LSN Messenger
Набережные Челны, 15.04.2026, 13:25

Как защититься от ложных обвинений родителей в детском саду?

Вопрос №24954847 из г. Казань
опубликован 15.04.2026, 13:25
Здравствуйте. Я работаю у детском саду. Случилась такая ситуация с воспитателем выпускной группы. Конфликт с родителями. Ребенок со 2 младшей группы неустойчивое внимание, поведение, дерётся, успеваемость и уровень по итогам диагностики психолога-ниже среднего. Во 2 младшей группе их сын толкнул девочку намеренно и та упала, потом он ударил по голове, где у ребенка треснул череп. Ребенка девочку спасли. Они перед мамой той девочки не извинились. Девочка ушла в другой сад. Руководство дело заняло. Воспитатель, (их было 2) с инфарктом попала в больницу. Родители мальчика довели воспитателя до увольнения, хотя инцидент был на глазах у других родителей Они их запугали. В сад мальчик ходит редко. Родители: участковый полиции в увольнении и мать учитель русского языка в школе. В феврале месяце этого года, отец ребенка стал оскорблять единственного в этой группе воспитателя, причем матом, на что та пожаловалась руководству, но защиты не было. Ребенка приводили без родителей и он сам поднимался в группу. И там где то по дороге упал. Когда воспитатель сделала замечания, папаша стал угрожать, что если хоть один синяк будет у ребенка, он воспитателя засудит. Вообще дошло до заявления в прокуратуру и полицию со стороны родителей. В полицию пошла защищать воспитателя коллега по саду. В полиции папаша и угрожал и наговаривал ребенку что сказать. Дошло до того, что придумали, что в саду ребенку кремом мажут задний проход и другую ерунду. Во время утренника, где мои занятия музыкальные ребенок вообще не посещал, он начал бегать, ударился головой при свидетелях и камерах с другим ребенком. После утренника родители этого ребенка при всех других родителях стали оскорблять и гнобить воспитателя прилюдно. Довели до нервного срыва и попытки суицида. Администрация сада не прекратила это безобразие. Когда я пришла в группу и сказала, что так нельзя-это ваши претензии и вы оскорбляет человека прилюдно и вы должны этот конфликт решить с администрацией. Человек 4 года работал с вашими детьми. Она, воспитатель, молодой специалист. Старалась, училась. Очень ответственная. Ответ родителя ребенка: что я им тоже не нравлюсь и я тоже получу и со мной разберутся. После этого стали писать гадости обо мне в интернете в отзывах про детский сад. Придумали жалобу в прокуратуру, что я пыталась прищемить их ребенку палец, что не пустила на утренник и обещала дать их ребенку в лоб. В зале музыкальном у меня камера. Но почему то никто это не берет в расчет. Это все длится с февраля месяца. Сейчас заведующая требует с нас, чтобы мы перед родителями извинились и этим ребенком и именно за то, что они там понаписал. Но я знаю, что извинение-это признание вины, которое не совершала. Заведующая говорит, что они будут писать в Москву, путину и т.д. что ей это не нужно и требует от нас чтобы мы это сделали. Надо сказать, что она, заведующая, идёт на наградные документы-отличник труда или ветеран труда с медалью. Ждёт подтверждения документов. Что делать мне лично в этой ситуации. В такой обстановке работать не могу. Занятия проходят только при свидетелях, так как даже камеры не дают защиты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Информации много. Проблемы конкретной нет. Вам нужно сформулировать, что вы хотите на данном этапе и в чем должна заключаться помощь адвоката или юриста.

15.04.2026, 13:40

Я не хочу извиняться за то что не делала. Но с меня требуют

15.04.2026, 13:57

Не хотите, не извиняйтесь. Здесь не нужны серьезные консультации. Заставить вас извиняться никто не может.

15.04.2026, 14:24
Оценка автора вопроса:

Я не хочу извиняться за то что не делала, но руководство требует.

15.04.2026, 13:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уволиться всем коллективом, а заведующая пусть выполняет все Ваши функции.

Берегите нервы.

15.04.2026, 13:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Можно инициировать суд для защиты чести и достоинства, если они пострадали.

15.04.2026, 13:32
Оценка автора вопроса:

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

16.04.2026, 07:48