Могут ли меня обвинить в краже, если я нашла сумку и не сдала её в полицию?
Позиция полиции ясна: если в сумочке не было денег а было лишь то, что вы перечислили - деяние не тянет даже на 1 часть ст. 158 УК РФ. На часть 2 ст. 159 УК РФ вообще нет состава. Потому полиция и склоняла вас признать, что в сумке было 2600 р., потому как содержимое сумки тянет только на административку. Не хотите судимость, а в вашем случае при наличии психического расстройства вам свети психстационар со всеми вытекающими последствиями - найдите денег на адвоката.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вам решать, мутновато излагаете. Можете адвоката нанять - ст. 49 УПК РФ.
Вам часть Вторую статьи 158, по идее, вообще не могут инкриминировать, так как:
"23.1. Обратить внимание судов на то, что, по смыслу закона, ответственность по пункту "г" части 2 статьи 158 УК РФ наступает за совершение кражи из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся только при живом лице. Если лицо совершает кражу из одежды, сумки или другой ручной клади после наступления смерти потерпевшего, его действия в этой части не образуют указанного квалифицирующего признака.
Нахождение имущества при потерпевшем означает, что одежда, сумка или другая ручная кладь, из которых совершается хищение этого имущества, находятся на потерпевшем, в его руках или непосредственной близости от потерпевшего"
Сумочка лежала на лавке в парке, я спросила людей чья она, ответили не знаю, ничего ценного там не было, кроме карты банка, 2 помады, карандаш, ключ, я не читаю законы и не знала к чему это приведёт, хотела сумку в полицию отнести и написать объявление, но я одна буду боялась, сестры не было дома, ждала ее, я инвалид, не знаю как могли среагировать в полиции, картой не пользовалась и тем что лежало в сумке, в полиции на меня кричал следователь, целый день продержал и заставлял признать то, чего не было, денег в сумке не было, а девушка утверждает что было ,в итоге 158, ч, 2, сегодня снова вызвали и говорят признавайтесь и отдайте деньги 2600 и будет статья 158, ч1 и закроют дело по примирению сторон, но ещё почему то она говорит что надо в больницу на вменяемость лечь, я инвалид, раньше стояла на учёте в пнд, 2 группа, врождённый порок сердца
Если вы больны психически и не понимали значения своих действий и не могли ими руководить - судить вас не будут, вас направят на принудительное лечение в психиатрическую больницу, в уголовное дело прекратят.
Я инвалид 2 гр, врождённый порок сердца, стояла на учёте в пнд, мне 55, л, почему принудительно должны отправить , на какое лечение, я давно не обращалась и скорее всего автоматически снята с учёта, на какой срок могут отправить, следователь сделал запрос туда, почему принудительно,
Её отправят на принудительное лечение в учреждение с тяжёлыми условиями. Там содержатся люди, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления против людей. А это всего "кражёнка". Вы себя пожизненно дискредитировали. За такое надо биться до Верховного Суда и уже он признает отсутствие преступления. Хорошо что вы сказали, я о вас был иного мнения.
Все правильно вам говорят: ничего ценного не было, но вы забыли о стоимости самой сумки, которая со стоимостью помады, возможно вытянет ущерб на часть 2; не знание закона не освобождает от ответственности; экспертизу придется проходить в любом случае.
Сумка стоти 500р, помады по 100р, карандаш 80, картой банка не пользовалась, сумка не новая, помады тоже, чуто здесь дорого и значительно и как можно доказать что это ценное и что там лежало 2600р, да и я не соображаю что я должна подписать, на что я должна соглашаться, у меня пенсия по инвалидности, на адвоката нет денег таких, пенсия 25т, а адвокат 50т
Адвоката вам бесплатно предоставят в силу ст.51 УПК РФ.
Адвокат был, сказал им что не может быть , части 2, на следующий день, с адвокатом на место происшествия должны были ехать, следователь отменила и меня вызвали снова и убеждали согласиться на2600 отдать, якобы я взяла и девушка напишет что не имеет притензии ко мне, в суде дело закроют, статью перепишет на 158, ч1 и говорит что в суде закроют дело и надо в больницу сейчас лечь на какое то освидетельствование и ждёт ответ где я стояла на учёте давно
Можете ничего не подписывать - в любом случае будет проведена психиатрическая экспертиза.
Здравствуйте, когда вы просто нашли чужую вещь, а вас обвиняют в преступлении, это очень страшно. Но самое главное, что вы должны знать: то, что вам предлагают в полиции — подписать признание вины и заплатить 2600 рублей — может быть очень опасной ловушкой. Давайте я спокойно объясню, что здесь происходит и как вам правильно защитить себя.
Главное, что вам нужно понять прямо сейчас
В вашей истории есть две ключевые вещи, которые говорят в вашу пользу:
Денег в сумке не было. Вы это точно знаете. Девушка утверждает, что они были.
Вы инвалид. Это важное обстоятельство, которое суд и следствие обязаны учитывать.
То, что предлагают сотрудники полиции — признать вину в краже 2600 рублей, чтобы дело переквалифицировали с части 2 на часть 1 статьи 158 УК РФ — это не помощь вам, а упрощение их работы ценой вашей судимости.
Так что же произошло? Почему это не кража?
По закону, кража — это когда вы тайно, с корыстной целью забираете чужое имущество . А находка — это когда вы нашли потерянную вещь. Грань между ними очень тонкая, и её определяет одно — что вы сделали сразу после того, как нашли сумку.
Конституционный суд РФ специально разъяснял этот вопрос: просто найти чужую вещь и даже не сообщить о находке — это ещё не кража . Кражу это может стать только в том случае, если вы начали предпринимать активные действия по её сокрытию: спрятали подальше, выбросили чужие вещи, переложили в свой пакет, начали пользоваться чужой картой .
Вы нашли сумку и не успели ее отнести в полицию. Это совершенно другая ситуация. У вас не было цели украсть — вы просто не знали, что нужно делать, и не успели это сделать. Это находка, а не кража.
Почему предложение из полиции — это ловушка?
Давайте разберем, что вам сказали:
"Признай вину, что взяла 2600 рублей, тогда переквалифицируем на ч.1 ст.158"
Что такое ч.2 ст.158 УК РФ: Это кража из сумки или ручной клади потерпевшего (даже если саму сумку нашли на лавочке, считается "из сумки"). За это грозит до 5 лет тюрьмы. Это серьезное обвинение .
Что такое ч.1 ст.158 УК РФ: Это просто кража без отягчающих обстоятельств. Наказание — до 2 лет, но это все равно судимость .
Теперь самое важное: сотрудники полиции не могут закрыть уголовное дело сами за примирением сторон на стадии следствия. Это может сделать только суд, и то при определенных условиях . А следователь очень заинтересован, чтобы вы признали вину — тогда его работа будет сделана, и дело уйдет в суд уже с вашими признательными показаниями.
Если вы признаете вину в краже 2600 рублей, которых не было, вы получите судимость за преступление, которого не совершали. Даже если потом дело закроют за примирением, судимость может остаться в базах и создавать вам проблемы в будущем.
Что будет, если не признавать вину?
Скорее всего, дело все равно передадут в суд, потому что следователю нужно отчитываться о работе. Но в суде у вас гораздо больше шансов.
Вместо признания вины, ваша защита должна строиться так:
Я не крала, я нашла сумку и не успела ее вернуть, потому что не знала, как правильно это сделать.
У меня не было корыстного умысла: я не прятала сумку, не выбрасывала содержимое, картой не пользовалась.
Денег в сумке не было, я не брала никаких 2600 рублей, и потерпевшая не может доказать обратное.
Я инвалид, нахожусь в сложной жизненной ситуации и плохо понимаю законы.
Судья — человек, и он увидит разницу между перепуганным инвалидом, нашедшим чужую сумку, и девушкой, которая пытается получить 2600 рублей, которых, возможно, и не теряла.
Пошаговая инструкция, как действовать прямо сейчас
Шаг 1. НЕ ПРИЗНАВАЙТЕ ВИНУ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ
Не подписывайте никаких бумаг, где вы соглашаетесь, что взяли деньги. Если вы уже подписали — это плохо, но не смертельно. Скажите, что подписали, не понимая, что делаете.
Шаг 2. Требуйте адвоката
Если вас снова будут вызывать на допрос, скажите твердо: «Я не понимаю законы, у меня инвалидность, я хочу, чтобы мне предоставили государственного защитника (адвоката)». Вам обязаны его дать. С ним вы будете в безопасности.
Шаг 3. Ничего не платите
Не отдавайте девушке 2600 рублей. Если она хочет написать заявление о примирении, она может написать его просто на основании того, что вы вернули сумку. Деньги тут не нужны.
Шаг 4. Соберите доказательства вашей добросовестности
Если у вас есть кто-то, кто может подтвердить ваш образ жизни, что вы не воровка — соседи, соцработник — пусть будут готовы.
Шаг 5. Напишите встречное заявление (только если решите действовать активно)
Вы можете прийти к следователю или начальнику полиции и написать заявление о том, что потерпевшая пытается вас оговорить. Ваша позиция: «Денег в сумке не было, я их не брала. Я готова вернуть сумку и всё, что в ней было. Если девушка продолжит требовать 2600 рублей, я буду писать заявление о ложном доносе».
Резюме и итоговый ответ на ваш главный вопрос
Может ли следователь закрыть дело без суда, если девушка напишет, что не имеет претензий?
Нет, не может. Следователь вправе это сделать только по делу частного обвинения (например, побои). Кража — дело публичного обвинения. Даже если потерпевшая напишет "прощаю", следователь все равно обязан передать дело в суд. А суд уже решит — наказывать вас или прекратить дело за примирением .
Но суд прекратит дело только при полном признании вины и возмещении ущерба. Вы же не собираетесь признавать вину, правильно?
Вам не нужно признавать вину. Вам не нужно платить деньги. Вам нужен адвокат.
Вы не преступница. Вы человек, который нашел чужую вещь и не знал, как правильно поступить. Не дайте полиции и потерпевшей запугать себя и заставить подписать то, что разрушит вашу жизнь.
Да, вы создали отличную позицию по делу, вот с ней и следует работать.
Позицию защиты по делу обсудите со своим адвокатом. По факту - вы совершили кражу, поскольку подняли чужую вещь и не отнесли её в полицию. Незнание законов от ответственности вас не освободит.
По поводу находки ст.227 ГК РФ и ВС РФ и Конституционный суд РФ давали разъяснения. В данном случае, это не находка. Вы выполнили объективную сторону хищения чужого имущества (кража). И сумочка и содержание в ней вещей, принадлежит иному собственнику. В ином гражданском обороте. Видеокамеры засвидетельствовали факт, что вы присвоили сумочку себе. Каким образом, вы докажите, что не имели умысла, если сумочка не принадлежавшая не вам, уже находилась у вас дома и была изъята сотрудниками полиции по горячим следам. То что вы хотели отнести в полицию, обычно суд относится к таким показаниям критически. Такие дела не закрываются за примирением сторон.
Я инвалид, законов не знаю и одна без сестры боялась идти в полицию, с парком рядом кафе, у меня там знакомый, хотела ему показать , может кто с кафе забыл, но его не оказалось на работе и я позвонила сестре, она меня отругала и спросила есть ли какие документы в сумке, я посмотрела и сказала что нет, только карта, сама я просто боялась идти одна, сумку я не прятала, мне она не нужна вообще, хотела вернуть и спрашивала в парке людей, видел ли кто чья, я даже не могла подумать что это кража, была в шоке, в полиции на меня кричали я терялась и говорила так, как было на самом деле, меня заставляли признать вину, якобы девушка говорит что были 2600 денег, но их там не было
Ничего не подписывать. Явно хотят пришить по ст. 158 УК РФ. Также отсутствие доказательств: пусть докажут сперва, что деньги были в сумочки на указанную сумму. Действия сотрудников следут обжаловать через прокуратуру либо СК РФ.
Что следователь печатал, адвокат прочитал и ужаснулся, понял сразу что давление на меня было, сказал вы в своём уме такую статью вешать на инвалида, где доказательства что там лежали деньги, ее подруги якобы подтверждают, с целью меня посадить или вымогают, как выгодно следователю, у меня нет судимостей, мои соседи охарактеризуют меня только с хорошей стороны,вызвала меня без адвоката, говорит не слушай его они деньги только дерут, мы все перепишем на часть1, девушке отдай деньги, она напишет что притензии не имеет и в суде дело закроют по 158, ч1, это правда или обман
Это правда, что дело могут закрыть по примирению, но у вас спорно, что вообще есть состав преступления, поскольку доказательств не имеется наличия денег. Остальное тянет только на мелкое хищение.
Вообще, крайне странная сумма - 2600, как будто специально на 100 рублей больше чем порог мелкого хищения 2500. Есть основания полагать что девушка даёт показания также с подсказками следователя и сумма специально придумана для этого.
Думаю стоит отстаивать свою невиновность.
У меня была ситуация, когда я в метро обнаружила пропажу своего телефона. Обратилась в полицию на транспорте, написав заявление что не исключаю кражу. Телефон нашли через 3 дня и вернули под расписку. Уже потом я в телефоне посмотрела где он был- уехал с кем- то в хостел. Этим всё и закончилось. Не стоит вам вестись на уговоры полицейских .Стойте на своём ,что умысла на кражу не имели.
Благодарю
Да, я не юрист, и от себя лично скажу, воспринимайте полицейских как собак которые делают в парке что - то по весне, там скотские визги, кто - то кусается, из этой кучи побежала маленькая собачка. Но это точно не люди. Убийцы майора Афанасьева.
Я это поняла, когда меня как не человека материли и заставляли говорить то, чего не было и говорил мне все равно кто ты, больная, хромая, скорую не вызывал, сестра приехала и настояла чтобы пустили, хотела в прокуратуру звонить, это вообще бесчеловечно как они себя ведут и верить им опасно
А при чём здесь полиция?
В соответствии со ст. 227 ГК РФ нашедший лишь должен заявить о находке в полицию или орган местного самоуправления.
Заявить, но не сдавать туда вещь.
Если исходить из части 1 ст. 227 ГК РФ, то
1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
Нашедший обязан уведомить того, кто потерял. Уведомление должно быть немедленное.
Но срок в течении которго нашедший должен заявить о находке в полицию или орган местного самоуправления не установлен.
Поэтому, раз потерявший был неизвестен нашедшему, то о находке можно заявить и после.
Автор вопроса должен стоять на своём.
1. Ждала сестру, чтобы не только заявить о находке, но и отнести сумочку в полицию
2. Денег в сумочке не было
3. Никаких признаний о том, что деньги были не делать.
Ситуация, в которую вы попали, юридически сложная, и действия сотрудников полиции могут быть направлены на быстрое закрытие дела (палочная система), а не на установление истины.
Могут обвинить в краже,
Нет, никто не будет без суда прекращать уг дела, только в суде примирение возможно, такова практика полиции.
Вы можете вины не признавать , указывать, что хотели увезти в полицию находку.
Виктория, постараюсь ответить на ваш вопрос. Ответ мой будет в виде совета. Вы пишите, что к вам приехали полицейские и обвинили вас в кража. Теперь у меня вопрос, что полицейские сидят на работе и смотрят в камеры, нет. Значит девушка пришла в полицию, написала заявление и по камерам обнаружил скамейку , сумку , все увидели и т. д. Так вот, мой вам совет, когда придете в полицию с адвокатом, заявите ходатайство о просмотре видеозаписи. 1 вариант, сидит девушка сумка рядом, подходите вы забираете сумку и потихоньку уходите. (уверен такого не может быть), 2 вариант, идете по дорожке видите на скамейке сумка и ни кого рядом. Вы берете сумку , смотрите по сторонам и у прохожих спрашиваете, чья сумка и т. д. После просмотра видио, все станет на свои места. По другому вы от полицейских не отвяжетесь. Кража тайное похищение, находка будет по другому выглядеть. Удачи вам.