LSN Messenger
Владивосток, 23.04.2026, 10:49

Как привлечь соседей к ответственности за препятствование доступу в купленные комнаты?

Вопрос №24961032 из г. Владивосток
опубликован 23.04.2026, 10:49
Здравствуйте, купила две комнаты в трехкомнатной квартире, в третьей комнате муниципальной, проживают женщина 68 лет, и да её сына под сорок лет, живут они там более 30 лет. Её свёкор в 2005 году приватизировал и продал эти комнаты, тк в 1970 году по ордеру получил эту квартиру, на себя, жену, сына и пасынка. Соседка объяснила суду, что свёкор купил взамен комнат, однокомнатную квартиру. Моя соседка, которая когда то вышла за пасынка свёкра, и оставшаяся жить в муниципальной комнате со своими сыновьями, почему то решила, что квартира должна принадлежать вся ей и её сыновьям. Всё эти годы, 20 лет, живя в своей муниципальной комнате, она выживает очередных людей купивших эти комнаты, устраивает травлю, создаёт невыносимые условия, ходит рассказывает, что мы, купившие комнаты, мошенники, что квартира государственная, а комнаты дарственные, и что мы, собственники двух комнат, вышибалы , чёрные риелторы, закапываем бабушек на Москве и Ивантеевке. В по факту выживает очередных собственников сои своими сыновьями, люди сбегают, платят коммуналку, а она живёт со своими сыновьями. До нас люди 10 лет платили коммуналку, а она жила со своими сыновьями и животными во всей квартире, вскрыла комнаты, продавцам пришлось поставить железную дверь на комнаты, перед продажей. Полиция бездействует, мы вызывает полицию, она изображает из себя бедную старушку и врёт что её выживают из квартиры. Полиция пишет отказы, ссылаясь, сто нет доказательств, говорят идите в суд. При этом, я три года, не могу попасть в комнаты, когда она видит что я подхожу к дому, звонит своим собутыльникам, и они угрожая физической расправой, не пускают нас с сыном в комнаты. За эти годы, соседка очень профессионально научилась врать полиции, чтобы пользоваться всей квартирой самой. Полиция к нам, как узнаёт, сто это наша коммуналка, или не выезжает, или пишет отписки. Прокуратура наконец то за пять лет признала неправомерные действия в полиции, и недопуск меня в комнаты. Отправила в полицию на рассмотрение пять месяцев назад, и опять никак действий полиция не предпринимает. Соседка сейчас подала в суд на приватизацию своей комнаты, я подала, на нечинении препятствий. Соседка везде заявляет, что, оказывается, это не мы, а она три года не может с сыновьями попасть в квартиру. На суде о нечинении заявила, что у меня родственники в полиции, что я с чёрными людьми вывезла из её комнаты всю мебель, хотя я три года не могу попасть не то что в квартиру, не могу подойти к подъезду. Полиция искажает факты, пишет отписки, по которым я не могу доказать что она меня не пускает, тк факт полицией не зафиксировано у меня есть только видео, где она меня с моим с сыном не пускает в квартиру. Я временно вынуждена была съехать с сыном, опасаясь за свою жизнь и здоровье, тк перенесла полостную операцию рак лёгких, и не могла находиться в таких антисанитарных условиях и постоянном страхе, постоянные угрозы побоев, если я зайду, в ванну, на кухню, туалет, и добровольно не покину квартиру. Я серьёзно опасалась что в таких условиях не смогу восстаноиться после операции, и боялась летального исхода. Надеялась, что смогу добин, чтобы соседка перестала препятствовать и создавать невыносимые условия. Но ни полиция, ни администрауия, как собственник комнаты, никаких действий не предпринимают, даже после предписаний прокуратуры. Сейчас соседка приватищирует свою комнату через суд, и везде, в том числе и в суде заявляет, что квартиру эту никому не отдаст. В суде о нечинении препятствий, она заявила судье, что сейчас приватизацирует всю квартиру. Как привлечь её к ответственности за самоуправство, мошенничество, захват незаконный квартиры, клевету, злоупотреблением правом? Заставить полицию принять в отношении её действенные меры, а не писать отписки?
Лучший ответ
Рекомендуется

За самоуправство и захват (ст. 330 УК РФ) — это самое реальное: соседка самовольно, вопреки установленному порядку, пользуется всей квартирой, не пуская вас, собственника, больше года. Именно по ст. 330 УК РФ полиция обязана возбудить дело (там не нужен частный обвинитель). Пишите новое заявление в СК и прокуратуру только на ст. 330 УК РФ, приложив видео, где она не пускает, и представление прокуратуры о незаконности бездействия полиции .

За клевету (ст. 128.1 УК РФ) — это её заявления про «чёрных риелторов». Но: это «дело частного обвинения» — вам придётся самой писать заявление мировому судье и доказывать её вину (обычно это сложно до первого оправдательного приговора ).

За выбивание дверей и угрозы расправой — заявление в полицию только по ст. 119 УК РФ (угроза убийством) и ст. 330 УК РФ (самоуправство). Если полиция снова отказывает — жалуйтесь в Следком, а не в прокуратуру, так как ст. 330 УК РФ — это подследственность следователей, а не дознавателей.

Подавайте в Следственный комитет заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 330 УК РФ (самоуправство) и ст. 119 УК РФ (угрозы), приложив уже выигранное вами представление прокуратуры — это ваш главный козырь, чтобы заставить их работать.

23.04.2026, 11:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы осознанно купили такое - Вам и решать проблемы далее. Всё у Вас получится!

Суд и ст. 304 ГК РФ в помощь.

По самоуправству - долбите полицию - ст. 19.1 КоАП РФ.

23.04.2026, 11:06

Мы когда покупали, в квартире было относительно чисто, нам сказали, что сыновья к ней не ходят, живёт одинокая старушка..

23.04.2026, 11:08

Хорошо, удачи Вам и здоровья!

23.04.2026, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за поддержку

Читайте внимательно:

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

23.04.2026, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за поддержку

Читайте внимательно:

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

23.04.2026, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за поддержку

Не предоставляют доступ, сперва претензию.

Далее можно в полицию обратиться, но на практике вряд ли будут заниматься.

Тогда с иском в суд в порядке ст. 304 ГК РФ.

23.04.2026, 11:15
Оценка автора вопроса:

Пишите жалобу в прокуратуру, на бездействие полиции.

23.04.2026, 11:29
Оценка автора вопроса:
Уже написала, в ноябре прокуратура ответила, что признала бездействие полиции и неправомерный недопуск меня в комнаты. Прошло пять месяцев, опять никаких действий полиция не предприняла, я две недели назад опять написала в прокуратуру, опять тишина

Здравствуйте.

Такие вопросы всегда решаются в судебном порядке. Другой ответственности в данном случае нет. Иск Вы уже подали. Вам только нужны доказательства препятствий. Это, в том числе, и обращения в полицию.

Если считаете, что в действия соседки есть признаки мошенничества, клеветы, подавать заявление об этом в полицию. Заставить полицию принять меры в рамках полномочий может прокуратура. Вопросы злоупотребления правом разрешаются в суде.

С уважением.

23.04.2026, 12:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

24.04.2026, 06:24