Как доказать уважительную причину для продления единого пособия после ДТП?
Отказ в продлении единого пособия может быть связан с тем, что при расчете среднедушевого дохода семьи учитывается доход всех трудоспособных членов семьи, включая ваш доход, даже если он небольшой. Отсутствие дохода у трудоспособного члена семьи может быть признано неуважительной причиной, если нет объективных оснований, подтвержденных документально. Ваша ситуация с последствиями ДТП и физическими ограничениями может быть основанием для признания отсутствия дохода уважительной причиной, но это требует документального подтверждения.
По новым правилам 2026 года, отказ в пособии из-за недобора до 8 МРОТ можно оспорить, если ваш низкий доход вызван длительной болезнью. Главное — правильно подтвердить этот период документально.
1. Уважительная причина — длительное лечение
Закон относит к уважительным причинам отсутствия дохода «лечение продолжительностью более 3 месяцев подряд» . Это ваш случай. Последствия ДТП, множественные травмы и длительное восстановление — прямое основание для смягчения требований к доходу.
2. Как подтвердить период нетрудоспособности
Поскольку инвалидность не оформлена, соберите следующие документы:
Выписки из медицинской карты с указанием диагнозов и сроков лечения
Больничные листы (если открывались)
Заключения врачей о прохождении лечения/реабилитации
Выписные эпикризы после госпитализаций
Направления на обследования, результаты МРТ/КТ
Справка о ДТП из ГИБДД также поможет подтвердить причину травм.
3. Что это дает
Наличие уважительной причины в течение 10 и более месяцев расчетного периода полностью отменяет требование к минимальному доходу в 8 МРОТ . Если же период лечения составил меньше 10 месяцев, лимит дохода будет пропорционально снижен .
4. Порядок действий
Подайте новое заявление на пособие через Госуслуги
Приложите медицинские документы, подтверждающие длительное лечение
Если СФР повторно откажет — обжалуйте через досудебную жалобу на Госуслугах или обратитесь в прокуратуру
5. Сроки
Действуйте быстрее — жалоба на отказ подается в течение 30 дней с момента получения решения. При пропуске этого срока шансы на восстановление снижаются .
доказать уважительную причину для продления единого пособия после ДТП никак