Как защититься от увольнения мужем-работодателем при дистанционной работе?
Здравствуйте! Дайте письменные объяснения: 10 лет работали из дома с ведома работодателя, прогул не признаёте. Приложите переписку, отчёты, задачи и направьте ответ с подтверждением вручения. Это важно для суда; ст. 193, 312.1 ТК РФ. В договоре или переписке удалёнка есть? Это поможет точнее оценить позицию.
Трудовой договор с дистанционным работником может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае, если в период выполнения трудовой функции дистанционно работник без уважительной причины не взаимодействует с работодателем по вопросам, связанным с выполнением трудовой функции, более двух рабочих дней подряд со дня поступления соответствующего запроса работодателя.
Читайте свой договор,где указано Ваше место работы и характер работы,а так же взаимодействие с работодателем.
Благодарю за ответ!
Сейчас нужно дать объяснения по поводу вашего отсутствия на рабочем месте, или можете не давать объяснения по этому поводу - это ваше право. Прогулом на удаленной работе считается отсутствие работника на связи более 2 дней подряд без уважительной причины.
Благодарю за ответ!
Дайте письменное разъяснение, как требует работодатель, указав, что работаете с полной отдачей и в том же формате, как и предыдущие 10 лет, на работу выходите, свои должностные обязанности выполняете, вину не признаете.
Спасибо за ответ!
Спасибо за отличный и понятный, грамотный ответ!
Прямо сейчас пишите письменные объяснения, чётко указывая, что вы работали из дома все 10 лет с ведома мужа-работодателя (это фактически дистанционный режим), а в суде ваши шансы очень высоки, так как для увольнения «за прогул» удалёнщика нужно доказать, что вы больше двух дней подряд игнорировали его запросы, а не просто отсутствовали в офисе .
Спасибо за хороший, грамотный и подробный ответ!
Здравствуйте! В объяснительной чётко укажите: вы работаете удалённо уже 10 лет, работодатель об этом знал и никогда не возражал. Приложите доказательства того, что в спорные 7 дней вы действительно работали: отправленные письма, сообщения в рабочих чатах, созданные документы.
Логика простая: если удалённый формат фактически сложился годами и работодатель его молча принимал, отсутствие бумажного соглашения о дистанционной работе не делает сотрудника прогульщиком.
И главное, объяснительную нужно написать обязательно. Если промолчать, работодатель получит законное основание уволить вас по статье. Ваше молчание фактически подтверждает дисциплинарную процедуру.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Вы сможете написать жалобу в гит в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ