Признание права собственности на квартиру при отказе (по постановлению № 153 ГКО ДНР) Росреестра в регистрации квартиры в ЕГРН ДНР
Подскажите пожалуйста в моей ситуации, ответчиком будет являться Администрация города, а третьим лицом Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по ДНР.
Да.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Вам нужно подавать иск о признании права собственности на квартиру, ссылаясь на то, что ваше право возникло до введения оспариваемых норм, и просить суд обязать Росреестр зарегистрировать переход права.
Здравствуйте. Через суд, иного не предусмотрено. Статей несколько.
Добрый день. Большое спасибо, за Ваш ответ. Можете уточнить статьи ГПК, ГК и др. по которым в моей ситуации необходимо подавать исковое заявление.
Могу.
Спасибо большое за ответ.
Вам в личных сообщениях написал.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.
Вадим, приветствую!
В вашей ситуации, когда Росреестр отказал в регистрации права собственности на квартиру в ЕГРН ДНР, необходимо подавать исковое заявление в суд. Для этого следует опираться на следующие статьи Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) и Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ):
Статьи Гражданского кодекса РФ
- Статья 218: Определяет основания для приобретения права собственности. В вашем случае это решение суда о разделе имущества.
- Статья 131: Регулирует государственную регистрацию прав на недвижимое имущество. Указывает, что право собственности возникает с момента государственной регистрации.
- Статья 8: Общие положения о правах на имущество, которые могут быть признаны судом.
Статьи Гражданского процессуального кодекса РФ
- Статья 131: Устанавливает требования к форме и содержанию искового заявления. В исковом заявлении необходимо указать:
- Наименование суда.
- Данные истца и ответчика.
- Обстоятельства дела и доказательства.
- Ваши требования (признать право собственности).
- Статья 23: Определяет, что иски о правах на недвижимое имущество подаются в суд по месту нахождения этого имущества.
- В исковом заявлении обязательно укажите:
- Основания для признания права собственности (решение суда о разделе имущества).
- Обстоятельства отказа Росреестра и ссылку на постановление № 153 ГКО ДНР.
- Перечень прилагаемых документов (копия решения суда, документы на квартиру, отказ Росреестра и т. д.).
Рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, который поможет правильно составить исковое заявление и подготовить все необходимые документы. Это поможет избежать ошибок и ускорит процесс признания вашего права собственности на квартиру.
все верно
Для оспаривания отказа вам нужно подавать исковое заявление о признании права собственности в районный суд по месту нахождения квартиры (в Мариуполе, сейчас это Донецкая область РФ). Прямой «статьи закона» (например, 218 ГК РФ) недостаточно, нужно указывать несколько оснований.
Какие статьи указывать в иске -
1. Ст. 12 ГК РФ — способы защиты гражданских прав (признание права).
2. Ст. 218 ГК РФ (п. 2) — основание приобретения права собственности: решение суда о разделе имущества супругов.
3. Ст. 34, 38, 39 СК РФ — законный режим имущества супругов и раздел общего имущества.
4. Ст. 8.1 ГК РФ — государственная регистрация прав на недвижимость.
Также обязательно сослаться на «переходные» положения:
· Постановление Пленума ВС РФ № 6 от 10.03.2022 (о применении законов на новых территориях);
· Ч. 1.1 ст. 69 Федерального закона № 218-ФЗ (о признании прав, возникших по законам ДНР/ЛНР до 14.10.2022).
По вопросам подготовки искового заявления, обращайтесь к юристам сайта в личных сообщениях
Спасибо большое