Копия заинтересованному лицу при подаче заявления в суд.
Вы обязаны самостоятельно направить копии заявления и всех материалов заинтересованному лицу, просто приложить их к иску недостаточно.
Вот требование закона и порядок действий:
К заявлению в суд обязательно приложите документ, который подтверждает отправку копий другим участникам дела. Таким доказательством для суда является уведомление о вручении, поэтому направляйте копию заказным письмом. Второй способ — вручить документы лично под расписку (тогда расписка и будет тем самым подтверждением для суда).
Копию заявления и всех материалов, которых у заинтересованного лица нет, вы направляете самостоятельно до подачи иска в суд. Без этих документов ваше заявление может быть оставлено без движения.
Да, нужно именно Вам лично направить копию иска со всеми приложениями заинтересанту заказным письмом, а в суд представить уведомление о вручении или чек — иначе иск вернут без движения (ст. 132 ГПК РФ).
Здравствуйте.
Зависит от того, какой у Вас процесс и какое заявление. По ГПК РФ лучше все направлять всем участникам процесса по аналогии со ст.132 ГПК РФ. По КАС РФ делаете дополнительные копии для суда, суд сам может направить.
С уважением.
Конечно же самому нужно отправить а то в противном случае суд оставит иск без движения если к иску не будет приложен документ подтверждающий отправку заказного письма заинтересованному лицу
Да, по общему правилу достаточно приложить копию заявления и материалов для заинтересованного лица к тому экземпляру, который вы подаёте в суд, — суд сам направит их этому лицу. Однако в ряде случаев (например, по делам особого производства или если судья прямо потребует) необходимо именно самостоятельно направить копии заказным письмом с уведомлением и приложить в суд подтверждение отправки. Рекомендуется уточнить конкретные требования в канцелярии суда или в определении об оставлении заявления без движения.
Добрый день!
Вам нужно уведомить самостоятельно стороны спора, отправив копию искового заявления и копии приложений к нему. Исковое заявление составляется и подается в порядке, установленном статьями 131–132 ГПК РФ.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Копии нужно отправлять самостоятельно. Иначе суд оставит иск без движения.
Здравствуйте!
Нужно самому отправить копии почтой.