Как вести себя с ФССП при банкротстве и угрозе военкомата?

Вопрос №24955391 из г. Москва
опубликован 16.04.2026, 06:42
Здравствуйте Долг 260.000 р по уголовному делу. ФССП вызвали к себе на «беседу» —— У меня идет банкротство физ лица, мне в самом фссп сказали до этого, что плати по 200 р пока идет банкротство, закончится заплатишь спокойно и все. Вызвали, приехал, сразу начинают гнать почему я не плачу. (плачу по 200 р каждый месяц). Фссп - Не платишь, поехали по контракту. Я - Плачу как мне сказали. Фссп - Не заплатишь в течении месяца поедем в военкомат))). К слову, я не годен по зрению, военный билет на руках, хожу в очках Как грамотно себя вести, что делать, имеют ли они право вообще так поступать? Я сам то не боюсь их, но хочу не ошибиться по глупости
Лучший ответ
Рекомендуется

Как себя вести ?

Элементарно

Защищаться от наглости и нарушения ваших прав подав письменую жа́лобу в прокуратуру

16.04.2026, 07:13
Оценка автора вопроса:

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

16.04.2026, 06:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Уже даже в документе пишет, причина вызова на прием СВО)

29.04.2026, 15:36
Прикреплённые файлы:

Максим, добрый день! Вижу, что вызов официальный, поэтому сходить и дать объяснения в письменном виде, что не отказываетесь от погашения долга, намерены гасить частями по мере возможности, т.к. полностью исполнить судебный акт нет возможности. При осуществлении давления на вас сразу заявить, что ваш разговор пишется на диктофон и вы пойдете в прокуратуру с жалобой на незаконные действия пристава. Думаю сразу прекратят дальнейшие незаконные действия и от вас отстанут.

30.04.2026, 07:27

Контракт это добровольное мероприятие. Принуждение здесь невозможно. На лицо превышение должностных полномочий. В Прокуратуру с заявлением.

16.04.2026, 06:50
Оценка автора вопроса:

Добрый день! В данном случае вам нужно фиксировать давление приставов, их незаконные способы принудительного взыскания (запись на диктофон, видеозаписи). После фиксации уже идти к руководителю Управления ФССП вашего региона и писать жалобу с приложением этих записей. Если не помогает, то тогда жалобу в прокуратуру подавать на незаконные действия СПИ. Долг (ущерб) по уголовному делу не спишется по банкротству, поэтому ваши действия правильные - платить по немногу, а потом после завершения процедуры погасить весь долг. Приставы не имеют права так поступать. Попросите пристава сослаться на норму закона, которая бы давала ему право везти вас в военкомат, думаю он сразу сдуется.

16.04.2026, 06:52
Оценка автора вопроса:

Если я плачу по чу-чуть каждый месяц, я же могу в принципе не приходить к ним? С их стороны просто агрессивная агитация на контракт

Я не уклоняюсь, и сам хочу поскорее долг закрыть)

16.04.2026, 08:11

Максим, если официальных повесток вам не направляется (вручение под роспись, направление по Почте России или на Госуслуги), то ходить нет смысла. В целом производя оплату каждый месяц, вы тем самым подтверждаете, что долг гасите. Злостным уклонистом от оплаты уже не признают. Поэтому можете не ходить без официального вызова.

16.04.2026, 08:33
Оценка автора вопроса:

Вот что она мне присылает после оплаты 200р

Там прям написано СВО)

29.04.2026, 15:20
Прикреплённые файлы:

ФССП не законно себя ведет. В процедуре банкротства все ИП приоставливаются .Вы ничего не должны платить.

При включении сведений о возбуждении в отношении должника-гражданина процедуры банкротства в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнение исполнительных документов по требованиям, указанным должником-гражданином в заявлении о признании его банкротом

При приостановлении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает аресты с имущества должника - гражданина

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026) ст.69.1

16.04.2026, 08:31
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

На Вас приставы оказывают психологическое давление☝️

Обратитесь с жалобой в прокуратуру ☝️

17.04.2026, 07:53
Прикреплённые файлы:
00:08