Правомерна ли выплата 5 млн рублей как единственному родственнику погибшего на СВО?

В военкомате сказали, что положена выплата как единственному родственнику за погибшего отца на СВО только 5 млн. рублей. Я единственный родственник, больше нет у отца никого. Прав ли специалист военкомата?
Лучший ответ

Поскольку отсутствуют члены семьи военнослужащего, перечисленные в части 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", то единовременная выплата в размере 5 млн.руб, по Указу №98, осуществляется в равных долях

совершеннолетним детям военнослужащего

либо

в случае отсутствия совершеннолетних детей

полнородным

и

неполнородным братьям и сестрам военнослужащего

Если вы единственный родственник погибшего военнослужащего, являетесь при этом совершеннолетней дочерью погибшего военнослужащего, не обучаетесь с 18 до 23 лет, либо вам более 23 лет, либо вы сестра военнослужащего, то вы следовательно имеете право на получение выплаты по Указу №98, в размере 5 млн.руб.

Иные выплаты вам могут быть установлены только на региональном уровне

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98

"О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

С изменениями и дополнениями от:

6 июня 2022 г., 8 апреля, 9 декабря 2024 г.

В целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей постановляю:

1. Установить, что:

Подпункт "а" изменен с 9 декабря 2024 г. - Указ Президента России от 9 декабря 2024 г. N 1053

См. предыдущую редакцию

а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1 2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

Подпункт "б" изменен с 9 декабря 2024 г. - Указ Президента России от 9 декабря 2024 г. N 1053

См. предыдущую редакцию

Единовременная выплата, предусмотренная подпунктом "б" (в редакции Указа Президента России от 9 декабря 2024 г. N 1053), производится при получении увечья после 12 ноября 2024 г., в случае инвалидности - при получении увечья после 13 ноября 2024 г.

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим увечье (ранение, травму, контузию) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении указанных задач), осуществляется единовременная выплата в размере до 3 млн. рублей. Конкретные размеры единовременной выплаты в зависимости от степени тяжести увечья (ранения, травмы, контузии) определяются Правительством Российской Федерации. В случае если увечье (ранение, травма, контузия) повлекло за собой наступление инвалидности, осуществляется единовременная выплата в размере 4 млн. рублей с учетом единовременной выплаты, произведенной при получении этого увечья (ранения, травмы, контузии).

2. Получение единовременных выплат, установленных настоящим Указом, не учитывается при определении права на получение иных выплат и при предоставлении мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

3. Правительству Российской Федерации обеспечить в установленном порядке финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Указа.

4. Федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим назначение и выплату пенсий в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" и (или) предоставление иных социальных гарантий, в 3-дневный срок определить порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных настоящим Указом.

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

5 марта 2022 года

N 98

Вам положена едв по указу 98, если вы страше 18 и 23 лет, а также скорее всего региональные выплаты.

Специалист военкомата в вашем вопросе не совсем прав. Важно понимать: 5 миллионов рублей — это лишь одна из федеральных выплат. Помимо неё, существуют и другие виды помощи, как на федеральном, так и на региональном уровне. Будучи единственным родственником, вы имеете право на весь перечень полагающихся вам мер поддержки, а не только на эту сумму.

Спасибо за ответ!

Вы совершеннолетняя дочь? Если да - только 5 млн. Возможно положена региональная выплата. Уточняйте в соцзащите.

Здравствуйте.5 миллионов рублей — это лишь одна из федеральных выплат. Помимо неё, существуют и другие виды помощи, как на федеральном, так и на региональном уровне. Будучи единственным родственником, Вы имеете право на весь перечень полагающихся вам мер поддержки. Необходимо обратиться в Администрацию, военную прокуратуру для разъяснений и уточнений

Ольга, прав специалист военкомата. Возможно положена еще и региональная выплата

Правомерна выплата 5 млн рублей как единственному родственнику погибшего на СВО