Может ли деменция признать договор ренты недействительным?
Если на момент заключения сделки она была дееспособна и не имела деменции, то последующее ухудшение состояния не делает сделку недействительной.
Психиатрическое освидетельствование, проведённое при оформлении ренты, и отсутствие решения суда о признании ее недееспособной подтверждает, что на тот момент бабушка была дееспособна. Если деменция проявилась позже — оснований для признания сделки недействительной нет
Временное помещение бабушки в платный пансионат возможно, но важно соблюсти условия договора ренты и действовать в интересах бабушки. Нарушение условий ухода может быть расценено как неисполнение обязанностей рентополучателя, что влечёт риск расторжения договора.
Временное размещение в пансионате возможно, если это не ухудшает условия жизни бабушки по сравнению с предусмотренными договором и не противоречит её воле (если она дееспособна).
Если бабушка дееспособна, её согласие на размещение обязательно.
Если она утратит дееспособность (будет признана недееспособной судом), решение принимает опекун.
Оцените ситуацию по договору ренты:
Изучите текст договора: что именно вы обязаны предоставлять (уход, проживание, питание и т.д.).
Проконсультируйтесь с врачом-психиатром:
Пригласите специалиста для оценки состояния бабушки и получения заключения.
Получите письменное согласие бабушки на временное размещение в пансионате (если она дееспособна).
Выберите пансионат, соответствующий условиям договора:
Убедитесь, что условия проживания не хуже, чем дома.
Заключите договор с пансионатом на имя бабушки.
Сохраняйте все документы и чеки, подтверждающие расходы и выполнение обязанностей.
Если бабушка против и её состояние ухудшается:
Обратитесь в суд с заявлением о признании её недееспособной (ст. 281, 283 ГПК РФ).
После решения суда назначается опекун, который может решать вопрос о помещении в пансионат.
Согласно ст. 177 ГК РФ, сделка, совершённая гражданином, который в момент её совершения не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной. Это возможно, если будет доказано, что в момент заключения договора ренты бабушка не осознавала сути сделки и не могла руководить своими действиями из-за психического состояния (например, деменции)
Татьяна Александровна добрый вечер!
Да, если экспертиза подтвердит, что на момент заключения договора ренты бабушка не понимала значения своих действий или не могла руководить ими из-за деменции, сделку можно оспорить в суде. Это основание предусмотрено ст. 177 ГК РФ. Однако для этого потребуется собрать убедительные доказательства и пройти судебную процедуру.
Спасибо.
Добрый день!
Ключевое значение здесь имеет момент заключения договора, а не текущее состояние бабушки. Суд может признать договор ренты недействительным только в том случае, если будет доказано, что именно на дату подписания бабушка не могла понимать значение своих действий. У Вас есть весомая защита — освидетельствование в ПНД было пройдено непосредственно перед сделкой, справка зафиксировала отсутствие расстройств. Даже если деменция будет диагностирована сейчас, доказать, что она существовала полгода назад в момент подписания, крайне сложно.
В силу пункта 1 статьи 177 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, совершённая гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент её совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате её совершения.
Вызывать психиатра для оценки текущего состояния не опасно и даже полезно — если специалист установит, что деменция развилась после подписания, Это только подтверждает Вашу позицию.
Поместить бабушку в платный пансионат Вы вправе с её согласия, оплачивая проживание и уход за свой счёт. Пансионат сам по себе не является нарушением договора ренты, если уровень ухода не снижается — ст. 602 ГК РФ не обязывает оказывать уход лично, лишь обеспечивать его.
В силу статьи 602 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина — также уход за ним.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Ситуация сложная и требует внимательного анализа. Рассмотрим оба вопроса по отдельности.
Возможность признания сделки недействительной
Согласно статье 177 ГК РФ, сделка, совершённая гражданином, который в момент её совершения не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной. Это возможно, если будет доказано, что на момент заключения договора ренты бабушка не осознавала сути сделки из-за психического расстройства, деменции или иного состояния, лишающего её способности к адекватному восприятию реальности.
Ключевые моменты:
Необходимость доказательств. Для признания сделки недействительной потребуются веские доказательства, например, медицинские заключения, свидетельские показания, результаты судебно-психиатрической экспертизы. Если при заключении договора ренты получатель проходил освидетельствование в ПНД и было подтверждено отсутствие деменции, это не исключает возможности последующего развития заболевания. Однако доказать это в суде будет непросто без новых медицинских данных.
Сроки исковой давности. Исковое заявление о признании сделки недействительной должно быть подано в течение определённого срока с момента, когда стало известно о нарушении прав.
Инициатор иска. Подать иск может сам получатель ренты (если он дееспособен) или его опекун (если он признан недееспособным).
Важно: даже если сейчас у бабушки обнаружены признаки деменции, это само по себе не автоматически аннулирует договор. Суд будет оценивать состояние получателя ренты на момент заключения сделки, а не на текущий момент.
Возможность размещения бабушки в пансионате
Да, вы можете рассмотреть вариант временного размещения бабушки в платном пансионате, если это необходимо для обеспечения её безопасности или вашего собственного благополучия. Согласно условиям договора пожизненного содержания с иждивением, плательщик ренты вправе обсуждать с получателем вопросы о пребывании последнего в пансионате.
Важные нюансы:
Соблюдение условий договора. Если в договоре прямо не запрещено размещение получателя ренты в пансионате, то само по себе это действие не будет считаться нарушением обязательств. Однако важно убедиться, что условия договора (например, обеспечение ухода, питания, покупки лекарств) продолжают выполняться в пансионате.
Выбор пансионата. При выборе учреждения обратите внимание на его репутацию, условия проживания, квалификацию персонала, наличие медицинской помощи и программ реабилитации. Для пожилых людей с деменцией особенно важны безопасность среды, индивидуальный подход и профессиональный уход.
Оформление. Для размещения в частном пансионате обычно требуется минимальный пакет документов: копии удостоверений личности, медицинской страховки, СНИЛС, медкарта и справка об отсутствии инфекций. В государственном учреждении процесс сложнее и требует направления от соцзащиты, прохождения медкомиссии и наличия решения суда о недееспособности (если таковое имеется).
Важно: если бабушка признана недееспособной, решение о её размещении в пансионате принимает опекун. Если она дееспособна, то требуется её согласие.
Рекомендации
Медицинское обследование. Если есть подозрения на деменцию, бабушке стоит пройти комплексное обследование у невролога, психиатра или геронтолога. Это поможет установить диагноз и разработать план лечения или ухода.
Фиксация нарушений. Если возникают сложности с выполнением обязательств по договору (например, бабушка отказывается от лечения или ухода), старайтесь документировать такие случаи (акты, свидетельства соседей, записи разговоров и т. д.). Это может пригодиться в случае споров.
Обсуждение с бабушкой. Если она способна к диалогу, попробуйте обсудить ситуацию и возможные варианты решения проблемы, включая временное пребывание в пансионате.
Каждая ситуация уникальна, и решение должно приниматься с учётом всех обстоятельств, включая состояние здоровья бабушки, условия договора и ваши возможности.
Основанием для признания договора ренты недействительным является его заключение гражданином, хотя и не признанным судом недееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (ст 177 ГК РФ). Состояние гражданина в момент заключения сделки может определить судебно-психиатрическая экспертиза. В остальном нужно изучать договор ренты.
Здравствуйте! Ситуация сложная, но у вас есть законные пути решения. Разберем по порядку.
Признание сделки недействительной. Если психиатр или психолог установит, что на момент заключения договора ренты бабушка уже страдала деменцией или иным психическим расстройством, которое лишало её способности понимать значение своих действий, то договор может быть признан судом недействительным (ст. 177 ГК РФ). Однако если расстройство началось после подписания договора, то это не является основанием для его оспаривания. Важно, чтобы на момент сделки бабушка была дееспособна и осознавала свои действия.
Определение бабушки в пансионат. Да, вы можете поместить её в платный пансионат для пожилых на время. Это не будет расценено как неисполнение обязанностей по договору ренты, если вы обеспечиваете ей уход (пусть и силами пансионата) и оплачиваете его. Главное — продолжать выполнять условия договора: предоставлять жильё, оплачивать коммунальные услуги, обеспечивать питание и уход (даже через третьих лиц). Если в договоре прямо не запрещено помещение в пансионат, то это допустимо.
Риски. Если бабушка напишет заявление в полицию или прокуратуру, что вы её не кормите, не ухаживаете, то может быть проведена проверка. Но если вы предоставите документы о том, что она находится в пансионате, где ей обеспечен надлежащий уход, то претензий к вам не будет.
Что делать сейчас:
Вызовите психиатра на дом (можно через поликлинику или платную клинику) для освидетельствования бабушки. Если будет установлено психическое расстройство, это поможет вам понять, как действовать дальше.
Если расстройство подтвердится, обратитесь в суд с заявлением о признании бабушки недееспособной (ст. 29 ГК РФ). После этого вы можете стать её опекуном и тогда будете принимать решения за неё, включая определение в пансионат.
Если расстройства нет, а бабушка просто «вредительствует», вы можете подать на неё в суд за клевету, если она распространяет ложные сведения о вас (ст. 128.1 УК РФ). Но это крайняя мера.
Пансионат. Выбирайте пансионат, который имеет лицензию на медицинскую деятельность (если бабушке потребуется медицинская помощь). Заключите договор на оказание услуг по уходу. Оплачивайте его из средств бабушки (если они есть) или из своих. Если бабушка отказывается ехать, но при этом у неё есть психическое расстройство, то её могут госпитализировать в психиатрический стационар принудительно (ст. 23 Закона РФ «О психиатрической помощи»). Но для этого нужно заключение врача-психиатра.
Сама деменция не сможет а вот если человек возьмет статью 177 ГК РФ как за основание и человек болел или болеет деменцией то тогда да он сможет подать иск и попытаться признать договор ренты недействительным
Спасибо!Попытаться это не значит доказать.Мы прошли осведетельствование в день сделки.Бабушка всегда была актрисой и врушкой ,поэтому я это сделала день в день.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.