ЗПП. возврат дс за некачественный ремонт

Сдал в СЦ старый ноутбук - он произвольно выключался. Через неделю отдали, я заплатил за ремонт без проверки. По приходу домой обнаружил, что проблема была не решена. Вернул в СЦ уже по гарантии на работу. Через 2 недели получил обратно, проверил дома - опять не работает. Вернул по гарантии еще раз. по прошествии почти 90 дней потребовал (именно так) его обратно. Получил - опять не работает. Написал досудебную претензию с требованием вернуть уплаченные за работы дс. СЦ запрашивает ноутбук на проверку на 3 рабочих дня, т.к. со слов мастера он его "починил". вопрос: какие мои действия? Отдавать на 3 дня его не хочу, т.к. в прошлый раз они мне его возвращали 3 месяца. Считаю, что демонстрации "работы" ноутбука в сервисе при мне или на видео будет достаточно. Срок досудебной претензии истек. Деталь, если важно, при получении ноутбука в СЦ никто не предлагал его проверить и подписать акт приемки. Проверял всегда дома.
Лучший ответ

Вы вправе отказаться отдавать ноутбук на очередную проверку в сервисный центр и требовать полного возврата денег за некачественный ремонт. Позиция закона на вашей стороне.

Почему вы можете отказать:

Выявлен повторяющийся недостаток. Одна и та же проблема возникла вновь после двух гарантийных ремонтов. Закон о защите прав потребителей прямо называет это существенным недостатком и даёт вам право отказаться от услуги, потребовав полного возмещения убытков .

Нарушен срок ремонта. Закон ограничивает срок гарантийного ремонта 45 днями, если иное не указано в договоре . В вашем случае сервисный центр держал устройство почти 90 дней, что является грубым нарушением и дополнительным основанием для возврата денег .

Вы участвуете в проверке качества. По закону проверка качества проводится в вашем присутствии. Вы обоснованно не доверяете сервисному центру, поэтому предложите провести демонстрацию работы ноутбука прямо на месте при вас или с видеофиксацией. Требование отдать устройство на несколько дней без вас — незаконно .

Алгоритм ваших действий:

Направьте в сервисный центр ответ на их запрос о проверке. Сошлитесь на п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

В ответе письменно укажите:

Отказ в предоставлении ноутбука на «проверку» без вашего участия из-за утраты доверия после 90 дней ожидания.

Требование провести демонстрацию работы устройства в вашем присутствии в конкретную дату и время.

В случае отказа — требование вернуть уплаченные за ремонт деньги в течение 10 дней.

Если сервисный центр откажется возвращать деньги или проигнорирует ваш ответ, подавайте иск в суд. У вас сильная позиция: недостаток проявился вновь, а максимальные сроки ремонта были значительно превышены.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте! Да, вы вправе требовать возврат денег за некачественный ремонт: ст. 29, 31 ЗоЗПП, срок — 10 дней. От проверки совсем не отказывайтесь: письменно предложите ее при вас либо сдачу ноутбука только по акту и на 3 рабочих дня. Если срок претензии истек — иск в суд: деньги, неустойка, моральный вред, штраф 50% по ст. 13. Квитанция и претензия с почтовым чеком сохранились? Это поможет точнее подсказать.

из документов есть первоначальный договор, кассовый чек об оплате, 2й договор по гарантии на 1й, 3й договор по гарантии не сохранился (потерял), но есть наклейка с его номером на ноутбуке, скрин переписки с мастером с упоминанием договора

Здравствуйте.

Это по товарам в Законе о защите прав потребителей указано, что его надо сдать на проверку качества или экспертизу. А по услугам такого положения в Законе нет. На данном этапе достаточно других доказательств. Либо пусть делают проверку при Вас.

Далее подавайте жалобу в Роспотребнадзор и обращайтесь с иском в суд.

С уважением.

По Закону РФ "О защите прав потребителей" (ст. 29), при некачественном ремонте вы вправе требовать: полного возврата уплаченной суммы, повторного ремонта (бесплатно), соразмерного уменьшения цены или возмещения убытков.

Гарантийный срок на ремонт (если не указан — 2 года) позволяет предъявлять претензии, особенно при существенном недостатке, как повторяющиеся выключения.

Отсутствие акта приемки при выдаче не лишает вас прав — проверка дома допустима, если дефект проявился сразу.

Действия сейчас

Откажитесь от передачи на 3 дня письменно: Направьте в СЦ заказное письмо с уведомлением или вручите под роспись "Отказываюсь от дополнительной проверки, требую возврата денег в связи с истечением срока претензии и неоднократным неисполнением гарантии.

Доказательства неисправности прилагаю"). Докажите дефект видео/фото демонстрации ноутбука у вас дома — это достаточно, без их "проверки".