Как правильно составить договор продажи доли маломерного судна?
Составление договоров - услуга всегда платная.
Для минимизации рисков составьте детальный договор с указанием всех существенных условий, особенно порядка совместного использования судна после сделки. Обязательно проведите государственную регистрацию перехода права собственности. Учитывая специфику сделки с маломерным судном и отсутствие стандартных образцов, обратитесь за помощью составления договора к любому юристу сайта
Договор продажи доли маломерного судна должен учитывать специфику объекта и требования законодательства. Поскольку речь идёт о передаче части права собственности, важно чётко прописать условия сделки, права и обязанности сторон, а также порядок регистрации изменений в реестре маломерных судов.
Основные положения договора
1. Преамбула. Указываются место и дата заключения договора, полные имена, паспортные данные, адреса проживания продавца и покупателя, их роли в сделке.
2. Предмет договора. Детально описывается маломерное судно:
наименование;
марка;
год выпуска;
технические характеристики (тип двигателя, его мощность, габариты судна, материал корпуса и т. д.);
идентификационный номер (если есть);
другие значимые параметры.
Указывается, что продавец передаёт покупателю 50% доли в праве собственности на судно. Также указывается документ, подтверждающий право собственности продавца (например, судовой билет, если он ещё действует).
3. Стоимость и порядок оплаты. Фиксируется цена доли и способ оплаты (наличные, безналичный расчёт). Можно предусмотреть аванс или рассрочку. Указывается срок и порядок перечисления средств.
4. Права и обязанности сторон. Например:
Продавец обязан подтвердить, что доля не обременена правами третьих лиц, не находится в залоге или под арестом, и передать покупателю документы, необходимые для регистрации перехода права (судовой билет, если он есть, и т. д.).
Покупатель обязан оплатить долю в установленный срок и самостоятельно оформить изменения в реестре маломерных судов, если это потребуется.
5. Ответственность сторон. Прописываются последствия нарушения условий договора (например, пени за просрочку оплаты, возмещение убытков при предоставлении недостоверных сведений о судне).
6. Порядок разрешения споров. Можно указать, что споры разрешаются в судебном порядке.
7. Заключительные положения. Указываются дата подписания договора, подписи сторон и их расшифровки.
Особенности регистрации
После заключения договора необходимо внести изменения в реестр маломерных судов. Согласно правилам, при наличии нескольких собственников государственная регистрация права собственности на долю производится на каждого из них. В судовой билет вносятся сведения о всех сособственниках и размерах их долей.
Новый собственник (покупатель) обязан обратиться в подразделение ГИМС МЧС России с заявлением о регистрации права собственности в течение 30 календарных дней с момента заключения договора. Для этого потребуются документы, подтверждающие переход права (договор, возможно, дополнительные бумаги).
Если судно ранее было зарегистрировано на одного собственника, а теперь появляется второй сособственник, может потребоваться внесение изменений в реестр. Важно учитывать, что электронная регистрация через Госуслуги недоступна, если судно находится в долевой собственности.
Договор купли-продажи доли в праве собственности на маломерное судно должен учитывать особенности регулирования таких сделок, включая требования к оформлению и регистрации прав. Поскольку вы являетесь единственным собственником и планируете продать 50% доли, в договоре необходимо чётко прописать условия перехода части права собственности к покупателю.
Предмет договора. Здесь подробно описывается маломерное судно:
наименование, марка, модель;
год постройки, место изготовления, производитель;
габариты (длина, ширина), осадка, грузоподъёмность, пассажировместимость;
номер двигателя, материал корпуса;
идентификационный номер (если судно подлежит госрегистрации).
Указывается, что Продавец передаёт Покупателю 50% доли в праве собственности на судно. Право собственности Продавца подтверждается судовым билетом, выданным ГИМС МЧС России (серия, номер, дата выдачи).
Стоимость и порядок оплаты. Определяется цена за 50% доли, порядок и сроки оплаты (аванс, полная предоплата, оплата после передачи судна и т. д.). Указывается способ оплаты (наличными, безналичным переводом на расчётный счёт Продавца).
Права и обязанности сторон. Продавец обязуется:
передать покупателю 50% доли в праве собственности на судно в установленный срок;предоставить все необходимые документы (судовой билет, документы на оборудование и т. п.);
уведомить Покупателя о скрытых недостатках, если они известны.
Покупатель обязуется:
оплатить стоимость доли в соответствии с условиями договора;
принять судно и документы.
Ответственность сторон. Прописываются последствия нарушения обязательств, например, пени за просрочку передачи судна или оплаты, штраф за передачу судна, не соответствующего описанию.
Регистрация перехода права собственности. Указывается, что после подписания договора стороны обязаны обратиться в ГИМС МЧС России для внесения изменений в реестр маломерных судов. Покупатель становится совладельцем судна только после государственной регистрации перехода права собственности.
Заключительные положения. Включают условия о форс-мажоре, порядке разрешения споров, реквизиты сторон и подписи.
Для минимизации рисков составьте детальный договор с указанием всех существенных условий, особенно порядка совместного использования судна после сделки. Обязательно проведите государственную регистрацию перехода права собственности.
Куча образцов по перым ссылкам в интернете.
Здравствуйте. Составляется индивидуально.
Правильно и не будет...
правильно составить договор продажи доли маломерного судна к юрисмтува