Как уволиться при отказе работодателя оформлять прекращение трудового договора?
Здравствуйте! Ваш текст составлен как обоснованное заявление в Прокуратуру. В нем четко изложены факты, указаны нарушенные статьи ТК РФ и описан материальный ущерб. Чтобы ваше обращение было официально принято и рассмотрено, вам необходимо подать его через официальные каналы. Приложите к вашему заявлению (копии документов): Трудовой договор (если есть на руках);
Подтверждение подачи заявления об увольнении (например, скриншот письма, если отправляли электронно, или фото заявления с отметкой о получении, если оно осталось); Справку с места работы супруга в ПАО «Газпром» или выписка из коллективного договора, подтверждающая право на компенсацию и причиненный ущерб; Выписку из электронной трудовой книжки (СТД-Р или выписка из СФР), где видно, что запись об увольнении отсутствует.
Вот это заявление и подавайте в прокуратуру.
Здравствуйте, подавали, сейчас пришел данный документ, подавали 9 февраля
Сегодня пришел такой файл
Хочу писать досудебную притензию, нуждаемся в помощи с этим
Кому Вы претензию хотите подать? Прокурор разъяснил Ваше право на обращение в трудовую инспекцию.
Направляйте данную жалобу в трудовую инспекцию.
Добрый день, Полина Евгеньевна. Поскольку вы фактически не работаете и заявление об увольнении подали ещё в 2023 году, для официального прекращения трудового договора вам нужно направить работодателю заказное письмо с уведомлением с требованием уволить вас по ст. 80 ТК РФ, выдать документы и произвести расчёт, а если не отреагируют — обращаться в суд с иском об установлении факта прекращения трудовых отношений и взыскании компенсации за задержку выдачи трудовой книжки . Для вашей семьи, вероятно, будет достаточно решения суда о том, что вы не состояли в трудовых отношениях с Lamoda в спорный период, чтобы подтвердить отсутствие трудоустройства. По поводу фальшивых приказов об отпусках — обязательно укажите это в заявлении в прокуратуру (ваш проект я видел), это может быть основанием для проверки. Если захотите, можем вместе сформулировать окончательный текст иска и жалобы — там много нюансов по подсудности.
Здравствуйте!
Вы предоставили хорошо структурированный текст жалобы в прокуратуру — он четко излагает факты, ссылается на нормы ТК РФ и формулирует конкретные требования.
Это сильная основа для обращения!!
Работодатель, который не увольняет сотрудника после его фактического ухода и при этом издает фиктивные приказы об отпуске, грубо нарушает закон. В такой ситуации вам необходимо действовать через суд, так как восстановить справедливость можно только в судебном порядке.
Вот алгоритм ваших действий:
1. Соберите доказательства
Закон обязывает работодателя уволить вас по собственному желанию в последний день отработки (обычно через 2 недели после подачи заявления) [citation:1]. Поскольку вы уволились в 2023 году, соберите доказательства, что после этой даты вы не работали и не получали зарплату (билеты в другой город, переписка, показания свидетелей). Это нужно, чтобы подтвердить, что трудовые отношения фактически прекратились.
2. Обратитесь в суд
Вам необходимо подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения ООО «КУПИШУЗ» (г. Екатеринбург). Требуйте:
Признать увольнение состоявшимся с даты вашего фактического ухода (например, с сентября/октября 2023 года). Отсутствие приказа не делает вас сотрудником бесконечно, это злоупотребление правом со стороны работодателя.
Взыскать заработную плату за время вынужденного прогула (если вас не допускали к работе).
Обязать работодателя выдать трудовую книжку (или сведения о трудовой деятельности).
3. Оспорьте «отпуска без содержания»
Оформление отпуска без вашего заявления незаконно [citation:2]. В иске требуйте признать эти приказы недействительными, так как вы их не подписывали.
4. Взыщите убытки (для супруга)
Если супруг не получил компенсацию проезда из-за того, что вы формально числитесь работающей, вы можете потребовать с ООО «КУПИШУЗ» возмещения этих убытков. Вам нужно доказать, что по закону ваша семья имела право на эту компенсацию и потеряла её именно из-за действий работодателя [citation:3].
5. Прокуратура
Вы можете направить копию иска в прокуратуру для проверки, но восстановить трудовые права (уволить вас) может только суд. Не ждите, приступайте к подготовке иска.
Обращайтесь с жалобами в прокуратуру и в ГИТ Роструда.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).