Обналичивание военной ипотеки

Здравствуйте! Мой вопрос касается обналичивания военной ипотеки группой лиц по предварительному сговору, под видом покупки квартиры. Схема обналичивания следующая: военнослужащий задолго до обналичивания государственных бюджетных средств вступил в фактические брачные отношения с дочерью собственника квартиры, которую затем купил по военной ипотеке, а через месяц после обналичивания зарегистрировал с сожительницей официальный брак. По сути в результате такой сделки никто ничего не купил и не продал - был совершен оборот недвижимости в кругу семьи без какого-либо приращения. Эта мнимая сделка нужна была лишь для оформиления на бумаге, чтобы использовать договор купли-продажи для получения целевых государственных денежных средств. Фактический брак перед совершением сделки военнослужащий и его сожительница в органах ЗАГС умышленно не регистрировали и деньги от продажи квартиры бывшему собственнику квартиры не передавали. Эти деньги поступили на банковский счёт сожительницы военного и были потрачены ею по своему усмотрению и в своих интересах. Именно она заключила с мужем договор купли-продажи квартиры, действуя как продавец по доверенности своего отца, выданной ей за неделю до сделки. Но документы о выделении кредита и целевого жилищного займа Сбербанк и Росвоенипотека подписывали с военным на основании предварительного договора, в котором в качестве продавца был указан собственник квартиры, а не его дочь неоднократно судимая за мошенничество. Собственник квартиры на момент её продажи был дееспособен, в рукоприкладчике не нуждался и находился по месту совершения сделки. Сумма сделки была в полтора раза занижена от рыночной оценки стоимости квартиры (исходя из размера ЦЖЗ и кредита, на которые мог претендовать военнослужащий - свои деньги он не использовал). После продажи квартиры бывший собственник с регистрационного учёта снят не был и оставался прописанным в уже "проданной" квартире вплоть до своей смерти. После смерти тестя военнослужащий, учитывая мои обращения в правоохранительные органы, решил избавиться от вещественного доказательства. Он попытался без погашения кредита вновь продать квартиру, находящуюся в залоге у банка, но уже по рыночной стоимости. Покупатель за квартиру рассчитался, но не смог оформить право собственности и обратился в суд. Были судебные разбирательства, в конечном счете военнослужащий был вынужден досрочно погасить кредит и судебный спор был разрешен. Таким образом мошенники дважды продали квартиру прибегая к обману: сначала обогатились за государственный счёт, а после - за счёт покупателя, который заплатил им сполна. При этом деньги по распискам вновь получала жена военного. После совершения мошенничества я неоднократно подавал заявления в военный следственный отдел (ВСО) и в вышестоящие органы СК РФ с требованием провести расследование. В результате проводились доследственные проверки, в ходе которых военнослужащий давал письменные объяснения. В этих объяснениях военный лгал, что не сожительствовал и не был знаком со своей женой до покупки квартиры. Доказательства сожительства задолго до обналичивания военной ипотеки у меня имеются, они собраны из нескольких независимых источников (официальные показания свидетеля, официальный ответ из бюро технической инвентаризации о совместных действиях военнослужащего и его сожительницы по оформлению документов для получения военной ипотеки примерно за год до её обналичивания и т.п.). Однако, добиться возбуждения уголовного дела пока не удаётся - на мои обращения ВСО отвечает постановлениями об отказе, в которых факты мошенничества и ложь мошенников не рассматриваются и не даётся им никаких оценок. В этих постановлениях перечисляются заслуги военнослужащего и приводятся формальные ответы организаций-участников программы военной ипотеки, которые ведением следствия не занимаются, а следят лишь за надлежащим оформлением документов. В прикреплённом файле фрагмент разговора со следователем, отбиравшим у меня объяснение. Из этой записи ясно, что в ВСО прекрасно понимают: совершено преступление. Но доводить дело до суда не желают... В условиях проведения СВО, когда в Министерстве обороны России действует режим жестких финансовых ограничений и каждая копейка нужна для фронта, такое слюнтяйство следователя, ставшего адвокатом мошенников похитивших у государства не малые деньги, мне не понятно. Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, найти опытного адвоката, который специализируется на военно-уголовных делах, имеет опыт обжалования решений военных следственных органов и способен преодолеть их ведомственную замкнутость, чтобы довести это дело до суда. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ

Подайте жалобу в военную прокуратуру (ст. 124 УПК РФ). Прокуратура может отменить постановление и направить материалы на дополнительную проверку.

Добиться возбуждения дела возможно, но потребуется настойчивость и юридическая квалифицированная помощь. Вам следует обжаловать отказы в прокуратуру, а лучше всего в суд и использовать собранные доказатьельства. Можете обратиться за помощью к любому юристу сайта для составления грамотной, обоснованной жалобы и возможного представительства

Обратитесь к В.В. Путину

Здравствуйте. Если кратко, то перспектива имеется.

Добрый день. Из того, что описано нет состава преступления, если не имело место хищение, а его нет, если все так как Вы описали.

Собственник распорядился деньгами по своему усмотрению, (ст. 209 ГК РФ) на что имел право

В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!