Как бороться с отписками трудовой инспекции, кроме жалоб в вышестоящие органы?
Бороться с отписками трудовой инспекции можно, и главный способ здесь — не просто писать жалобы, а четко разделять, где работает административный рычаг, а где нужен суд.
Если получен формальный ответ, алгоритм действий такой:
1. Подать жалобу в Роструд через сервис «Жалоба на решение контрольного органа» на портале Госуслуг. Это обязательный досудебный порядок обжалования действий инспектора труда . Жалоба подается на решение, акт или предписание. Срок рассмотрения — 20 рабочих дней, ответ придет на электронную почту .
2. Если досудебное обжалование не дало результата или инспектор бездействовал, подавать административное исковое заявление в районный суд на основании ст.
3. Параллельно направить заявление в прокуратуру с просьбой проверить законность бездействия инспекции. Прокуратура дает оценку действиям должностных лиц (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре») и может обратиться в суд в ваших интересах, если вы нетрудоспособны или нуждаетесь в защите .
Если суть спора — это неурегулированные разногласия с работодателем (например, размер выплат), инспекция часто ссылается на то, что это «индивидуальный трудовой спор». В этом случае ждать от ГИТ реальных мер действительно почти бесполезно. Единственно верный выход — подача иска в суд по ст. 391 ТК РФ . Срок — 1 год со дня невыплаты зарплаты. Перекладывание защиты на гражданина прекратится: суд сам истребует документы и вынесет решение.
Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"]
--- Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. (прокуратура не разглашает ничьих данных по поданным заявлениям, а без указания данных. рассматривать заявление не будет.) Всего вам хорошего.
Здравствуйте.
К сожалению, это сейчас массовое явление. Пробуйте писать жалобу более обобщенно. То есть, не только о том, что работодатель нарушает Ваши права, а вообще нарушает трудовое законодательство в отношении всех работников, указывайте общие нарушения. Плюс ссылайтесь на полномочия и обязанности трудовой инспекции в части проведения проверок.
С уважением.
Краткий ответ: борьба с формальными отписками возможна не только через вышестоящее ведомство. Попробуйте использовать административное судопроизводство — обжалование бездействия или формального ответа в районном суде по месту нахождения инспекции (КАС РФ). Это часто работает эффективнее, чем ведомственные жалобы, так как суд обязывает дать конкретные ответы по существу. Альтернативный способ — обращение к региональному уполномоченному по правам человека или прокуратуру в порядке надзора за соблюдением федерального законодательства (ст. 10 Закона о прокуратуре). Также стоит изменить тактику первичного обращения: ссылайтесь на конкретные нормы ТК РФ, требуйте не общей проверки, а выдачи предписания об устранении конкретного нарушения, и запрашивайте проведение документарной проверки, чтобы ограничить возможность инспектора отписаться ссылкой на невозможность выезда.
Если досудебный порядок (обращение в саму инспекцию или в Роструд) не принёс результата, можно подать административный иск в суд. Согласно Кодексу административного судопроизводства РФ (КАС РФ), гражданин вправе оспорить решения, действия или бездействие ГИТ, если они нарушают его права.
Здравствуйте, Наталья Константиновна!
Формальные ответы государственной инспекции труда могут быть обжалованы не только в административном порядке, но и в судебном, что зачастую является более эффективным способом защиты. В соответствии с Кодексом административного судопроизводства РФ гражданин вправе оспорить действия (бездействие) государственного органа, если считает, что его права нарушены, и потребовать признания такого бездействия незаконным с возложением на орган обязанности провести проверку и дать мотивированный ответ по существу поставленных вопросов.
Дополнительно возможно обращение в органы прокуратуры, которые в силу Федерального закона №2202-1 осуществляют надзор за соблюдением законности и вправе реагировать на нарушения со стороны контролирующих органов, в том числе вносить представления и требовать устранения допущенных нарушений.
С практической точки зрения существенное значение имеет содержание самого обращения: жалоба должна содержать конкретные факты, ссылки на нормы права и чётко сформулированные требования (например, провести проверку по определённым обстоятельствам, истребовать документы, опросить конкретных лиц). При таком подходе инспекция обязана дать мотивированный ответ по каждому доводу, что снижает вероятность формального рассмотрения.
Таким образом, помимо жалоб в вышестоящие органы, эффективными способами являются судебное оспаривание бездействия инспекции, обращение в прокуратуру и параллельная защита прав в суде по существу трудового спора.
Это обычное дело. Вам разумно решать вопрос в суде лично. Лучше себя самой вас никто защищать не будет