Могу ли я вернуть деньги за некачественный зубной протез?
Добрый день. В описанной ситуации возврат денег за некачественно оказанную медицинскую услугу возможен, но в данном случае, похоже, имеет место личная субъективная оценка внешнего вида, а не медицинский брак. Путь к возврату денег в таких обстоятельствах сильно затруднен.
По закону "О защите прав потребителей" отказаться от услуги можно, но придется оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы. Ключевой момент в том, что клиника уже изготовила протез, затратив на это материалы и работу, и если изделие соответствует медицинским стандартам, то даже при отказе пациента от его использования, деньги за эту часть работы, скорее всего, удержат.
Основная сложность для получения полного возврата — доказать, что результат не соответствует договору. Субъективная оценка ("не нравится, как выглядит лицо") таким доказательством не является. В суде потребуется экспертное заключение, которое выявит медицинские недостатки, например, неправильный прикус или плохую фиксацию, что является нарушением стандартов.
В вашем случае клиника, вероятно, предложит вернуть вам небольшую часть оплаты за вычетом стоимости уже проделанной работы. Полный возврат всех 20 000 рублей без доказательств некачественности невозможен. Рекомендую сначала написать в клинику письменную претензию с требованием вернуть деньги, а при отказе — рассмотреть вопрос о проведении независимой экспертизы. Если экспертиза покажет дефекты, можно будет требовать полного возмещения уже в суде.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Согласно статье 32 Закона «О защите прав потребителей», вы вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. Это означает, что вам могут вернуть не всю сумму, а только ту часть, которая превышает затраты исполнителя на изготовление протеза до момента вашего отказа.
Как рассчитывается сумма к возврату
Фактически понесённые расходы — это затраты, которые исполнитель документально подтвердил и которые связаны с исполнением договора. К таким расходам могут относиться:
стоимость материалов, использованных для изготовления протеза;
оплата работы сотрудников, задействованных в производстве;
другие документально подтверждённые затраты, непосредственно связанные с выполнением заказа.
Исполнитель обязан обосновать свои расходы и представить подтверждающие документы: договоры с поставщиками, акты выполненных работ, товарные накладные, платёжные поручения и т. д.. Бремя доказывания расходов лежит на исполнителе.
Если исполнитель не предоставит документы, подтверждающие расходы, или откажется возвращать деньги, вы вправе обратиться в суд.
Порядок действий
Направьте исполнителю письменное заявление об отказе от договора и требовании вернуть деньги. В заявлении укажите:
сведения о вас и исполнителе;
реквизиты договора;
причину отказа (недовольство внешним видом протеза);
требование о возврате суммы за вычетом фактически понесённых расходов;
срок, в который вы ожидаете возврата денег (обычно 7–10 дней).
Заявление можно вручить лично (с отметкой о принятии) или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.
Если исполнитель требует компенсацию расходов, запросите у него расчёт и документы, подтверждающие эти затраты. Проверьте их на соответствие действительности.
Если вы не согласны с суммой расходов или исполнитель отказывается возвращать деньги, обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой. Это можно сделать через официальный сайт ведомства, на Госуслугах или лично в отделении.
При отсутствии результата подайте иск в суд. В иске укажите суть проблемы, требования и сумму компенсации. Приложите договор, чек об оплате, заявление об отказе от договора и другие доказательства.
Важные нюансы
Условия договора. Проверьте договор на наличие пунктов о расторжении, возмещении расходов или иных условиях, которые могут повлиять на ситуацию. Иногда в договорах прописываются особые правила расчёта компенсации или ограничения на отказ от договора.
Качество работы. Если вы считаете, что протез изготовлен с нарушениями (например, не соответствует техническим требованиям), это может повлиять на ситуацию. В таком случае вы вправе требовать не только возврата денег, но и устранения недостатков, повторного изготовления протеза или возмещения расходов на его изготовление у другого исполнителя.
Срок возврата. Закон не устанавливает конкретный срок для возврата денег при одностороннем отказе от договора. Если в договоре он не прописан, можно указать разумный срок в заявлении (обычно 7–10 дней).
Алена, предъявлять претензию нужно клинике, ссылаться нужно на Закон о защите прав и ГК РФ.
Нужно видеть договор и факт оплаты, чтобы вам помочь.
Документы на руках?
Добрый день!
Ответ зависит от того, по какой именно причине Вы отказались от протеза — из-за эстетических предпочтений или из-за того, что он не соответствует медицинским требованиям и стандартам. Это принципиальное разграничение.
Если протез изготовлен с нарушением — не фиксируется, причиняет боль, не соответствует анатомии, нарушен прикус — это является недостатком услуги.
В силу пункта 1 статьи 29 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков оказанной услуги вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков, соразмерного уменьшения цены, повторного выполнения работы, а также отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков.
Если же протез изготовлен технически верно, но Вам просто не нравится внешний вид — это уже отказ по субъективным причинам. В силу статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов. В этом случае клиника вправе удержать из 20 000 рублей стоимость фактически произведённых работ (лабораторные расходы, материалы, слепки, примерки). Остаток — если он будет — обязаны вернуть.
Независимо от причины отказа первым шагом необходимо направить в клинику письменную претензию в двух экземплярах с требованием вернуть уплаченные 20 000 рублей полностью либо частично.
В силу пункта 1 статьи 31 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» требования потребителя об уменьшении цены за оказанную услугу, о возмещении расходов по устранению недостатков, о возврате уплаченной за работу суммы подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
Если клиника ссылается на то, что протез изготовлен индивидуально и возврату не подлежит — это относится только к товарам надлежащего качества по договору купли-продажи. Стоматологические услуги регулируются нормами об оказании услуг, а не нормами о розничной купле-продаже, поэтому Постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 2463 о невозвращаемых товарах здесь не применяется. При отказе клиники возвращать деньги — обратитесь в Роспотребнадзор и в суд; в судебном порядке будет назначена экспертиза.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Согласно ст. 29 Закона «О защите прав потребителей», вы вправе потребовать полного возврата уплаченных средств, если:
Недостатки не устранены в установленный срок. Если вы обращались в клинику с претензией на исправление протеза, а клиника не устранила недостатки в разумный срок, вы можете требовать возврата денег.
Недостатки являются существенными. Это означает, что они не могут быть устранены, проявляются повторно после устранения или стоимость устранения сопоставима со стоимостью оказанных услуг. Например, если протез кардинально изменил эстетику лица и это невозможно исправить без значительных затрат, это может считаться существенным недостатком.
Клиника отступила от условий договора.иНапример, если протез изготовлен с нарушением согласованных параметров (цвет, форма, материал).
Если протез просто не понравился вам эстетически, но при этом он соответствует всем техническим требованиям, договору и не имеет дефектов, клиника может отказать в возврате денег. В таком случае отказ от услуги будет считаться односторонним, и клиника вправе удержать фактически понесённые расходы.
Направьте претензию в рамках ст. 29 ЗЗПП по факту оказания некачественных услуг. Ответ на претензию 10 дней. Далее подавайте иск в суд.
Здравствуйте. Это возможно.
Здравствуйте! Ситуация неприятная, но ваш вопрос решается в рамках Закона «О защите прав потребителей». Короткий ответ: да, клиника обязана вернуть вам остаток предоплаты, но удержать часть денег за фактически понесенные расходы (например, слепки, изготовление модели, работу техника) — если они могут это подтвердить документально.
Здравствуйте
Если Вы обращались за возвратом денег на основании ст.32 Закона о защите прав потребителей (потому что не понравился), то исполнитель вправе удержать фактически понесенные расходы.
Если протез выполнен некачественно, то предъявляете требования в соответствии со ст.29 Закона, тогда можно требовать возврат денег полностью (при условии, если будут доказательства недостатков).
С уважением.
Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством РФ за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи (ч. 2 ст. 98 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).Некачественное оказание стоматологических услуг, как правило, подтверждается результатами независимой экспертизы, так как разрешение данного вопроса требует специальных знаний.
Если потребитель принял решение о проведении независимой экспертизы качества оказанных стоматологических услуг после обращения в платную стоматологическую клинику, то ему следует уведомить представителя медицинской организации, оказавшей ему стоматологические услуги, о времени и месте ее проведения, направив телеграмму, телефонограмму либо передав уведомление под расписку в саму медицинскую организацию или ее сотрудникам.
В случае некачественного оказания стоматологических услуг, в том числе в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования, права потребителя подлежат защите в соответствии с законодательством о защите прав потребителей (абз. 1 преамбулы Закона от 07.02.1992 N 2300-1; ч. 8 ст. 84 Закона N 323-ФЗ; п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17).
Так, если стоматологические услуги оказаны некачественно, потребитель вправе по своему выбору потребовать от медицинской организации (п. 1 ст. 29 Закона N 2300-1):
• безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги;
• соответствующего уменьшения цены (в случае платного оказания стоматологических услуг);
• повторного выполнения работы;
• безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему вещь (например, при некачественном изготовлении зубных имплантов или протезов);
• возмещения понесенных им расходов на устранение недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами (например, если потребитель обратился для исправления недостатков медицинских услуг в другую медицинскую организацию).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками оказанной стоматологической услуги и нарушением сроков ее оказания (п. 1 ст. 28, п. 1 ст. 29 Закона N 2300-1).
При нарушении прав потребителя предусмотрено также взыскание компенсации морального вреда. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда (ст. 151 ГК РФ; ст. 15 Закона N 2300-1).
При оказании некачественных стоматологических услуг законодательством не предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования спора.
Однако на практике рекомендовано обратиться к медицинской организации, оказавшей стоматологические услуги, так как в случае добровольного исполнения требования потребитель может избежать дополнительных финансовых и временных затрат. Для этого потребителю следует представить в медицинскую организацию соответствующую письменную претензию.
Претензия направляется по почте (заказным письмом или ценным письмом с описью вложения). Также претензия может быть вручена непосредственно работнику медицинской организации, при этом необходимо получить отметку о вручении на своем экземпляре.
За нарушение указанных сроков медицинская организация уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере 3% цены оказанной услуги. Если такая цена договором об оказании стоматологических услуг не определена - в размере 3% общей цены заказа (п. 5 ст. 28, абз. 4 ст. 30, п. 3 ст. 31 Закона N 2300-1).
Если частная медицинская организация не удовлетворила ваши требования или не ответила на них, вы можете обратиться с жалобой в территориальный орган Роспотребнадзора (п. п. 1, 4 ст. 4 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ; п. п. 1 - 3 ст. 40, п. 1 ст. 42.3 Закона N 2300-1; ч. 1 ст. 31, п. 1 ч. 1 ст. 58 Закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ; п. п. 2, 4 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 25.06.2021 N 1005; п. 5.12 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322).
При установлении нарушений прав потребителя Роспотребнадзор может, в частности, выдать исполнителю предписание об их устранении, в установленных случаях привлечь виновных к административной ответственности, а также обратиться в суд с заявлением в защиту ваших прав (ст. 23.49 КоАП РФ; п. 7 ст. 40 Закона N 2300-1; ч. 2 ст. 90 Закона N 248-ФЗ; п. 41 Положения N 1005).
Истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 млн руб. Если цена иска превышает 1 млн руб., госпошлина уплачивается в сумме, исчисленной исходя из цены иска и уменьшенной на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн руб. (пп. 4 п. 2, п. 3 ст. 333.36 НК РФ; п. 3 ст. 17 Закона N 2300-1).
Если в связи с рассмотрением дела судом вы понесете судебные расходы (расходы на проведение экспертизы, расходы на проезд и проживание, почтовые и иные расходы) и расходы на оплату услуг представителя, суд также может взыскать их с ответчика (ч. 1 ст. 88, ст. 94, ч. 1 ст. 98, ч. 1 ст. 100 ГПК РФ).