Почему апелляция отменила решение и отправила дело на пересмотр?
Апелляция отменила решение из-за серьёзных процессуальных нарушений в первой инстанции (например, кого-то не известили, не привлекли нужного участника или дело рассмотрели с ошибками в составе суда) и отправила на пересмотр, чтобы всё исправить заново.
Для вас это скорее хорошо: старое невыгодное решение исчезло, дело возвращается «с чистого листа» — можно лучше подготовиться и доказать свою позицию.
Отмена решения судом апелляционной инстанции по КАС РФ и направление дела на новое рассмотрение — это скорее хорошо, чем плохо для вас. Это означает, что апелляция выявила серьезные ошибки суда первой инстанции, исправить которые на месте было невозможно, и признала решение незаконным. Дело заново рассмотрят, возможно, уже с другим судьей, что дает шанс на иной результат.
Здравствуйте.
Если суд первой инстанции вынес решение не в вашу пользу, отправка дела на новое рассмотрение может быть как позитивным, так и негативным развитием событий в зависимости от обстоятельств:
Плюсы:
появляется возможность представить дополнительные доказательства, которые ранее не были учтены;
суд может исправить ошибки, допущенные при первом рассмотрении (например, если были нарушены процессуальные права или неправильно применены нормы права);
есть шанс, что при новом рассмотрении суд примет решение в вашу пользу, если ошибки первой инстанции были существенными и повлияли на исход дела.
Минусы:
нет гарантии, что при новом рассмотрении дело решится в вашу пользу — суд может снова вынести решение не в вашу пользу;
процесс затянется, что может быть неудобно с точки зрения времени и ресурсов;
если ошибки первой инстанции были формальными или несущественными, суд может повторно прийти к тем же выводам.
Что делать дальше
Если дело направлено на новое рассмотрение, рекомендуется:
тщательно проанализировать основания, по которым апелляционный суд отменил решение (они должны быть указаны в апелляционном определении);
подготовить дополнительные аргументы и доказательства, которые могут повлиять на исход дела;
здесь необходимо ознакомиться с копией апелляционного определения.
Это дает вам возможность заново представить доказательства, заявить ходатайства и аргументировать свою позицию в суде первой инстанции. Если решение суда первой инстанции было вынесено не в вашу пользу из-за каких-либо процессуальных нарушений или неполного исследования обстоятельств дела, новое рассмотрение может привести к иному результату.
Добрый вечер! Апелляция возвращает дело на новое рассмотрение, когда находит существенные нарушения, из-за которых нельзя просто исправить решение самой апелляцией. Для вас это скорее плюс, потому что решение не в Вашу пользу отменено и спор будут рассматривать заново.
Правовые основания: ст.
Здравствуйте.
Нужно проверить документы на причину.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки