Сакраменто, 23.04.2026, 15:11

Является ли отсутствие повестки от апелляционного суда нарушением, которое можно указать в кассации?

Вопрос №24961247 из г. Сакраменто
опубликован 23.04.2026, 15:11
Если апеляционный суд по гражд. Делу не прислал по почте повестку на заседание и не позвонил истцу, то это является нарушением норм процессуального права или нет? Можно ли это указать в кассации, как нарушение, т.к. истец из-за этого не присутствовал на заседании. А на сайте суда информация была скрыта (т.к. суд скрыл ее)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, ненадлежащее извещение стороны о дате и времени судебного заседания является существенным нарушением норм процессуального права и прямым основанием для отмены судебного акта — и в кассации на это обязательно нужно ссылаться.

В силу части 1 статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

23.04.2026, 15:13
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо!

23.04.2026, 15:58

Является.

См. пункт 2 части 4 статьи 379.7 ГПК РФ (выдержка ниже).

Смело ссылайтесь, если Вас не известили надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Но нужно обязательно подкрепить это обстоятельство неубиваемыми доказательствами.

ГПК РФ Статья 379.7. Основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений.

4. Основаниями для отмены судебных постановлений в кассационном порядке в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

23.04.2026, 15:31
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо!

23.04.2026, 16:00

Здравствуйте. Да, это можно указать в кассации как нарушение. Суд обязан надлежаще известить лиц о заседании — ст. 113, 116, 327 ГПК РФ. Если повестку не направили и доказательств извещения в деле нет, ваше право на участие нарушено. В жалобе просите проверить материалы дела: уведомление, отчет о доставке, расписку. Это довод к отмене по ст. 379.7 ГПК РФ.

23.04.2026, 16:21
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо!

23.04.2026, 17:10

Здравствуйте. Да, это можно указать в кассации как нарушение. Суд апелляции обязан надлежаще известить участников о заседании — ст. 113, 116, 327 ГПК РФ. Если повестку не направили и в деле нет подтверждения вручения, ваше право на участие нарушено. Я бы в жалобе просила истребовать доказательства извещения. Это довод к отмене по ст. 379.7 ГПК РФ.

23.04.2026, 17:14
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо!

24.04.2026, 07:42

Здравствуйте. Да, это нарушение: суд обязан надлежаще известить лиц о заседании — ст. 113, 116, 327 ГПК РФ. Я бы обязательно указала это в кассации и просила проверить, есть ли в деле доказательства вручения повестки. Если их нет, ваше право на участие нарушено, а это довод к отмене по ст. 379.7 ГПК РФ. Особенно если из-за этого вы не смогли дать объяснения и возражения.

23.04.2026, 17:22
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо!

24.04.2026, 07:42

Да, это существенное процессуальное нарушение (ст. 113, 157, 330 ГПК РФ), которое является безусловным основанием для отмены апелляционного определения в кассации — но только если вы — физическое лицо. Важно: для органов власти и юрлиц суд вправе ограничиться публикацией на сайте, для физлиц же отправка почтой заказного письма с уведомлением — это строгая обязанность суда, и, если суд скрыл информацию на сайте, вы не обязаны были её отслеживать .

23.04.2026, 17:30
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо!

24.04.2026, 07:43

Является отсутствие повестки от апелляционного суда нарушением, которое можно указать в кассации

24.04.2026, 05:51
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо!

24.04.2026, 07:44

Обязательно, это грубое нарушение норм процессуального права,которое может повлиять на исход дела.

24.04.2026, 07:45
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо!

24.04.2026, 07:46