Какой налог при продаже доли дома после дарения другому лицу?
Здравствуйте, Светлана Владимировна!
В соответствии со ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от налогообложения составляет - 5 лет.
ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества - 3 года, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком:
- в порядке наследования или при дарении между близкими родственниками;
- при приватизации;
- договор ренты;
- единственное жилье для налогоплательщика на момент продажи.
Так как Вы куили дом (не получили его по наследству, дарению от близкого и т.п.) и он у Вас не единственное жилье, то минимальный срок владения, как правило, 5 лет.
Вы владеете только 3 года → минимальный срок владения ещё не истёк, соответственно, при продаже второй 1/2 доли сыну налог возникает, но его можно уменьшить.
При исчислении налога можно применить ст. 220 НК РФ:
— налоговый вычет 1 000 000 рублей,
— фактические расходы на покупку проданной квартиры..
Налог необходимо оплатить до 15.07… года следующего за годом продажи, а декларацию подать до 30.04.года следующего за годом продажи.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
При продаже доли вам необходимо уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% (или 15% при превышении порога, установленного ст. 224 НК РФ). Однако налог платится только в том случае, если вы владели долей менее минимального предельного срока владения.
Какой минимальный срок? Владела 1/2 долей 3 года
Это моё единственное жильё. Спасибо
Возьмите обязательно Выписку из ЕГРН о праве собственности по всей России на момент продажи..это будет весомый аргумент для налоговой и применении минимального срока 3 года ст. 217.1 НК РФ
Благодарю вас за ответ
налог при продаже доли дома после дарения 13%
Итог по сроку: На данный момент ваша доля находится в вашей собственности более 3 лет. Для недвижимости, полученной не по наследству или дарению от близкого родственника, а купленной, минимальный срок владения составляет 5 лет . НО! Есть очень важное исключение, которое работает в вашу пользу: 3-летний срок применяется, если это единственное жилье . Скорее всего, для вас это так, поэтому вы попадаете под 3-летний срок.
Да это моё единственное жильё. Благодарю вас за ответ 🙏