Можно ли беременным работать в ночное время при сменном графике?
Здравствуйте
Нет, беременным женщинам запрещено работать в ночное время, даже при их желании. Это прямо закреплено в законодательстве РФ.
Согласно части 5 статьи 96 и части 1 статьи 259 Трудового кодекса РФ, беременных женщин нельзя привлекать к работе в ночное время, а также к сверхурочной работе, командировкам, работе в выходные и нерабочие праздничные дни. Ночным считается время с 22:00 до 06:00.
Для освобождения от ночных смен достаточно предоставить работодателю справку о беременности. Медицинское заключение, указывающее на необходимость исключения ночных смен, в этом случае не требуется.
Если сотрудница работает по сменному графику, работодатель обязан скорректировать её график так, чтобы она не работала в ночное время.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Конечно же Ваша позиция верна потому что, действующее законодательство однозначно запрещает работу беременных в ночное время независимо от графика. Поэтому работодателю следует пересмотреть график работы беременной сотрудницы или предоставить ей иную дневную работу.
В соответствии со ст. 96 и 259 Трудового кодекса РФ беременные женщины к работе в ночное время не допускаются.
Эта же позиция отражена в Приказе Федеральной службы по труду и занятости от 11 ноября 2022 г. № 253 "Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства" : "Работодатель обязан соблюдать установленные для отдельных категорий работников ограничения на привлечение их к выполнению работ в ночное время.
Ночное время - время с 22 часов до 6 часов (по местному времени).
Важно! К работе в ночное время не могут привлекаться:
- беременные женщины;
- работники, не достигшие возраста восемнадцати лет (за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, спортсменов и других категорий работников в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами).
Порядок работы в ночное время творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, перечень профессий и должностей которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2007 № 252, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором."
При этом работодатель не может судить о беременности женщины на основании внешних признаков. Чтобы беременную женщину не привлекали к работе в ночное время она должна предоставить справку, что стоит в медицинском учреждении на учете по беременности.
Александр, на вашей стороне, т.к. беременным женщинам работать в ночное время (с 22:00 до 06:00) запрещено, даже если установлен сменный график. Статьи 96 и 259 ТК РФ запрещают привлекать беременных к работе ночью.