LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 23.04.2026, 11:01

С какого момента исчисляется срок на пересмотр гражданского дела?

Вопрос №24961047 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 23.04.2026, 11:01
Срок подачи заявления на пересмотр гражданского дела, считается с даты вынесения решения или с даты мотивированного решения? И в течение какого времени можно подать на пересмотр дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы про апелляционную жалобу - в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ).

23.04.2026, 11:03

Пересмотр? Уточните основания пересмотра. По вновь открывшимся или новым обстоятельствам?

23.04.2026, 11:06

Да пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам можно подать с даты решения или с даты мотивированного решения

23.04.2026, 11:41

Сроки в ГПК указаны, они разные. От даты изготовления решения не зависят.

ГПК РФ Статья 395. Исчисление срока подачи заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

23.04.2026, 11:43

в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме

23.04.2026, 11:51

После того как пройдете все инстанции тогда можете подавать а вообще хоть через 15 лет главное что когда вы у них узнали о вновь или новых открывшихся обстоятельствах у вас есть 3 месяца чтобы подать данное ходатайство. Госпошлина стоит 10000 если нужно составить ходатайство пишите.

23.04.2026, 12:00

Сдать мотивированного решения или с даты вынесения решения?

23.04.2026, 12:01

Просто даты разные

23.04.2026, 12:01

С даты мотивированного решения или с даты вынесения решения?

23.04.2026, 12:01

Ни стой нис другой даты. Сроки указаны в ст. 321 ГПК РФ.

23.04.2026, 12:03

Срок подачи заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам исчисляется в случаях, предусмотренных:

1) пунктом 1 части третьей статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня открытия существенных для дела обстоятельств;

2) пунктами 2 и 3 части третьей статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня вступления в законную силу приговора по уголовному делу, определения или постановления суда о прекращении уголовного дела, со дня назначения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, вынесения в ходе досудебного производства постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования;

(в ред. Федерального закона от 15.12.2025 N 485-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) пунктом 1 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня вступления в законную силу судебного постановления, которое отменяет ранее вынесенное судебное постановление либо постановление государственного органа или органа местного самоуправления, на которых было основано пересматриваемое судебное постановление, либо со дня принятия государственным органом или органом местного самоуправления нового постановления, на котором было основано пересматриваемое судебное постановление;

4) пунктом 2 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня вступления в законную силу судебного постановления;

5) пунктом 3 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня вступления в силу соответствующего решения Конституционного Суда Российской Федерации;

23.04.2026, 12:04

На основании статьи 413 УПК РФ

23.04.2026, 12:26

23.04.2026, 12:26
Прикреплённые файлы:

Тоесть бред какой какой то мне пишут чтобы установить вновь открывшиеся обстоятельства должно быть решение суда об этих обстоятельствах! Это такое пишет Прокуратура.

23.04.2026, 12:27

Короткий ответ: срок исчисляется не с даты вынесения решения, а с момента, когда сторона узнала (или должна была узнать) о существовании оснований для пересмотра (например, обнаружены новые доказательства или вынесен приговор по фальсификации).

Что касается продолжительности срока: заявление можно подать в течение 3 месяцев с этого момента. Если срок пропущен, его можно восстановить, но не позднее 6 месяцев с даты открытия обстоятельств.

23.04.2026, 13:11

исчисляется срок на пересмотр гражданского дела 1 сес

24.04.2026, 06:18