Административная ответственность ИП
Здравствуйте. Нет, привлечь собственника здания как физическое лицо по ст. 20.4 КоАП РФ в данном случае нельзя. Закон четко разграничивает субъектов ответственности, и за нарушения в принадлежащем ИП здании он будет отвечать именно в статусе индивидуального предпринимателя (либо как должностное лицо, если это предусмотрено санкцией).
Обоснование:
Согласно ст. 38 Федерального закона № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», ответственность несут собственники имущества и лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться им .
Статья 20.4 КоАП РФ разделяет ответственность на категории: граждане, должностные лица, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ИП), и юридические лица . Если нарушение связано с объектом, используемым в коммерческой деятельности, ИП привлекается по более строгой шкале для предпринимателей, а не как простое физлицо.
Судебная практика подтверждает: если здание используется в предпринимательской деятельности, ИП является надлежащим субъектом ответственности именно в статусе ИП .
Таким образом, штраф будет наложен по шкале для ИП или должностных лиц, которая существенно выше, чем для граждан.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В том случае если нарушения пожарной безопасности допущены в рамках предпринимательской деятельности ИП (например, в коммерческом здании), его, скорее всего, привлекут как индивидуального предпринимателя по соответствующим частям статьи 20.4 КоАП РФ. Привлечение как физического лица возможно в исключительных случаях, когда нарушение не связано с бизнесом.
Привлечь ИП к ответственности как физическое лицо можно в следующих случаях:
Если нарушение не связано с предпринимательской деятельностью. Например, если нарушения выявлены в жилом помещении, которое не используется в коммерческих целях, или в ситуации, не относящейся к бизнесу ИП.
Если в момент нарушения лицо действовало не в качестве предпринимателя. Например, если нарушение допущено в личном быту или в качестве собственника имущества, не задействованного в предпринимательской деятельности.
Доброго дня! Если здание участвует в процессе получения коммерческой выгоды, то привлечен будет именно ИП, а не физлицо.
Ключевым критерием здесь является цель, с которой вы используете помещение. Если здание или его часть используется вами для извлечения прибыли (например, магазин, офис, склад), то нарушение требований пожарной безопасности напрямую связано с вашей предпринимательской деятельностью. Следовательно, и ответственность будет наступать для вас как для индивидуального предпринимателя.
По общему правилу, согласно статье 2.4 КоАП РФ, ИП несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное. Это касается и большинства составов правонарушений, связанных с несоблюдением требований пожарной безопасности.
скорее всего, привлекут как индивидуального предпринимателя по соответствующим частям статьи 20.4 КоАП РФ.
Если нарушения пожарной безопасности допущены в рамках предпринимательской деятельности ИП
Такие дела...
А вообще к любому юристу в личку обратитесь.Вам нужна консультация
Административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена статьёй 20.4 КоАП РФ.
Нет, как ИП вы являетесь самостоятельным субъектом административной ответственности, и штраф вам выпишут именно как предпринимателю, а не как обычному физлицу .
Если ИП использует здание в предпринимательской деятельности (например, сдаёт в аренду, использует под офис, склад и т. д.), то он отвечает именно как ИП, а не как физическое лицо. Привлечь его как «гражданина» по этому правонарушению нельзя — закон чётко выделяет ИП в отдельную категорию субъектов ответственности.
Административная ответственность ИП да