Как вернуть предоплату за неисполненные договоры после пожара?
Здравствуйте, Владимир!
Вы имеете полное право расторгнуть договоры и вернуть уплаченные авансом средства. Поскольку Вы строили дом для личных (семейных) нужд, на вас распространяется не только Гражданский кодекс РФ, но и Закон о защите прав потребителей.
—
Согласно статье 416 Гражданского кодекса, обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает. Объект подключения (дом) уничтожен пожаром. Физически подключить электричество и канализацию больше не к чему. Вины сторон в этом нет. Договор должен быть расторгнут.
—
согласно статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и Статье 782 ГК РФ, Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время. При этом потребитель обязан оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору. Если сетевые компании не успели начать физические работы, они обязаны вернуть вам всю сумму. Они могут попытаться удержать небольшую часть за подготовку документов (тех условий), но они обязаны документально доказать эти расходы. Если доказательств (чеков, актов) нет - обязаны вернуть всё до копейки.
—
Согласно статье 1102 ГК РФ, Если договор расторгнут (или исполнить его невозможно), а услуга не оказана, то деньги, оставшиеся у исполнителя, признаются неосновательным обогащением и подлежат возврату вам.
——
Соберите документы. Вам понадобится справка о пожаре, подтверждающая факт уничтожения объекта по вашему адресу. Напишите заявления (претензии) о расторжении договоров и возврате средств. Напишите отдельные заявления в электросетевую компанию и водоканал. Вы можете отнести их лично в офисы компаний, Либо отправьте по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
—
По Закону о защите прав потребителей срок возврата денег составляет 10 дней. Государственные и крупные сетевые монополисты (водоканал, электросети) обычно возвращают деньги в досудебном порядке, так как понимают бесперспективность судов. Если же они ответят отказом или проигнорируют вас, вы можете обратиться в суд. Закон в данной ситуации полностью на вашей стороне. Удачи! Буду рад, если смог помочь.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Если Вы потребитель - то -
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.12.2025, с изм. от 17.02.2026) "О защите прав потребителей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
В ином случае -
ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Письменно обратитесь к исполнителям.
Здравствуйте.
1. Основное основание: Прекращение обязательства в связи с невозможностью исполнения.
Это ключевой момент вашей ситуации. Пожар, уничтоживший объект (дом), к подключению которого были привязаны услуги, является чрезвычайным и непреодолимым обстоятельством (форс-мажором), если только он не произошел по вашей вине.
Статья 416 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) «Прекращение обязательства невозможностью исполнения»:
Пункт 1: «Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает».
Применение: Обязательства по договору на подключение электричества и канализации к вашему дому прекратились, так как сам объект подключения (дом) уничтожен. Исполнение договора в изначально предполагаемом виде (подключение коммуникаций к построенному дому) стало объективно невозможным.
2. Последствие прекращения обязательства: Возврат неосновательного обогащения.
Поскольку договор прекратился до того, как услуги были фактически оказаны в полном объеме (или оказаны не были вовсе), а ваши деньги уже уплачены, у исполнителя (сетевой/водопроводной организации) возникает неосновательное обогащение.
Статья 1102 ГК РФ «Обязанность возвратить неосновательное обогащение»:
Пункт 1: «Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)…».
Статья 1103 ГК РФ «Соотношение требований о возврате неосновательного обогащения с другими требованиями»:
Указывает, что правила о неосновательном обогащении применяются, в том числе, к требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке, а также в иных случаях, когда основание, по которому имущество было приобретено, отпало subsequently (впоследствии). В вашем случае основание (договор на подключение к конкретному дому) отпало в силу статьи 416 ГК РФ.
3. Дополнительное основание: Расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств.
Это альтернативный или дополнительный аргумент.
Статья 451 ГК РФ «Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств»:
Пункт 1: Договор может быть расторгнут судом при одновременном наличии нескольких условий, среди которых: «…изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота» и «…исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора».
Применение: Пожар является именно таким обстоятельством. Исполнение договора (подключение к несуществующему дому) для вас лишено всякого смысла и экономической цели.
Практические шаги и что делать:
Обращение к исполнителю (претензионный порядок):
Составьте письменную претензию в адрес организаций, с которыми заключены договоры.
В претензии подробно изложите обстоятельства: заключение договора, оплата, пожар (сошлитесь на акт о пожаре или справку МЧС), уничтожение объекта.
Ссылайтесь на статьи 416 и 1102 ГК РФ. Укажите, что обязательство прекращено в силу невозможности исполнения, а полученные ими денежные средства являются неосновательным обогащением.
Потребуйте вернуть сумму предоплаты в добровольном порядке в течение определенного срока (обычно 10-30 дней).
Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите под подпись.
Обращение в суд (если добровольно не вернут):
Если в ответ на претензию вам откажут или проигнорируют ее, готовьте исковое заявление в районный суд по месту нахождения ответчика (организации) или по месту исполнения договора (месту нахождения вашего земельного участка).
Требование: Взыскание неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) или возврат денежных средств в связи с расторжением договора (ст. 451 ГК РФ) и прекращением обязательств (ст. 416 ГК РФ).
Важно сохранить и приложить ко всем документам: копии договоров, квитанции об оплате, документы, подтверждающие пожар (акт, справка), копию претензии и почтовое уведомление.
Резюме для вашего общения с организациями и судом:
«В связи с уничтожением объекта (дома) в результате пожара, являющегося обстоятельством непреодолимой силы, исполнение договоров на технологическое присоединение стало объективно невозможным (ст. 416 ГК РФ). Основания для удержания полученной по договору предоплаты отпали. Удержание денежных средств при прекратившемся обязательстве является неосновательным обогащением исполнителя (ст. 1102 ГК РФ), которое подлежит возврату».
С уважением, и надеюсь на благоприятное разрешение вашей ситуации.
Здравствуйте уважаемый Владимир!
В рассматриваемом случае желательно бы конечно ознакомиться с документами для дачи правовой оценки. Отношения между заказчиком и исполнителем услуг регулирует Гражданский кодекс. Он действует для всех: физических лиц, ИП и компаний. Когда клиент — физлицо и покупает услугу для личных нужд, дополнительно применяется Закон «О защите прав потребителей».
И ГК РФ, и ЗоЗПП позволяют заказчику отказаться от услуги в любой момент (ст. 782 ГК РФ, ст. 32 ЗоЗПП). Если услугу ещё не выполнили, предоплату нужно вернуть.
Предварительно необходимо направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
При необходимости можете обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Удачи
Здравствуйте, Владимир. Примите мои соболезнования в связи с утратой дома. Ваше желание вернуть уплаченные деньги полностью обоснованно законом.
Вы вправе в одностороннем порядке отказаться от обоих договоров и потребовать возврата предоплаты. Поскольку вы заказывали подключение коммуникаций для строительства частного дома, вы действовали как потребитель, и к отношениям применяется Закон «О защите прав потребителей» . Услуги по технологическому присоединению подпадают под правила о договоре возмездного оказания услуг.
Правовое обоснование для возврата — статья 32 Закона «О защите прав потребителей», которая дает заказчику право отказаться от услуги при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов. Гибель дома из-за пожара — это обстоятельство непреодолимой силы, при котором ответственная компания не понесла и уже не понесет тех расходов, которые обычно требуются для реального подключения (выезд бригады, работы на участке, протяжка кабеля). Ее затраты свелись к подготовке технических условий и договора. Удерживать всю предоплату, если никакие работы не выполнены и не будут выполнены по независящим от вас причинам, незаконно. Часть суммы должна быть вам возвращена по правилам о неосновательном обогащении (статья 1102 ГК РФ), либо на основании пункта 3 статьи 781 ГК РФ о случайной невозможности исполнения, если иное не прописано в договоре.
Что делать: подготовьте и направьте в электросетевую компанию и водоканал заявления об одностороннем отказе от договора, приложив копии справок о пожаре. Четко укажите банковские реквизиты и срок для возврата денег. Если последует отказ со ссылкой на то, что договор уже заключен, или если вам предложат символическую сумму — обращайтесь в суд. В суде вы получите не только сумму основного долга, но и штраф за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя, а также неустойку и компенсацию морального вреда.
Здравствуйте!
Вы можете вернуть предоплату за услуги по договору (договорам) согласно их условиям и в рамках норм ГК РФ.
Факт пожара и уничтожение дома может являться основанием для расторжения договоров, но будет зависеть от наличия доказательств.
То есть, надо доказать вину подрядчика в данном случае, если пожар возникник по вине исполнителя (подрядчика).
Для этого обычно получают заключение в местном МЧС либо проводится независимая экспертиза, которая должна определить все обстоятельства и определить виновника пожара.
Направьте претензию на расторжение договоров всем исполнителям на предмет отказа от услуг и возврата денег.
При этом, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.
Далее выходите с иском в суд, если Вам отказывают в расторжении договоров и возврате денег. Иск подается обычно по месту нахождения ответчика, если в рамках ЗЗПП подавать, можете по месту своего проживания (ст. 24, 29 ГПК РФ).
Госпошлину в этом случае платить не нужно (ст. 17 ЗЗПП).
- см. ст. 15, 151, 395, 416,
Здравствуйте, Владимир.
Вы вправе требовать возврата предоплаты на основании статьи 416 ГК РФ - прекращение обязательства невозможностью исполнения. Пожар, уничтоживший объект подключения, делает исполнение договоров на электричество и канализацию объективно невозможным, что влечёт обязанность исполнителя вернуть полученные средства.
Дополнительно вы можете ссылаться на статью 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении: если услуга не оказана и не будет оказана, удержание денег исполнителем становится неосновательным обогащением, подлежащим возврату.
Направьте исполнителям письменное требование о возврате с приложением копий договоров, платёжных документов и справки о пожаре. Срок возврата - 7 дней с момента получения требования, если договором не установлен иной срок.
Если исполнитель ссылается на понесённые расходы, он обязан доказать их размер и связь с вашим договором. Бремя доказывания лежит на нём. Удержание возможно только за реально подтверждённые затраты до момента пожара.
При отказе в возврате обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК РФ. Судебная практика подтверждает право заказчиков на возврат предоплаты при невозможности исполнения договоров.
Нормативно-правовые акты, которые применительны к вашему случаю: Гражданский кодекс РФ статьи 314, 381, 395, 416,
Буду рад ответить на дополнительные вопросы, если они у вас остались.
Здравствуйте! Договоры на подключение к электросети и водоснабжению можно расторгнуть, а аванс - вернуть. Оснований два: вы вправе отказаться от любого договора услуг в любой момент (ст. 32 Закона о защите прав потребителей и ст. 782 ГК РФ), а кроме того, дома больше не существует - подключать физически нечего, а значит исполнение договора стало невозможным (ст. 416 ГК РФ).
Направьте в электросетевую компанию и водоканал письменные уведомления об отказе от договоров с требованием вернуть деньги. К письмам приложить копию акта или справки МЧС о пожаре. С момента получения писем договоры считаются расторгнутыми, деньги обязаны вернуть в течение 10 дней.
Сетевики почти наверняка попытаются удержать часть аванса - сошлются на якобы понесённые расходы: разработку проекта, подготовку технических условий. Как правило, эти расчёты составляются задним числом. Верховный суд и кассационные суды такие манёвры блокируют: доказывать свои реальные расходы обязана сама компания. Если у них нет настоящих финансовых документов и актов работ, составленных до получения вашего отказа, - суд взыщет аванс полностью.
Если добровольно не вернут
подаёте иск в суд по вашему месту жительства. Госпошлины нет. Дополнительно взыскиваете штраф 50% от суммы долга, неустойку и компенсацию морального вреда.
Если до пожара подрядчики успели провести на участке какие-либо физические работы - земляные, монтажные, тогда компания вправе удержать из аванса деньги за реально выполненную работу
Уважаемый Владимир, мне искренне жаль, что в результате пожара уничтожен ваш дом.
⚖️ Как вернуть предоплату: правовые основания
Ваше требование о возврате денег базируется на следующих нормах Гражданского кодекса РФ (ГК РФ):
1. Невозможность исполнения обязательства (ст. 416 ГК РФ). Договоры на подключение к электричеству и канализации были заключены для конкретного объекта - вашего дома. Поскольку дом уничтожен, исполнение этих договоров стало физически невозможным по независящей от вас причине. В силу п. 1 ст. 416 ГК РФ, такое обязательство полностью прекращается.
2. Расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств (ст. 451 ГК РФ). Пожар - это обстоятельство, которое вы не могли предвидеть при заключении договоров. Если бы вы знали, что дом сгорит, вы, безусловно, не стали бы заключать эти договоры. Это классическое «существенное изменение обстоятельств», и вы вправе требовать расторжения договора в судебном порядке (п. 1 ст. 451 ГК РФ).
3. Неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Это «страховочный» вариант на случай, если договор не будет расторгнут. Если подрядчики продолжат удерживать ваши деньги без законных на то оснований, эти суммы будут считаться их неосновательным обогащением, а значит, подлежат возврату в полном объеме. В судебной практике это очень распространенный и эффективный способ защиты.
💰 Размер возврата: могу ли я потерять часть денег?
Скорее всего, вы сможете вернуть всю сумму предоплаты в полном объеме. Однако есть один важный нюанс, о котором нужно знать.
Согласно ст. 782 ГК РФ, заказчик имеет право в любой момент отказаться от договора. При этом удерживаемая сумма может быть уменьшена только на величину фактически понесённых исполнителем расходов.
Подрядчик по подключению к электричеству должен доказать суду, что он потратил часть вашей предоплаты на реальные работы или материалы (например, закупил оборудование). Если он просто получил деньги и никаких действий к исполнению договора не предпринял, то он обязан вернуть всё.
Необходимо требовать возврата полной суммы. Если подрядчик заявит, что у него были какие-то расходы, вы вправе попросить его предоставить документальные подтверждения (чеки, накладные). Судебная практика по таким искам показывает, что взыскиваются, как правило, суммы в размере, не превышающем предоплату, а то и вся сумма (если расходы не подтверждены).
Инструкция к действию:
1. Подготовьте письменную претензию. Составьте официальное письмо-требование на имя директора компании.
2. Четко сформулируйте требования в претензии.
Укажите:
а) договор расторгается из-за невозможности исполнения (ст. 416 ГК РФ),
б) вы требуете вернуть всю сумму предоплаты в разумный срок (например, 10 дней). Даст понять подрядчику, что вы юридически подкованы.
3. Направьте претензию. Сделайте это заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите лично под отметку о принятии. Докажет факт вашего обращения. Без этого шага суд может оставить ваш иск без рассмотрения.
4. Дождитесь ответа. Если подрядчик не ответил или отказал, это основание для обращения в суд.
5. Подайте иск в суд. В иске вы можете объединить требования по расторжению договора и взысканию суммы неосновательного обогащения (или возврату предоплаты). Также вы вправе потребовать компенсацию морального вреда. Единственный инструмент, если подрядчик отказывается решать вопрос мирно.
Поскольку дом, являвшийся предметом строительства, уничтожен, обязательства по договорам на подключение электричества и канализации, прекратились и стали неисполнимыми. В такой ситуации, если вы уже произвели предоплату, а услуги не были оказаны/работы выполнены и не могут быть оказаны в связи с уничтожением объекта, у исполнителей возникает неосновательное обогащение за счет ваших средств.
Согласно статье 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество. В вашем случае, уплаченные вами денежные средства являются неосновательным обогащением исполнителей, так как обязательства по договорам не могут быть исполнены из-за уничтожения дома.
Пишите требование о расторжении договора и возврате денежных средств. Приложите справку о пожаре.
В случае отказа исполнителей добровольно вернуть денежные средства, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.
Добрый вечер, Владимир.
1) Обязательство прекращается невозможностью исполнения вследствие обстоятельства, за которое ни одна из сторон не отвечает.
-Пожар, повлекший уничтожение дома, является обстоятельством, за которое ни вы (как заказчик), ни коммунальные службы (исполнители) не несете вины (если только не будет доказана ваша или их вина в возникновении пожара, что в данном случае маловероятно). Уничтожение объекта, к которому должны были быть подведены коммуникации, делает исполнение договора (подключение электроэнергии и канализации к вашему дому) невозможным.
2)Лицо, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.
-Если вы оплатили услуги, которые вследствие пожара не могут быть оказаны, а коммунальные службы не понесли расходов, связанных с подготовкой к их оказанию, то полученные ими денежные средства за услуги, которые не будут оказаны, являются неосновательным обогащением. Они обязаны вернуть вам эти средства.
3)В договорах, исполнение которых связано с осуществлением обеими сторонами предпринимательской деятельности, или когда исполнение договора связано с деятельностью, осуществляемой обеими сторонами, или когда для обеих сторон договор является существенным, может быть предусмотрена возможность его изменения или расторжения судом по основаниям, предусмотренным статьей.
-Хотя ваш договор на подключение может быть с организацией, а не с предпринимателем, сама суть договора (подключение к дому) предполагает, что дом является существенным условием. Уничтожение дома – это существенное изменение обстоятельств, которое делает дальнейшее исполнение договора невозможным и лишает его смысла.
4)Составить нужно претензию на имя руководителя организации, предоставляющей услуги по подключению электроэнергии и канализации.
-Ссылайтесь на статью 416 ГК РФ (невозможность исполнения обязательства) и статью 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение) как на основания вашего требования.
-Приложите подтверждающие документы: копии договоров на подключение, копии квитанций об оплате, официальный документ, подтверждающий факт пожара и гибели дома (например, справка из МЧС, акт от пожарной службы, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту пожара, если такой имеется, или иной документ, подтверждающий утрату объекта).
5)Если реакции нет, то тогда составьте исковое заявление, где изложите те же аргументы, что и в претензии, со ссылками на статьи ГК РФ (416, 1102, 451), и потребуйте вернуть уплаченные денежные средства, а также, возможно, проценты за пользование вашими денежными средствами (статья 395 ГК РФ), если деньги были удержаны необоснованно.
Вы имеете право на возврат предоплаты по договорам на подключение электричества и канализации, так как исполнение стало невозможным из-за пожара. Это регулируется статьёй 416 Гражданского кодекса РФ, которая гласит, что обязательства прекращаются, если их исполнение стало невозможным из-за обстоятельств, за которые ни одна из сторон не отвечает.
Статья 416 ГК РФ. Прекращение обязательства невозможностью исполнения
Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.
В Вашем случае пожар — это как раз такое обстоятельство. Исполнители (энергосбытовая и водоканал) не могут предоставить услуги, так как объекта больше нет.
Направьте письменное уведомление исполнителям о расторжении договоров в связи с невозможностью исполнения (ссылаясь на ст. 416 ГК РФ).
Потребуйте возврата предоплаты.
Если откажут — подавайте иск в суд о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).
На возврат денег по закону — 10 дней с момента получения требования.
В суд можно обратиться в течение 3 лет с момента, когда узнали о нарушении права.
Документы для суда
- Копии договоров и платёжек.
- Справка о пожаре (из МЧС).
- Претензия и ответ на неё (если есть).
Здравствуйте, Владимир!
___________
Вы вправе требовать расторжения договоров на подключение и возврата уплаченного аванса. Правовое основание прямое и достаточное. Во-первых, если договор заключался для личных, бытовых нужд, Вы как потребитель имеете право отказаться от исполнения договора о выполнении работ или оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю только фактически понесённых расходов.
__________
Это установлено ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ.
__________
Следовательно, исполнитель не вправе удерживать всю предоплату автоматически: он обязан вернуть деньги за вычетом только тех расходов, которые реально понёс именно по Вашему договору и которые сможет документально подтвердить.
Во-вторых, после пожара объект, для которого должно было осуществляться подключение, прекратил существование. При таких обстоятельствах исполнение договора утратило смысл и стало невозможным по независящим от сторон причинам. Это подпадает под ст. 416 ГК РФ, согласно которой обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает. Если подключать фактически нечего, основание для дальнейшего удержания аванса отсутствует, кроме суммы подтверждённых исполнителем фактических затрат, если они действительно были.
_________
По электроснабжению дополнительно можно ссылаться на специальные нормы. В сфере технологического присоединения действует Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 № 861. Порядок возврата денег прямо зависит от стадии исполнения договора и объёма реально выполненных мероприятий, но сам по себе факт уничтожения объекта даёт право заявить о прекращении необходимости в присоединении и требовать прекращения договора с перерасчётом и возвратом неосвоенной суммы. По водоснабжению и водоотведению применяются общие нормы гражданского законодательства и законодательства о защите прав потребителей, а также положения Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении».
Юридически правильная позиция такова: Вы направляете исполнителям письменное уведомление о расторжении договора, ссылаетесь на ст. 32 Закона о защите прав потребителей, ст. 782 ГК РФ и ст. 416 ГК РФ, указываете, что объект уничтожен пожаром, исполнение договора не требуется и невозможно, требуете возвратить уплаченные денежные средства за вычетом только фактически понесённых и документально подтверждённых расходов.
________
Если деньги не возвращают добровольно, требование подлежит взысканию в судебном порядке.
Т. Е., договоры на подключение к электросети, канализации и водоснабжению можно расторгнуть, а аванс вернуть. Оснований два: Ваше право на односторонний отказ от договора услуг и прекращение обязательства из-за невозможности исполнения, поскольку дома больше нет.
С уважением 🤝
В силу ст. 32 Закона о защите прав потребителей и п. 1 ст. 782 ГК РФ потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Из приведенных положений закона следует, что потребитель в любое время вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг и потребовать возврата уплаченных по договору сумм за вычетом фактически понесенных исполнителем расходов.
Обязанность доказать наличие таких расходов и их размер в данном случае возлагается на исполнителя
Для этого направить почтой РФ уведомление о расторжении договора, указать можно и причины, счет для возврата денег,дату подпись.
В вашей ситуации возврат предоплаченных средств за подключение электричества и канализации возможен на основании нескольких норм гражданского права, а также с учётом условий заключённых договоров. Основные правовые основания зависят от конкретных обстоятельств дела, включая причины невозможности исполнения обязательств и условия договоров.
Общие основания для возврата предоплаты
Невозможность исполнения договора по объективным причинам (п. 3 ст. 781 ГК РФ). Если исполнение обязательств стало невозможным из-за обстоятельств, не зависящих от сторон договора (например, уничтожение объекта строительства в результате пожара), заказчик вправе требовать возврата предоплаты. В этом случае важно доказать, что пожар не был вызван его виной и что он не мог повлиять на его возникновение.
Неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Если исполнитель получил деньги, но не выполнил обязательства, у него возникает неосновательное обогащение. Это означает, что он обязан вернуть полученные средства, так как они были получены без законных оснований.
Расторжение договора (ст. 450–451 ГК РФ). Пожар может быть расценён как существенное изменение обстоятельств, которое делает дальнейшее исполнение договора невозможным. В этом случае заказчик вправе требовать расторжения договора и возврата предоплаты. При расторжении договора стороны обязаны вернуть всё, что было получено по сделке (п. 4 ст. 453 ГК РФ).
Проценты за пользование чужими деньгами (ст. 395 ГК РФ). Если исполнитель не возвращает предоплату в разумный срок, заказчик вправе требовать уплаты процентов за период пользования его деньгами.
Особенности для договоров подключения услуг
Договор технологического присоединения (для подключения электричества). В таких договорах могут быть прописаны особые условия относительно возврата аванса. Например, некоторые организации включают пункты о невозврате средств при определённых обстоятельствах. Однако если такие условия противоречат закону или являются злоупотреблением правом, они могут быть признаны недействительными.
Договор на подключение канализации. Аналогично, условия возврата средств зависят от текста договора. Если в нём не предусмотрено иное, общие правила о возврате предоплаты и расторжении договора применяются в полной мере.
Порядок действий
Изучите договоры. Проверьте условия о расторжении, возврате предоплаты и форс-мажоре. Особое внимание уделите пунктам, которые могут ограничивать право на возврат средств.
Направьте письменную претензию исполнителю. В претензии укажите требование о возврате предоплаты, основания для этого (ссылка на соответствующие статьи ГК РФ и условия договора), сумму, которую необходимо вернуть, и срок для исполнения требования. Претензию следует отправить заказным письмом с уведомлением или иным способом, который позволяет подтвердить факт отправки.
Соберите доказательства. Подготовьте документы, подтверждающие факт оплаты (платежные поручения, чеки), а также документы, связанные с пожаром (акт, заключение экспертизы, постановление о пожаре и т. д.). Эти доказательства понадобятся, чтобы подтвердить причину невозможности исполнения договора.
Обратитесь в суд, если претензия не удовлетворена. В исковом заявлении требуйте возврата предоплаты, а при наличии оснований — взыскания процентов по ст. 395 ГК РФ и компенсации расходов на подготовку иска. В зависимости от суммы спора дело будет рассматривать мировой или районный суд.
Важные нюансы
Фактические расходы исполнителя. Если исполнитель успел понести расходы, связанные с подготовкой к исполнению договора (например, закупка материалов, подготовка документации), он вправе удержать их сумму из предоплаты. Вам потребуется запросить у него документы, подтверждающие эти расходы, и оспорить их обоснованность в суде при необходимости.
Вина в возникновении пожара. Если будет доказано, что пожар произошёл по вашей вине, это может повлиять на право требовать возврата средств. В таком случае исполнитель может ссылаться на то, что невозможность исполнения договора вызвана действиями заказчика.
Сроки исковой давности. Срок исковой давности по требованиям о возврате предоплаты исчисляется с момента нарушения контрагентом своего обязательства по договору (п. 13 Обзора, утв. Президиумом ВС РФ 29.05.2024).
Владимир, вам нужно написать исполнителям письменное заявление об отказе от договоров на основании статьи 32 Закона «О защите прав потребителей» — вы имеете полное право это сделать в любое время без объяснения причин, а они обязаны вернуть предоплату за вычетом только документально подтверждённых расходов, которых, скорее всего, ещё не было.
Желательно бы конечно ознакомиться с документами для дачи правовой оценки. Отношения между заказчиком и исполнителем услуг регулирует Гражданский кодекс. Он действует для всех: физических лиц, ИП и компаний. Когда клиент — физлицо и покупает услугу для личных нужд, дополнительно применяется Закон «О защите прав потребителей».
Обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Право на отказ ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» - вы можете в любой момент отказаться от договора. Вам обязаны вернуть предоплату, за вычетом только тех денег, которые исполнитель уже успел реально потратить на ваш заказ (купил трубы именно для вас).
Невозможность исполнения ст. 416 ГК РФ - Подключать нечего. Договор закрывается сам собой, так как его физически нельзя выполнить.
Запрет на чужие деньги ст. 1102 ГК РФ - если услуга не оказана, компания не имеет права оставлять ваши деньги себе - это считается «неосновательным обогащением».
Возьмите в МЧС справку о пожаре.
Напишите компаниям заявление на возврат, приложив копию справки.
В заявлении просите расторгнуть договор и вернуть предоплату в течение 10 дней.
Право на односторонний отказ (ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона «О защите прав потребителей») - как заказчик-физлицо вы вправе отказаться от услуг в любое время, оплатив только реальные расходы исполнителя.