Что делать, если поручитель требует погасить долг по займу и угрожает заявлением в полицию?

Здравствуйте, такая ситуация, брала займ 300 т с поручителем что бы перекрыть другие долги, поручителю заплатила за это 10 т, на бумагах ни где это не отражено. На счет 300 т договор имеется, оплатила один платеж, далее не смогла платить так как потеряла работу и нету стабильного заработка по состоянию здоровья есть на это документ. Поручителю орестовали карту зарплатную но она успевает снять деньги и в счет погашения долга ее зп не уходит. Она требует погасить долг и обратиться с заявлением в полицию что бы меня посадили, что делать в данной ситуации? Но я ей сказала что могу в месяц отдавать какую-то сумму всчёт долга но она с этим не соглашается
Лучший ответ

Право обратиться в полицию есть у каждого, а потому тут Вы не можете ничего сделать.

Нужно приготовить объяснение, документы о причинах тяжелого мат положения, которые дать в полиции, если вызовут.

Здравствуйте.

Заявление в полицию может быть обосновано, только если есть основания полагать, что должник совершил уголовно наказуемое деяние (например, мошенничество при получении займа). Если же поручитель угрожает подать заявление о якобы совершенном преступлении без оснований, это может быть расценено как шантаж или вымогательство, что само по себе является преступлением (ст. 163 УК РФ).

Даже если и обратится поручитель в полицию, то полиция вынесет постановление об отказе в, возбуждении уголовного дела, это гражданско правовые отношения и подлежат рассмотрению в судебном порядке.

Подготовить документы, подтверждающие вашу неплатёжеспособность. Соберите справки о состоянии здоровья, документы о потере работы, выписки с банковских счетов, которые демонстрируют отсутствие дохода. Эти документы могут пригодиться, если дело дойдёт до суда.

Добрый день. Вам необходимо следовать условиям договора. Своевременно оплачивать задолженность. Ни кто не может лишить поручителя права на обращение в полицию. Если вы не имели умысла на мошеннические действия, вам бояться не стоит.

Екатерина, ситуация, когда поручитель требует погасить долг и угрожает полицией, является гражданско-правовой, а не уголовной. Согласно законодательству (ст. ст. 363, 365 ГК РФ), после выплаты долга кредитору поручитель получает право требовать эти деньги с заемщика, однако угрозы полицией часто используются как инструмент давления.

В вашей ситуации важно учитывать несколько ключевых аспектов, связанных с договором займа, поручительством и возможными правовыми последствиями.

Обязанности поручителя

По договору поручительства поручитель обязуется перед кредитором (в данном случае — лицом, предоставившему займ) отвечать за исполнение заёмщиком его обязательства полностью или частично. Как правило, поручитель и должник несут солидарную ответственность, то есть кредитор вправе требовать погашения долга как от заёмщика, так и от поручителя, либо от обоих сразу.

Если в договоре поручительства не предусмотрено иное, поручитель отвечает в том же объёме, что и заёмщик: он обязан выплатить сумму основного долга, проценты, неустойки (если они предусмотрены), а также возместить расходы кредитора, связанные с взысканием долга.

Правовые последствия для вас

Если поручитель выплатил долг за заёмщика, к нему переходят права кредитора в полном объёме, включая право требовать от должника уплаты суммы, которую он выплатил, а также процентов на эту сумму и возмещения иных убытков. Таким образом, если поручитель погасит долг за вас, он сможет через суд взыскать с вас эти средства.

Что касается угрозы обращения в полицию с заявлением о привлечении вас к уголовной ответственности, здесь важно учитывать следующее:

Уголовная ответственность за неуплату долга возможна только при наличии состава преступления. Например, по ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности) ответственность наступает, если долг превышает 3,5 млн рублей и есть доказательства злостного уклонения от уплаты. В вашем случае сумма займа — 300 тыс. рублей, что не подпадает под этот состав.

Мошенничество (ст. 159 УК РФ) предполагает умысел на хищение средств. Если вы изначально не собирались возвращать займ, это может быть расценено как мошенничество. Однако если вы добросовестно пытались выполнять обязательства (например, оплатили один платёж), а невозможность дальнейшего погашения связана с потерей работы и состоянием здоровья, это снижает вероятность квалификации действий как мошеннических.

Ваши действия

Предоставьте поручителю документы, подтверждающие вашу финансовую несостоятельность. Это могут быть справка о потере работы, медицинская документация, подтверждающая состояние здоровья, и другие бумаги, которые объясняют невозможность своевременного погашения долга.

Предложите план погашения долга. Если вы готовы ежемесячно вносить определённую сумму, составьте письменное предложение с графиком платежей. Это может снизить напряжённость и показать вашу готовность выполнять обязательства.

Изучите условия договора займа и поручительства. Проверьте, какие последствия предусмотрены при просрочке, размер возможных штрафов и неустоек. Если в договоре есть условия, которые могут работать в вашу пользу (например, ограничения ответственности поручителя), укажите на них.

Если поручитель подаст в суд, подготовьте возражения. Вы можете оспорить размер требований, если считаете, что в них включены незаконные штрафы или неустойки. Также можно заявить о снижении размера неустоек, если они явно несоразмерны последствиям нарушения обязательства (ст. 333 ГК РФ).

Дополнительные рекомендации

Не игнорируйте общение с поручителем. Открытый диалог может помочь найти компромиссное решение.

Рассмотрите возможность реструктуризации долга. Если есть шанс улучшить финансовое положение, можно обсудить с поручителем или кредитором изменение условий займа.

Если ситуация приведёт к судебному разбирательству, соблюдайте процессуальные сроки и требования суда. Неявка на заседания или несвоевременное предоставление документов может усугубить положение.

Помните, что каждый случай индивидуален, и рекомендации могут меняться в зависимости от конкретных обстоятельств и условий договоров.

Вам следует оплачивать долг, в этом поручитель права. Постарайтесь с ней договориться .

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!