Можно ли выделить супружескую долю одновременно с разделом квартиры?
Здравствуйте. В такой формулировке требование избыточно и юридически некорректно.
Понятие "супружеская доля" применяется при прекращении режима совместной собственности, в том числе при разделе имущества бывших супругов. По общему правилу, установленному ст. 34 и ст. 38 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное в браке, делится пополам, если не доказано иное. Суд, разрешая спор, сразу определяет доли сторон в праве собственности. То есть сам раздел и есть определение долей, обычно по 1/2 каждому.
"Выделение супружеской доли" как самостоятельное требование чаще используется в иной ситуации, например, при наследовании после смерти одного из супругов, когда сначала определяется доля пережившего супруга, а затем оставшаяся часть включается в наследственную массу.
После расторжения брака при разделе квартиры нет необходимости одновременно заявлять и выдел супружеской доли, и раздел по 1/2. Достаточно требования о разделе имущества с определением долей. Формально заявить оба требования можно, но суд будет рассматривать это как одно и то же правовое последствие.
Исключения возможны, если есть основания для отступления от равенства долей, предусмотренные ст. 39 Семейного кодекса РФ, либо спор касается не только определения долей, но и фактического выдела доли в натуре, что для квартиры, как правило, невозможно.
Выделение супружеский доли - это и есть раздел квартиры по 1/2 доле.
Раздел как раз и является выделом долей.
Да, выделить супружескую долю и одновременно произвести раздел квартиры можно как в период брака, так и после его расторжения. Это предусмотрено нормами Семейного кодекса РФ