис ФССП/Госуслуги) с требованием сообщить: возбуждено ли исполнительное производство, номер ИП, кем назначен пристав-исполнитель, какие меры приняты (запросы, направление судебного приказа по месту работы должника, расчёт задолженности по алиментам).
Если в разумный срок (как правило, 30 дней) ответа нет или выяснится, что ИП не возбуждено без законных оснований, Вы вправе, ссылаясь на ст. 50 и ст. 122–128 Закона № 229-ФЗ, обжаловать бездействие пристава старшему судебному приставу и (или) в суд. Суд проверит, соблюден ли трёхдневный срок и были ли основания для отказа в возбуждении ИП.
Сам факт, что должник перечислил часть сумм и начал общаться с ребёнком, не отменяет ни обязанности пристава возбудить ИП, ни права взыскателя требовать расчёта задолженности, направления документа по месту работы и применения мер принудительного исполнения. Частично уплаченные суммы будут учтены при расчёте долга (ст. 113 СК РФ, ст. 102 Закона № 229-ФЗ), но не прекращают ИП до полного исполнения судебного приказа или его отмены судом.
Таким образом, Ваши дальнейшие действия: официально запросить сведения о судьбе исполнительного документа, при отсутствии постановления о возбуждении или об отказе — обжаловать бездействие пристава по правилам Закона № 229-ФЗ, опираясь на Ваши права, прямо закреплённые в ст. 50.
С уважением. 🤝
Здравствуйте.
После получения судебного приказа и заявления о возбуждении ИП, пристав обязан вынести постановление о возбуждении исполнительного производства или об отказе в возбуждении. С момента вынесения постановления о возбуждении ИП, информация о нем должна появиться в базе данных ФССП России.
По общему правилу, пристав должен рассмотреть заявление и вынести постановление в течение 3 дней со дня поступления исполнительного документа и заявления (ст. 30, 31 Закона об исполнительном производстве).
Направьте письменный запрос (заказным письмом с уведомлением о вручении) в отдел судебных приставов с просьбой предоставить информацию о ходе исполнительного производства, номере исполнительного производства, фамилии и должности пристава-исполнителя, а также о расчете задолженности. Через официальный сайт ФССП России (fssp.gov.ru) можно подать обращение в электронном виде или через личный кабинет на Госуслугах.
Обязанность по уплате алиментов возникает независимо от действий пристава и наличия возбужденного исполнительного производства. Судебный приказ является исполнительным документом. Пристав не имеет права не заводить исполнительное производство, если имеются законные основания для его возбуждения (наличие исполнительного документа и заявления взыскателя).
Перевод должником небольших сумм и "отчет" о платежах не освобождает его от обязанности полностью погасить задолженность и не отменяет необходимость принудительного исполнения судебного приказа. Эти платежи могут быть учтены при расчете общей задолженности.
Теоретически, пристав мог уведомить должника о поступлении исполнительного документа. Однако, это не является основанием для отказа в возбуждении ИП. Если должник хвастается связями, это может указывать на попытку оказать давление или ввести в заблуждение.
Если в разумные сроки (например, 10-15 рабочих дней после письменного обращения) вы не получите ответа или информации, вы можете обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя (ст.122 Закона 229-фз).
Обжаловать можно старшему судебному приставу, в прокуратуру.
Также Вы можете подать в суд административное исковое заявление, ст.
С уважением.
Проверить статус исполнительного производства можно в Банке данных на сайте ФССП России по адресу fssp.gov.ru/iss/ip, указав ФИО должника и регион. Также доступна проверка через портал Госуслуги в разделе «Информация о наличии исполнительного производства» при наличии подтверждённой учётной записи.
Срок возбуждения исполнительного производства составляет три дня с момента поступления документов в подразделение ФССП, а по делам о взыскании алиментов — до одного рабочего дня, если требуется немедленное исполнение. Отсутствие записи в базе при наличии уведомления о вручении может свидетельствовать о задержке регистрации.
Добровольные платежи должника не освобождают судебного пристава от обязанности возбудить производство, рассчитать задолженность и направить постановление об удержании алиментов работодателю. Расчёт задолженности — прямая обязанность пристава-исполнителя по статье 102 Закона об исполнительном производстве.
Узнать ФИО и контакты пристава, ведущего ваше дело, можно через сервис «Реестр отделов судебных приставов» на сайте ФССП: выберите регион, населённый пункт, введите данные должника.
При бездействии пристава вы вправе подать жалобу старшему судебному приставу территориального органа или в суд в течение десяти дней с момента, когда вам стало известно о нарушении. Жалобу можно направить через интернет-приёмную ФССП, портал Госуслуги или заказным письмом.
Для контроля за движением документов вы можете направить в отдел ФССП письменный запрос о статусе рассмотрения вашего заявления с приложением копии почтового уведомления о вручении. Ответ на обращение граждан должен быть дан в течение тридцати дней.
Если пристав не направил судебный приказ работодателю должника, это является нарушением порядка исполнения требований о взыскании алиментов. Такое бездействие подлежит обжалованию в порядке подчинённости или в судебном порядке .
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" устанавливает сроки для возбуждения исполнительного производства. По общему правилу, судебный пристав-исполнитель в течение трех рабочих дней со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства или об отказе в возбуждении. Однако, в случае направления заявления почтой, могут возникать задержки.
Информирование о стадии дела: В случае, когда заявление о возбуждении исполнительного производства направлено в адрес отдела судебных приставов, но информация о возбуждении или отказе в возбуждении ИП отсутствует, а обращение осталось без ответа, вы можете обжаловать бездействие как конкретного судебного пристава-исполнителя, так и отдела судебных приставов в целом, а также старшего пристава. Это может быть сделано в порядке подчиненности или в суде.
Должник имеет право совершать платежи, в том числе и добровольно, в счет алиментов. Однако, сам факт перевода денег должником не отменяет обязанности судебного пристава-исполнителя возбудить исполнительное производство и принять меры к принудительному взысканию, если задолженность продолжает накапливаться. Пристав не имеет права не заводить дело совсем, если есть основания для его возбуждения.
Если дозвониться до отдела приставов в другом городе сложно, вы можете направить письменный запрос (заказным письмом с уведомлением о вручении) в отдел судебных приставов, где должно было быть возбуждено исполнительное производство, с просьбой предоставить информацию о стадии рассмотрения вашего заявления и о назначенном судебном приставе-исполнителе. Также можно попробовать воспользоваться электронными сервисами ФССП России, если они доступны для получения такой информации.
Если после направления заявления и попыток связаться с приставами информация о возбуждении ИП так и не появилась, вы можете подать жалобу на бездействие должностных лиц Федеральной службы судебных приставов. Такая жалоба может быть подана в порядке подчиненности (старшему судебному приставу) или оспорена в суде.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":
Статья 30 устанавливает порядок возбуждения исполнительного производства, включая сроки вынесения постановления о возбуждении или отказе.
Статья 121 определяет порядок обжалования постановлений, действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов сторонами исполнительного производства и иными лицами, чьи права и интересы нарушены.
Статья 128 устанавливает порядок оспаривания постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) в суде.
Здравствуйте, Оксана!
Судебный пристав не имеет права отказать в возбуждении исполнительного производства только на том основании, что должник перевел небольшую сумму денег. Закон четко регламентирует основания для отказа, и частичная оплата в них не входит.
———-
Согласно Федеральному закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», процедура и сроки выглядят так: письмо поступает в отдел судебных приставов, в течение 3 дней оно передается конкретному приставу, у него есть еще 3 дня на вынесение постановления о возбуждении производства. Однако на практике база данных на открытом сайте ФССП обновляется с задержкой от 7 до 14 дней. То, что Вы не видите дела на сайте, не означает, что оно не заведено.
———
Когда пристав нажимает в рабочей программе «возбудить производство», то система автоматически направляет постановление в личный кабинет должника на Госуслугах. Именно поэтому, возможно, Ваш бывший супруг резко активизировался. увидев официальный долг. Пытается,по всей видимости, показать приставу, что он добропорядочный и выплачивает долги.
——-
Не возбуждать дело пристав категорически права не имеет. Закон содержит исчерпывающий перечень причин для отказа (например, Вы забыли поставить подпись в заявлении, прислали копию приказа вместо оригинала или направили письмо не в тот город). Добровольная оплата должником части алиментов не является основанием для отказа в возбуждении. Пристав обязан завести дело, рассчитать задолженность с даты, указанной в судебном приказе, оставшуюся сумму взыскивать принудительно, в том числе направив постановление на его работу.
————
Поскольку дозвониться до ОСП в другом городе практически невозможно, Вам нужно на госуслугах найти вкладку «Предоставление информации о ходе исполнительного производства». Там будут все сведения о производстве. Если через Госуслуги приходит ответ, что ИП не найдено, а с момента вручения письма прошло больше 10 рабочих дней, Вам необходимо подать жалобу на бездействие. Можно тоже через Госуслуги. Укажите в жалобе, что установленные сроки для возбуждения исполнительного производства истекли, однако постановление не поступало, в базе данных информация отсутствует.
———
Таким образом, не переживайте из-за того, что он перевел деньги. Судебный приказ не аннулируется из-за частичной оплаты. Удачи! Буду рад, если смог помочь.
Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве», после получения вашего заказного письма с уведомлением судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление о возбуждении исполнительного производства в течение трех рабочих дней. Исчисление этого срока начинается со следующего дня после регистрации письма в канцелярии подразделения ФССП.
Отсутствие информации в банке данных исполнительных производств на сайте ФССП означает, что производство либо не возбуждено, либо возбуждено, но данные ещё не синхронизированы с публичным сервисом. Пристав не вправе отказать в возбуждении производства только на том основании, что должник перевёл вам несколько сумм добровольно. Факт перевода не отменяет необходимости официального возбуждения производства и расчёта задолженности за весь период, включая март.
Порядок получения информации о статусе дела:
Направьте заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении на имя начальника отдела судебных приставов (старшего судебного пристава). В тексте запроса укажите дату отправки вашего первоначального письма, номер почтового идентификатора, дату вручения. Потребуйте предоставить сведения о том, кому из приставов переданы документы, возбуждено ли производство, вынесен ли расчёт задолженности за январь-март, направлен ли судебный приказ по месту работы должника.
Если ответа не последует в течение 30 дней, либо придет отказ, подайте жалобу в прокуратуру по месту нахождения отдела приставов и в управление ФССП по соответствующему региону. В жалобе укажите на бездействие пристава, выразившееся в невынесении постановления о возбуждении производства в установленный срок.
Пристав не имеет права не заводить дело. Ваше заявление и судебный приказ являются обязательными к исполнению. Добровольные платежи должника не прекращают обязанности пристава возбудить производство, рассчитать задолженность (включая март) и проконтролировать регулярность отчислений через работодателя.
Факт отсутствия платежа за март при наличии сообщений от должника о его «связях» может указывать на то, что судебный приказ не направлен по месту его работы. В запросе начальнику отделения прямо укажите на это обстоятельство.
Для параллельного контроля вы можете направить запрос в СФР (Социальный фонд России) о том, производятся ли отчисления с доходов должника по месту его официальной работы. Однако полную информацию о ходе исполнительного производства даст только официальный запрос в ФССП.
По закону судебный пристав обязан возбудить исполнительное производство в течение трех дней с момента поступления к нему исполнительного документа (статья 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Еще три дня отводится на передачу документов от канцелярии конкретному приставу. Итого максимальный срок с момента получения письма отделением ФССП до вынесения постановления составляет шесть рабочих дней. Отсутствие информации в базе данных на сегодняшний день означает, что производство либо не возбуждено, либо пристав нарушил сроки.
Для проверки стадии дела направьте письменный запрос в то отделение судебных приставов, куда отправляли документы. Запрос составьте в свободной форме с указанием номера судебного приказа, даты его вынесения, ваших данных и данных должника. Отправьте запрос заказным письмом с уведомлением или через раздел «Интернет-приемная» на официальном сайте УФССП по региону должника. Ответ должен поступить в течение 30 дней.
Одновременно проверьте информацию на официальном сайте ФССП через сервис «Банк данных исполнительных производств». Данные могут обновляться с задержкой до 7–14 дней. Если производство возбуждено, вы увидите номер производства и фамилию пристава.
Пристав не вправе отказать в возбуждении производства на том основании, что должник перевел несколько платежей самостоятельно. Добровольная уплата части долга не отменяет обязанность пристава возбудить производство и рассчитать задолженность за предыдущие периоды, включая неустойку. Действия должника по переводу средств после получения уведомления не являются основанием для прекращения или отказа в возбуждении исполнительного производства.
Если по истечении 10 дней с момента получения письма отделением ФССП производство не возбуждено и ответа на запрос нет, подайте жалобу старшему судебному приставу этого же отдела. Жалобу направьте заказным письмом. В жалобе укажите, что документы получлены (приложите копию уведомления о вручении), но производство не возбуждено, информация в базе отсутствует. Требуйте признать бездействие незаконным и обязать пристава возбудить производство.
При отсутствии реакции от старшего пристава обратитесь в прокуратуру по месту нахождения отдела ФССП или в суд с административным исковым заявлением об оспаривании бездействия должностного лица (глава 22 Кодекса административного судопроизводства РФ). К иску приложите копию судебного приказа, квитанцию об отправке документов, уведомление о вручении и копии жалоб вышестоящим приставам.
Для проверки факта получения документов конкретным приставом запросите в отделении ФССП информацию о регистрации входящей корреспонденции по номеру почтового идентификатора. Этот номер указан на уведомлении о вручении. При обращении в суд или прокуратуру ходатайствуйте об истребовании журнала регистрации входящих документов.
Добрый день. В соответствии с п.10 ст.229 ФЗ
" об исполнительном производстве": Если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, то он после поступления в подразделение судебных приставов немедленно передается судебному приставу-исполнителю, чьи полномочия распространяются на территорию, где должно быть произведено исполнение, а в случае его отсутствия - другому судебному приставу-исполнителю. В соответствии со ст.211 ГПК РФ алименты являются категории дел, подлежащих немедленному исполнению. В вашем случае, должник мог отменить судебный приказ. ФССП обязаны извещать стороны исполнительного производства о возбуждении ИП в соответствии с п.2 ст.24 ФЗ № 229. При этом судебный пристав-исполнитель обязан уведомить указанных лиц о совершении исполнительных действий или о применении мер принудительного исполнения не позднее следующего рабочего дня после дня их совершения или применения. На портале «Госуслуги» доступен сервис о предоставление информации о ходе исполнительного производства, либо можете направить письмо заказное с уведомлением. Можете позвонить также приставам и уточнить в судебном участке Мирового судьи, выдавшего судебный приказ не был ли он отменен, хотя в этом случае вам также обязаны направить копию определения об отмене. Обратитесь через портал " Госуслуг" и узнайте статус ИП или подайте ходатайство в произвольной форме в ведомство с просьбой указать номер ИП и какие меры были приняты. В течение трех дней обязаны возбудить ИП, но на практике этот срок может быть увеличен. Направить такое ходатайство возможно как через " Госуслуги", так и почтой России. Обычно, если денежные средства поступают на счет по постановлению приставов, в назначении платежа указывается, что это выплата ( ст.101 ФЗ № 229) или перечисление в соответствии со ст.229 ФЗ. Если вам пришел перевод от имени должника, то скорее всего, он добровольно вам перевел средства. Пристав обязан возбудить ИП после получения документа, если этого не произошло, вы можете подать жалобу на имя старшего судебного пристава. При обращении через " Госуслуги" вам предоставят ответ с бОльшей долей вероятности, так как заказное письмо может затеряться или на почте или в ФССП. За непредоставление ответа в установленный срок также предусмотрена ответственность.
Оксана, здравствуйте! 🌸
Чтобы узнать стадию исполнительного производства по алиментам, можно воспользоваться несколькими способами. Важно учитывать, что алименты относятся к требованиям, подлежащим немедленному исполнению, поэтому судебный пристав-исполнитель обязан возбудить ИП в течение 1 суток после поступления исполнительного документа.
Способы проверки статуса ИП
Официальный сайт ФССП. На сайте ФССП работает сервис «Банк данных исполнительных производств». Для проверки нужно знать номер исполнительного документа (например, судебного приказа) или номер ИП.
✅ Порядок действий:
- открыть сайт ФССП;
- выбрать «Расширенный поиск»;
- перейти в раздел «Поиск по номеру ИД»;
- указать номер исполнительного документа и наименование органа, который его выдал;
- в поле «Тип документа» выбрать «Исполнительный лист» и указать регион;
нажать «Найти».
Если документ есть в базе, система отобразит сведения о статусе дела, сумме задолженности и данных пристава.
- «Госуслуги». В личном кабинете на портале «Госуслуги» есть раздел «Сведения об исполнительном производстве».
Чтобы проверить статус, нужно:
открыть раздел «Информация о ходе исполнительного производства»;
указать, кем вы являетесь (взыскателем);
подтвердить личные данные;
выбрать, по каким делам показать сведения — по действующим исполнительным производствам;
дождаться результата.
♦︎ В ответе будут указаны причина задолженности, сумма долга, наложенные ограничения и контакты приставов.
- Личное обращение в подразделение ФССП. Если данные в онлайн-сервисах отсутствуют или требуется дополнительная информация, можно обратиться лично в отделение ФССП, которое ведёт исполнительное производство. При этом нужно назвать номер ИП. Пристав сможет сообщить статус дела и разъяснить дальнейшие действия.
✔️ Почему данные могут отсутствовать в базе
- Задержка обновления информации. Иногда данные не успевают оперативно появиться в базе. В этом случае стоит подождать несколько дней и проверить информацию позже.
- Ошибки в данных. Возможно, при подаче документов были допущены ошибки, из-за чего производство не было зарегистрировано.
- Бездействие пристава. В редких случаях пристав может не возбудить производство без законных оснований.
Что делать, если ИП не возбуждено
- Направить жалобу в вышестоящее подразделение ФССП.
Если есть основания полагать, что пристав бездействует, взыскатель вправе обжаловать его действия (бездействие) через вышестоящее должностное лицо или суд (гл. 18 ФЗ №229-ФЗ).
Проверить документы. Убедитесь, что судебный приказ и заявление о возбуждении ИП были правильно оформлены и отправлены. Возможно, в документах были ошибки.
- Обратиться в суд. Если есть сомнения в законности действий (бездействия) пристава, можно подать жалобу в суд.
Может ли пристав не заводить дело?
Пристав обязан возбудить исполнительное производство, если к нему поступили надлежащие документы (исполнительный документ и заявление взыскателя), за исключением случаев, предусмотренных законом (например, если есть основания для отказа в возбуждении производства, предусмотренные ст. 30 ФЗ №229-ФЗ). Само по себе добровольное перечисление должником небольших сумм не является основанием для отказа в возбуждении ИП.
Дополнительные рекомендации
- Сохраняйте все документы. Сохраните копии судебного приказа, заявления о возбуждении ИП, уведомления о вручении документов должнику и другие бумаги — они могут понадобиться при обращении в суд или вышестоящий орган.
- Уточните информацию у должника. Если должник утверждает, что ему сообщили о производстве, можно попросить его предоставить копию постановления о возбуждении ИП — это поможет уточнить ситуацию.
Федеральный закон от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (регулирует порядок возбуждения и ведения ИП).Статья 211 ГПК РФ (относит требования о взыскании алиментов к требованиям, подлежащим немедленному исполнению).
Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утверждены ФССП).