Как получить зарплату мужа-военнослужащего, если он пропал без вести?

Здравствуйте. Муж ни выходит на связь 2 недели, позвонила в часть там говорят без вести пропавший. Но судом еще ни установлено. Отправили документы в военкомат по месту жительства мужа. В личном кабинете военнослужащего выслали расчетный лист, там выплаты.. Одна пришла и больше нет. Насколько я знаю выплаты с 10 по 20. Звонила в расчетный центр там гюни сообщают ни какой информации.. Только мужу могут сообщить.. Где искать деньги, кому звонить.. Насчет мужа жду вестей из комиссариата...
Лучший ответ

В ситуации, когда муж признан без вести пропавшим, а выплаты прекратились, важно действовать последовательно, опираясь на законодательство и доступные каналы обращения. Согласно Федеральному закону от 27 мая 1998 года №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», за военнослужащими, в том числе безвестно отсутствующими, сохраняется статус и материальное обеспечение до признания их в установленном порядке безвестно отсутствующими или объявления умершими. Это означает, что выплаты должны продолжаться до официального изменения статуса военнослужащего.

Куда обращаться

Единый расчётный центр Минобороны РФ (ЕРЦ). Это основная инстанция, отвечающая за начисление и перечисление денежного довольствия. Можно позвонить по телефонам:

8 800 737-77-37;

Если по телефону не удаётся получить информацию, можно направить письменное обращение по электронной почте или лично в ЕРЦ.

Военно-социальный центр Минобороны РФ. Телефон: 117 (добавочный 2) или 8 800 707-99-99. Режим работы: с 9:00 до 18:00 по московскому времени.

Военная прокуратура. Можно подать заявление лично в подразделение по месту нахождения воинской части или через онлайн-приёмную. Военная прокуратура проведёт проверку и примет меры при выявлении нарушений.

Портал «Госуслуги». В разделе для военных и их родственников можно подать жалобу на отсутствие выплат через форму «Сообщить о проблеме с выплатами и соцподдержкой военнослужащих». Обращение будет автоматически направлено в соответствующее ведомство.

Фонд «Защитники Отечества». Специалисты фонда помогают в оформлении документов и взаимодействии с ведомствами. Можно обратиться в региональный филиал по месту жительства.

Что делать, если выплаты прекратились

Проверить личный кабинет военнослужащего. В разделе «Финансовая информация» можно посмотреть расчётные листки и уточнить статус начислений. Однако доступ к кабинету обычно имеет только сам военнослужащий.

Запросить документы в воинской части. В кадровой службе можно запросить информацию о начислениях и причинах их прекращения.

Обратиться в военкомат по месту жительства мужа. Поскольку вы уже отправили туда документы, уточните, какая информация у них есть и какие действия предпринимаются.

Подготовить документы. Соберите все доступные бумаги, связанные с военной службой мужа, включая контракты, приказы, предыдущие расчётные листки. Это может понадобиться при обращении в вышестоящие инстанции или суд.

Важные нюансы

Сроки выплат. Обычно денежное довольствие перечисляется с 10 по 20 число каждого месяца за истекший месяц. За декабрь деньги выплачивают до 25 декабря.

Право на получение выплат. Если муж признан без вести пропавшим, его материальное обеспечение (включая выплаты) должно направляться супруге или другим членам семьи, проживающим совместно с ним, в порядке, определяемом Правительством РФ.

Судебное признание статуса. До официального признания мужа безвестно отсутствующим или объявления его умершим через суд его статус и права сохраняются в полном объёме.

Обращайтесь с запросами в военкомат, военную часть, расчетный центр (требуйте письменный ответ). Пока нет официального статуса, выплаты мужу приостановлены. Для получения денег вам нужно добиться признания его безвестно отсутствующим. Можете обратиться к любому юристу сайта для подготовки заявлений и представления интересов.

пока нет официального статуса, выплаты мужу приостановлены. Для получения денег вам нужно добиться признания его безвестно отсутствующим

Здравствуйте. Примите мои слова поддержки в этой сложной ситуации. То, что выплаты еще приходят, означает, что официального приказа командира части о признании мужа пропавшим без вести пока нет — денежное довольствие начисляется на его счёт .

К сожалению, получить информацию о его деньгах сейчас очень сложно. Расчетный центр прав — без доверенности от мужа или свидетельства о смерти сведения о счете не разглашают. Единственный способ — дождаться официального извещения из части в военкомат. Как только оно придет, вы сможете через военкомат подать заявление на получение его денежного довольствия .

Сейчас главное — ждать вестей из военкомата и не верить устным сообщениям из части. Только после получения официальных документов можно будет начать процедуру получения выплат.

Про деньги:

п.п. 109-110 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат (приказ Министра обороны

РФ от 6 декабря 2019 г. N 727):

Семьям военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих , ежемесячно выплачивается денежное довольствие в размерах, причитающихся военнослужащему ко дню захвата в плен или в качестве заложника, интернирования в нейтральных странах либо безвестного отсутствия.

Денежное довольствие подлежит выплате супруге (супругу) или другим членам семьи военнослужащих, проживавшим на момент возникновения указанных обстоятельств совместно с ними, в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2000 г. N 524 "Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей".

Выплата денежного довольствия производится до полного выяснения обстоятельств захвата военнослужащих в плен или в качестве заложников, интернирования их в нейтральных странах или освобождения либо признания их безвестно отсутствующими или объявления умершими.

https://mil.ru/storage/vsc_mo/Материал_с_ВСЦ1.pdf

Памятка для родственников военнослужащего, пропавшего без вести

https://mil.ru/storage/vsc_mo/Материал_с_ВСЦ2.pdf

Положенные виды выплат членам семьи военнослужащего, погибшего (умершего) в период военной службы

получить зарплату мужа-военнослужащего, если он пропал без вести ет